1-3 марта 2006 г. Методические основы подготовки докладов: состав индикаторов, используемых для описания состояния и развития образовательных систем, некоторые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Индикаторы мониторинга в системе образования. Структура индикаторов мониторинга Масштабы (доступность) Ресурсы Условия Результаты Организация процесса.
Advertisements

Сбор и обработка данных Зайцева Ольга, МАМСО. Содержание Индикаторы – определение, цели, задачи 1 Источники получения данных 2 Excel как инструмент для.
Статистические индикаторы и показатели мониторинга системы образования.
Семинар по проекту «Подготовка региональных и муниципальных докладов и публичных отчетов образовательных учреждений» Руза, 1-3 марта 2006 г. Макеты докладов.
«Создание ежегодных докладов о состоянии и результатах деятельности системы образования Самарской области и отчетов образовательных учреждений» Автор:
Методические основы анализа статистических данных Как анализировать и интерпретировать статистическую информацию?
Технология публичных докладов Зоткин А.О. Томск 19 января 2006 г.
1 Департамент Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике Основные стратегические направления развития региональной системы образования.
ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ БАНКОВСКОЙ СТАТИСТИКИ. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БАНКОВСКОЙ СТАТИСТИКИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА РОССИИ.
Методика расчета нормативов подушевого бюджетного финансирования в системе общего образования.
Семинар по проекту «Подготовка региональных и муниципальных докладов и публичных отчетов образовательных учреждений» Руза, марта 2006 г. Подготовка.
Система показателей статистики образования: направления модернизации Н.В. Ковалева 22 марта 2004 года Н.В. Ковалева 22 марта 2004 года.
«ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МОНИТОРИНГА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ В 2014 ГОДУ» «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МОНИТОРИНГА.
Мониторинг как инструментальное средство повышения эффективности управления системой муниципального образования Низова Наталия Владимировна методист Центра.
II этап проекта «Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в субъектах Российской Федерации» Государственный.
Проект "Разработка макетов для ежегодных докладов о состоянии и результатах деятельности системы образования на федеральном, региональном и суб-региональном.
Внутришкольная модель оценки качества образования МОУ СОШ 1 г.п.п. Ч. Боры, 2009.
Анализ кадрового потенциала, оплаты труда и материально - технической базы учреждений культуры и искусства С.Ю. Горбарец – Начальник Управления заработной.
«Индексный подход как инструмент институциональных изменений в региональных и муниципальных образовательных системах» Руководитель проекта - А.А. Попов.
Г. Г. Покатович Методические рекомендации субъектам Российской Федерации по регулированию межбюджетных отношений: выравнивание бюджетной обеспеченности.
Транксрипт:

1-3 марта 2006 г. Методические основы подготовки докладов: состав индикаторов, используемых для описания состояния и развития образовательных систем, некоторые особенности их расчета. О. Кожевникова Федеральный эксперт

Cистема индикаторов - это тот фундамент, на котором строится Доклад основное требование к индикаторам – их надежность и достоверность. она обеспечивается: она обеспечивается: во-первых, достоверностью исходной информации, на основе которой они рассчитываются, во-вторых –методологией их расчета.

Структура и состав системы индикаторов для подготовки докладов унифицирована для всех уровней: федерального, регионального, муниципального Создана единая методология расчета к блоку аналитических индикаторов: к каждому индикатору записана формула расчета с указанием источников данных всех ее составляющих Основа для расчета индикаторов – данные государственной статистической отчетности по образованию и иным сферам, данные отчетности финансовых органов об исполнении бюджета, мониторинга качества образования

Информационное обеспечение подготовки Докладов Статистика образования социально- экономическая статистика и демография Специальные статистические и социологически е обследования Мониторинг качества образования База данных по образова нию Аналитические показатели, описывающие состояние и развитие системы образования Контекстные показатели – характеристика условий функционирования системы образования Показатели для оценки системы образования, описания выявления и анализа тенденций и проблем Показатели и инструменты для сравнительного анализа Международные индикаторы, средние значения по РФ и т.п. Коэффициенты, дефляторы, индексы цен, и т.п. Методология расчета аналитических показателей

Состав комплекса аналитических показателей: А. Контекстные индикаторы, характеризующие условия функционирования системы образования ВРП на душу населения ВРП на душу населения Доходы бюджета на душу населения Доходы бюджета на душу населения Доля сельского населения Доля сельского населения Среднедушевые доходы населения Среднедушевые доходы населения В. Индикаторы, используемые для характеристики системы образования и сгруппированные по направлениям анализа: Общая характеристика системы образования Общая характеристика системы образования Масштаб системы образования Масштаб системы образования Ресурсы: финансовые, материально-технические Ресурсы: финансовые, материально-технические Кадры Кадры Результаты обучения Результаты обучения

