1. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ, ОСВОИВШИХ ПРОГРАММЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Об организации государственной (итоговой) аттестации в форме государственного выпускного экзамена и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации.
Advertisements

Государственная итоговая аттестация МБОУ СОШ 5 Информационно – разъяснительная работа.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов 2012 год.
1 Организация и нормативно- правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 (12) классов в форме государственного выпускного.
Итоговая аттестация обучающихся 9 классов Муниципальное общеобразовательное учреждение – Лицей города Маркса.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования Зиядиева Л.Р. – методист.
Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Лицей 66»
Организация и подготовка к государственной итоговой аттестации обучающихся 9 класса в 2012/2013 учебном году.
ОУ СОШ 4 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ в учебном году государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов.
Приложение к приказу Минобрнауки РФ 362 от 28 ноября 2008 г. «Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
«Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений в различных формах». областное родительское собрание МКОУ «Ключевская.
1 Организация и нормативно-правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в учебном году Организация и нормативно-правовое.
Организация и нормативное правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 (12) классов в форме государственного выпускного экзамена.
Порядок проведения ГИА обучающихся 9 классов в учебном году.
- Департамент образования и науки- Департамент образования и науки ГУ КК ЦОКО
Тема общешкольного родительского собрания выпускников 9-11 классов: Государственная итоговая аттестация - ГИА Особенности проведения ЕГЭ-2011.
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших программы основного общего образования учебный год.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2014 году Краснодар 28 ноября 2013.
Родительское собрание 3 «Участники ГИА-9» учебный год.
LOGO Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX и XI классов МОУ СОШ 169.
Транксрипт:

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ, ОСВОИВШИХ ПРОГРАММЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСРОЧНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ, ОСВОИВШИХ ПРОГРАММЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 3. ПОРЯДОК ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИИ © Зам. директора по УВР МОУ «СОШ 106» Козлова И.М.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение государственной (итоговой) аттестации ВЫПУСКНИКОВ, ОСВОИВШИХ ПРОГРАММЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ в 2010 году: приказы министерства образования и науки Российской Федерации: Методические рекомендации по организации и проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) для лиц с ограниченными возможностями здоровья от рекомендации по организации и проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ) для лиц с ограниченными возможностями здоровья Письмо Федерального института педагогических измерений (2009г.) о проведении государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике приказы министерства образования Саратовской области: от «Об организации подготовки к проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX, XI(XII) классов, освоивших основные образовательные программы общего образования, в 2011 году»; от «О перечне видов работ по организации и проведению государственной (итоговой) аттестации и ЕГЭ в 2010 году»;

приказы комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов»: От «Об организации подготовки к проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX, XI(XII) классов общеобразовательных учреждений муниципального образования «Город Саратов», освоивших образовательные программы общего образования, в 2011 году»; От «О проведении досрочной государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI(XII) классов общеобразовательных учреждений области» От «О перечне видов работ по организации и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся на территории города Саратова в 2011 году»

3411 от г. - Рекомендации комитета по образованию Администрации муниципального образования «Город Саратов» по распределению видов работ в общеобразовательном учреждении: Классный руководитель IX, Х1(ХП) класса: участвует в организации психолого-педагогического сопровождения подготовки к Аттестации; участвует в проведении текущей диагностики по вопросам организации и проведения Аттестации, мониторинга качества учебных достижений школьников, включая результаты независимой формы Аттестации; обеспечивает своевременное предоставление школьному оператору достоверной информации для ведения баз данных, включая результаты портфолио;

Обеспечивает информирование обучающихся и их родителей: - об условиях и порядке проведения Аттестации, о правах и обязанностях участников образовательного процесса, - о принятых нормативно-правовых, распорядительных и инструктивно-методических документах по организации и проведению Аттестации, - о ходе и результатах проведения экзаменов, - об использовании результатов Аттестации при комплектовании профильных классов, - о порядке приёма граждан в учреждения профессионального образования; -обеспечивает в установленные сроки сбор заявлений от обучающихся о выборе предметов для сдачи экзаменов по выбору; -обеспечивает информирование родителей (законных представителей) о выборе ребёнка;

информирует школьного координатора об обучающихся, имеющих право на сдачу ГВЭ (XI (XII) класс); об обучающихся, нуждающихся в создании особых условий для прохождения Аттестации (IX класс); об обучающихся, претендующих на награждение медалями «За особые успехи в учении» (XI (XII) класс); об обучающихся, имеющих право на досрочное прохождение Аттестации;

Классный руководитель 9 (11) класса осуществляет заполнение и выдачу пропусков в ППЭ для участников ЕГЭ; информирует обучающихся о результатах экзамена в течение суток с момента поступления их в общеобразовательное учреждение; осуществляет заполнение свидетельств о результатах ЕГЭ (XI (XII) класс); осуществляет заполнение ведомости образовательного рейтинга (IX класс); готовит материалы для отчёта о результатах Аттестации школьному координатору.

