ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» зафиксировано.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные показатели результатов и достижений учащихся.
Advertisements

Что такое «компетентностное образование» и как к нему перейти? Исполнитель- зам.директора по УВР МОУ СОШ СП Новая Балкария Ачабаева Е.Д.
Черногаева Елена Владимировна учитель географии ГОУ СОШ 1151 Компетентностный подход как механизм реализации качественного образования в рамках ФГОС (по.
«Введение компетентностного подхода в современное образование»
Формирование ключевых компетенций на уроках истории.
Формирование ключевых компетенций школьника. Компетентность ОБЛАСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗНАЮЩИЙ, СВЕДУЩИЙ В ОПРЕДЕЛЁННОЙ ОБЛАСТИ Цель: помочь выпускнику.
Педсовет - семинар Компетентностный подход в образовании как необходимое условие перехода на новые стандарты МОУ «СОШ7 имени В.Н.Пушкарева г.Острова 11.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
К вопросу о формировании ключевых компетенций младших школьников Учитель начальных классов МОУ «СОШ 27 с углубленным изучением отдельных предметов» Филимон.
Компетенция и компетентность. Образование, ориентированное на компетенции. Первый этап ( ), Д. Хамс Второй этап (1970 – 1990), Дж. Равен Третий.
Л.В.Блинова, директор МОУ «Каслинская СОШ 27». Компетентностный подход в современном образовании Федеральный Закон «Об образовании в РФ» от
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
Педагогический совет Проблемы, средства и результаты формирования и развития предметных компетенций школьников.
Стандарт – социальная норма, общественный договор между семьей, обществом и государством СЕМЬЯ Личностная успешность Социальная успешность Профессиональная.
Ключевые компетентности И. И. Миронова, методист ИМО УО г. Казани Компетентностная модель современного учителя.
ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ. В настоящее время возросла роль некоторых качеств личности, ранее необязательных для жизни в обществе, таких как: способность.
КГБСКОУ СКШИ 8 вида 11 КГБСКОУ СКШИ 8 вида 11 Тема: Формирование ключевых компетенций на уроках математикиФормирование ключевых компетенций на уроках математики.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Формирование ключевых компетентностей младших школьников.
Компетенции и компетентностный подход в современном образовании. Компетентность – характеристика, даваемая человеку в результате оценки эффективности(результативности)
Транксрипт:

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» зафиксировано положение о том, что «…общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, учений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющее современное качество образования».

Ч ТО ТАКОЕ КОМПЕТЕНЦИЯ ? Компетенция - это умения, необходимые для того, чтобы добиться успеха на работе, в учебе и в жизни Компетенция в переводе с латинского языка означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. По мнению доктора педагогических наук Германа Селевко, компетенция – готовность субъекта эффективно организовать внутренние и внешние ресурсы для постановки и достижения цели. Под внутренними ресурсами понимаются знания, умения, навыки, надпредметные умения, компетентности (способы деятельности), психологические особенности, ценности;

Компетентность – совокупность личностных качеств ученика (ценностно-смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков, способностей), обусловленных опытом его деятельности в определенной социально и личностно-значимой сфере; Под ключевыми компетенциями подразумеваются наиболее универсальные по своему характеру и степени применимости компетенции. Их формирование осуществляется в рамках каждого учебного предмета.

КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИРОДОВЕДЧЕСКИЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ УЧЕБНО- ПОЗНАВТАТЕЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО- ТРУДОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЦЕННОСТНО- СМЫСЛОВЫЕ ОБЩЕКУЛЬТУР- НЫЕ

Ф ОРМИРОВАНИЕ ПРИРОДОВЕДЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЧЕРЕЗ ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕДИЦИЙ Экспедиции способствуют умению ориентироваться в природной среде: в лесу, в поле, на водоемах; Ребята учатся правилам поведения в экстремальных ситуациях: под дождем, при сильном ветре, во время грозы, при встрече с опасными животными, насекомыми; позитивно относиться к своему здоровью; владеть способами эмоциональной саморегуляции и самоконтроля; знать и применять правила личной гигиены, уметь заботиться о собственном здоровье, личной безопасности; владеть способами оказания первой медицинской помощи;

Байдарочные сплавы по реке Синяя НПП «Сиинэ» Горного улуса уч. год

О РИЕНТИРОВАНИЕ ; Э КСТРЕМАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ ; С АМОКОНТРОЛЬ ; Б ЕЗОПАСНОСТЬ ;

В ЫРАБОТКА КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ С ПОМОЩЬЮ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА Любой проект, независимо от типа, имеет практически одинаковую структуру. Проект это «пять П»: Проблема; Проектирование(планирование); Поиск информации; Продукт; Презентация; Шестое «П» проекта -его Портфолио, т. е. папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта, в том числе черновики, планы и отчеты.