Источники первичной информации для расчета индикаторов: Формы государственной статистической отчетности по образованию Формы государственной статистической отчетности по образованию Формы государственной статистической отчетности не относящиеся непосредственно к образованию Формы государственной статистической отчетности не относящиеся непосредственно к образованию Данные отчетности муниципальных или региональных финансовых органов об исполнении бюджета Данные отчетности муниципальных или региональных финансовых органов об исполнении бюджета Данные о результатах ЕГЭ по каждому образовательному учреждению, результаты мониторинга качества образования Данные о результатах ЕГЭ по каждому образовательному учреждению, результаты мониторинга качества образования

Показатели и инструменты для сравнительного анализа КОЭФФИЦИЕНТЫ: - индекс инфляции - коэффициент удорожания стоимости условной единицы бюджетных услуг единицы бюджетных услуг - стоимость потребительской корзины ИНДИКАТОРЫ: - средние значения по всем индикаторам по России и федеральным округам России и федеральным округам - международные индикаторы

Рекомендуемые индикаторы для проведения сопоставительного межрегионального (межмуниципального) анализа ВСЕГО ОТОБРАНО 43 ПОКАЗАТЕЛЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО (МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО) АНАЛИЗА, В ТОМ ЧИСЛЕ: 4 ПОКАЗАТЕЛЯ ОБЩЕЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ для региона и 2 ПОКАЗАТЕЛЯ для муниципалитета : Распределение населения по уровню образования: Распределение населения по уровню образования: Индекс развития человеческого потенциала Индекс развития человеческого потенциала Доля расходов на образование в ВРП Доля расходов на образование в ВРП Доля расходов на образование в расходах местного бюджета Доля расходов на образование в расходах местного бюджета Соотношение средней заработной платы в образовании Соотношение средней заработной платы в образовании со средней по экономике со средней по экономике

21 ПОКАЗАТЕЛЬ МАСШТАБА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ Коэффициенты охвата образованием: Коэффициенты охвата образованием: А) дошкольным А) дошкольным В) начальным В) начальным С) основным общим образованием С) основным общим образованием D) полным средним образованием, в том числе: D) полным средним образованием, в том числе: –школьным –начальным профессиональным (для регионального доклада) –средним специальным (для регионального доклада) Е) дополнительным Е) дополнительным О хват учащихся лет программами профессиональной О хват учащихся лет программами профессиональной и допрофессиональной подготовки в рамках программ полного и допрофессиональной подготовки в рамках программ полного среднего образования, в том числе в школе среднего образования, в том числе в школе Коэффициент выбытия из образования Коэффициент выбытия из образования Относительное число получивших полное среднее образование, Относительное число получивших полное среднее образование, в т.ч. по общеобразовательным программам, в т.ч. по общеобразовательным программам, по программам НПО (для регионального доклада) по программам НПО (для регионального доклада) Доля выпускников, имеющих основное общее образование, Доля выпускников, имеющих основное общее образование, продолживших образование по программам продолживших образование по программам –полного среднего (школьного) –среднего профессионального (для регионального доклада) –начального профессионального (для регионального доклада) Доля выпускников, имеющих полное среднее образование, Доля выпускников, имеющих полное среднее образование, продолживших образование по программам (для регионального доклада) продолживших образование по программам (для регионального доклада) –начального профессионального –среднего профессионального

11 ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ОБЩЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ Средняя численность обучающихся в школах всего, в т.ч. город, село Средняя численность обучающихся в школах всего, в т.ч. город, село Наполняемость класса всего, в т.ч. город, село Наполняемость класса всего, в т.ч. город, село Отклонение среднего балла выпускников 11 классов от Отклонение среднего балла выпускников 11 классов от среднероссийского по результатам ЕГЭ среднероссийского по результатам ЕГЭ Коэффициент повторного обучения в общем образовании Коэффициент повторного обучения в общем образовании Бюджетное финансирование в расчете на 1 учащегося Бюджетное финансирование в расчете на 1 учащегося общеобразовательных учреждений с учетом коэффициента удорожания общеобразовательных учреждений с учетом коэффициента удорожания стоимости условной единицы бюджетных услуг стоимости условной единицы бюджетных услуг Бюджетное финансирование в расчете на 1 учащегося в сопоставлении Бюджетное финансирование в расчете на 1 учащегося в сопоставлении с ВРП на жителя (для регионального доклада), для муниципального - в сопоставлении с доходами бюджета на 1 жителя с ВРП на жителя (для регионального доклада), для муниципального - в сопоставлении с доходами бюджета на 1 жителя Соотношение учащихся и преподавателей Соотношение учащихся и преподавателей Преподаватели (зарплата, вакансии, уровень образования, возрастные Преподаватели (зарплата, вакансии, уровень образования, возрастные характеристики) характеристики) И 10 ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО НАЧАЛЬНОМУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ (для регионального доклада)

Лист базы данных, в котором накапливается первичная информация

Отличие муниципальной БД от региональной по составу показателей Меньшее количество расчетных индикаторов (а соответственно и количества первичных данных), так как не все индикаторы на муниципальном уровне можно и нужно рассчитывать. Меньшее количество расчетных индикаторов (а соответственно и количества первичных данных), так как не все индикаторы на муниципальном уровне можно и нужно рассчитывать. Полностью отсутствует блок индикаторов по начальному профессиональному образованию Полностью отсутствует блок индикаторов по начальному профессиональному образованию Нет блока данных, при помощи которого «денежные» показатели по муниципалитетам приводятся к сопоставимому виду (так как нет необходимости таких корректировок) – все муниципалитеты находятся в рамках одного региона, а следовательно, в едином ценовом пространстве. Но использование индекса инфляции для динамического анализа актуально (индекс инфляции используется средний по региону). Нет блока данных, при помощи которого «денежные» показатели по муниципалитетам приводятся к сопоставимому виду (так как нет необходимости таких корректировок) – все муниципалитеты находятся в рамках одного региона, а следовательно, в едином ценовом пространстве. Но использование индекса инфляции для динамического анализа актуально (индекс инфляции используется средний по региону).

Методологические особенности расчета отдельных индикаторов А. Специфика расчета показателей охвата населения школьным образованием Коэффициент охвата начальным обучением (валовой) = Численность учащихся 1-4 класса / (Численность населения 7-10 лет – Численность населения 10 лет * Доля учащихся в 3-м классе по программе 3 лет) *100

Результат корректировки методологии расчета показателя охвата образованием

Отдельные методологические вопросы – достижение сопоставимости данных при межрегиональных сравнениях по показателям в денежном эквиваленте

Сопоставимость финансовых данных в динамике за ряд лет

Как устранить влияние инфляции на изменение денежных показателей в динамике? Для этого «денежный» показатель за каждый год рассчитывается в ценах базового года; Например, расходы бюджета на образование за 2005 год в ценах 2001 года. Базовый год – Базовый год – Индексы инфляции: за 2002 год – N, за 2003 годN1, за 2004 год – N2, за 2005 год – N3 Индексы инфляции: за 2002 год – N, за 2003 годN1, за 2004 год – N2, за 2005 год – N3 Формула расчета расходов бюджета (РБ) в 2005 году в ценах 2001 года : Формула расчета расходов бюджета (РБ) в 2005 году в ценах 2001 года : РБ за 2005г в ценах базового года = РБ 2005 / (1+N) / (1+N1) / (1+N2) / (1+N3)

Достижение сопоставимости данных по показателям в денежном эквиваленте при помощи использования относительных величин Этот прием используется как в динамическом анализе, так и в межрегиональных и межмуниципальных сопоставлениях Например, доля расходов на образование в ВРП доля расходов на образование в ВРП соотношение расходов на образование на 1 учащегося и расходов бюджета на 1 жителя соотношение расходов на образование на 1 учащегося и расходов бюджета на 1 жителя отношение заработной платы в образовании со средней по экономике, с ВРП на жителя, со стоимостью потребительской корзины отношение заработной платы в образовании со средней по экономике, с ВРП на жителя, со стоимостью потребительской корзины

От корректности методологии расчета индикаторов для последующего их использования при подготовке докладов зависит успешность проведенного анализа, адекватность сделанных выводов и выработанных на основе анализа рекомендаций, и, в конечном итоге, определение основных направлений образовательной политики От корректности методологии расчета индикаторов для последующего их использования при подготовке докладов зависит успешность проведенного анализа, адекватность сделанных выводов и выработанных на основе анализа рекомендаций, и, в конечном итоге, определение основных направлений образовательной политики