Научно-практическая конференция «Шаг в будущее»

Ф ОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ Учебно-познавательные компетенции - совокупность умений и навыков познавательной деятельности. Географические умения формируются как во время учебной деятельности, так и в ходе выполнения практических работ. В программе 6-7 класса ( начальный курс географии) при выполнении практических работ мы показываем важность географических знаний, умений в повседневной жизни.

П РАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ В 6-7 КЛАССАХ

М ОНИТОРИНГ КАФЕДРАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА , УЧ. ГОДЫ ДатаТемаКлассы% успев.% качества Население России (пр/р) 998, Природные зоны Африки Сравнительн ая х-ка Уральских и Кавказских гор (пр/р) 8б Составление графика ср. температуры воздуха. (Пр/р) 6а100

М ОНИТОРИНГ ОСНОВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ (У НИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ : АНАЛИЗ И СРАВНЕНИЕ ) ДатаТемаКлассы% успев.% качества Мировое хозяйство. Политическа я карта мира ,1 Работа с текстом ошибок10 уч-ся Пр.р. сравнение 2х океанов 7100 сходстваошиблись0 Различия выводы 5 уч-ся 25 уч-ся

ДатаТемаКлассы% успев.% качества Географиче ская карта ,4 координатыошиблись География России ,5 Работа по карте ошиблись0 работа с текстом 30 работа с текстом 29 По стат. данным 12

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ГЕОГРАФИИ И БИОЛОГИИ В 8 КЛАССАХ: «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ»

С ОЦИАЛЬНО - ТРУДОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ( ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ) Выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя, потребителя, покупателя, клиента, производителя, члена семьи; Умение разбираться в вопросах экономики и права, в области профессионального самоопределения. В данные компетенции входят, например, умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений.

ЗНАКОМСТВО С ПРЕДПРИЯТИЯМИ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ: РЕСТОРАН «СЕДЬМОЕ НЕБО» НВК «САХА»

Э КСКУРСИЯ С УЧАЩИМИСЯ В У ПРАВЛЕНИЕ ФС ПО НАРКОКОНТРОЛЮ Встреча старшеклассников с представителями ОАО «Якутскэнерго»

ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ Навыки деятельности по отношению к информации на уроках географии связано с владением современными средствами информации и информационными технологиями; Главная задача - поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и умение передать;

И СПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

И СПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ УРОКА : При объяснении нового материала. На уроках географии при объяснении новой темы, например, по теме: «История исследования и открытия материков». В готовую таблицу можно вписать дату, исследователей и их вклад. Учителю удобно то, что готовую таблицу можно использовать многократно по отдельным материкам; Использование интерактивной доски с картами регионов, месторождений полезных ископаемых, границ стран и т.д. При закреплении изученного материала. использовать готовые электронные пособия, которые содержат различные интерактивные задания, тесты. Можно тесты приготовить самим. При проверке знаний. В 6 -7 классе используются готовые игры по географии. Задания такого характера позволяют применить на практике полученные знания, развивают образное мышление. На контурной карте обозначить географические объекты.

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ (ЛИЧНОСТНОГО РОСТА И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ) Данные компетенции обеспечивают механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной и иной деятельности. От них зависит индивидуальная образовательная траектория ученика и программа его жизнедеятельности в целом. Участие учащихся на НПК «Шаг в науку» ЯГЛ, «Шаг в будущее» городского и республиканского уровня; направлены на освоение способов духовного и интеллектуального саморазвития. Учащиеся овладевают способами деятельности в собственных интересах и возможностях, что выражается в его непрерывном самопознании, развитии необходимых современному человеку личностных качеств, формировании психологической грамотности, культуры мышления и поведения.

П РОМЕЖУТОЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗА УЧЕБНЫЙ ГОД Фамилия имя учащихся Результативность Результаты ГИА в 9 в классе ( соц-эконом.) Качество – 83% Обученность – 100% Александрова Анна 9 в (соц- эконом. класс) Высший балл ГИА по географии – 33 балла Устинова Диана Усольцева Надя (9 в соц-эконом. класс) НПК «Шаг в науку» ЯГЛ – 2 место «Разработка экскурсионных туров по г. Якутску» Андреева Динара (7 а гуманитарный класс) Городской чемпионат по географии среди 6-ых классов – диплом 3 степени, Городская олимпиада 2010 г – 1 место среди 6-7 классов Попов Василий ( 10б мат. класс) Городская олимпиада 2010 г. по географии – 6 место Устинова Диана 9 в класс Международная Российско-французская НПК « Развитие туризма в Сибири» Сертификат участия. Публикация статьи Атласова Анна, Григорьева Александра 10б класс Городская, республиканская НПК «Шаг в будущее» диплом 1 степени «Карта шума г.Якутска»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Суть компетентностного подхода в приоритете внепредметных, личностно значимых знаний и умений над предметными знаниями, а опыт показал, что наиболее социально адаптированными оказываются люди, обладающие и суммой академических знаний, и совокупностью личностных качеств: инициативности; предприимчивости; творческого подхода к делу; умения принимать самостоятельные решения;