К отдельным категориям обучающихся относятся: 1. Обучающиеся 9, 11 классов с ограниченными возможностями здоровья, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования: обучавшиеся по состоянию здоровья на дому в оздоровительных учреждениях санаторного типа, нуждающиеся в длительном лечении находившиеся в лечебно-профилактических учреждениях более 4-х месяцев дети-инвалиды 2.Обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ, ОСВОИВШИХ ПРОГРАММЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИИ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ. Для ограниченной категории выпускников 9 классов Г(И)А проводится в виде письменных или устных экзаменов по 2-м предметам (русскому языку и математике). Устная форма экзаменов устанавливается обучающимся в соответствии со специальными медицинскими показаниями. Перечень предметов на Аттестацию определяется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Для ограниченной категории выпускников 11 классов обязательная государственная (итоговая) аттестацией выпускников по русскому языку и математике проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ)

О проведении государственного выпускного экзамена по русскому языку и алгебре * Приказ Рособрнадзора от * Приказ Минобразования России от С 2009 года обязательным является экзамен по русскому языку, который проводится в форме сочинения или в форме изложения с творческим заданием (выбор одной из форм письменного экзамена предоставляется выпускнику). Все варианты экзамена по алгебре составлены в соответствии со «Сборником заданий для проведения письменного экзамена по математике (курс А) и алгебре и началам анализа (курс В) за курс средней школы. 11 класс» (авторы: Г.В. Дорофеев, Г.К. Муравин, Е.А. Седова; издательство «Дрофа»).

Продолжительность государственного выпускного экзамена (Приказ Рособрнадзора от ) по математике составляет 5 часов (300 минут). по русскому языку составляет 6 часов ( 360 минут).

В каких случаях разрешается проведение досрочных экзаменов? Для обучающихся вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемых на военную службу; Для обучающихся, выезжающих на учебно-тренировочные сборы кандидатов в сборные команды Российской Федерации, на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; Для обучающихся, выезжающих на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство или направляемых по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно

Основные нововведения в порядке приёма в вузы ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ. при наличии у лиц, имеющих право на прием по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, результатов ЕГЭ текущего года по соответствующим общеобразовательным предметам, вуз учитывает результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний по таким общеобразовательным предметам. При этом они не допускаются к сдаче вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, по этим общеобразовательным предметам (п «О порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся в независимой форме в 2010 году» от )

Приказ Министерства образования Саратовской области «О конфликтной комиссии Саратовской области» от Апелляцией признается аргументированное письменное заявление: о нарушении процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации по общеобразовательному предмету в ППЭ, при этом под нарушением процедуры понимаются нарушения положений, регламентирующих процедуру проведения государственной (итоговой) аттестации и ЕГЭ, инструкций, которые могли оказать существенное негативное влияние на результаты экзамена; о несогласии с выставленными баллами (отметкой).

Сроки подачи апелляции 5.7. Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзаменов по соответствующему общеобразовательному предмету.

Сроки рассмотрения апелляции 5.8. Апелляция рассматривается в 3-х дневный срок после ее подачи. 5.9.Апелляция может рассматриваться по желанию экзаменуемого в его присутствии или заочно.

5.19. По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметкой) конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов, либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов. Баллы могут быть изменены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения

Вопросы для тестирования классных руководителей 9-х классов: 1. Сколько и какие экзамены сдают обучающиеся 9-х классов? 2. В каких формах проводится Г(И)А для выпускников средней (неполной) общей школы? 3. Правила допуска до Г(И)А в 9-х классах? 4. Кто из выпускников средней (неполной) общей школы имеет право на прохождение Г(И)А в форме "щадящего режима"? Могут ли для них письменные экзамены быть заменены на устные? 5. Что должно быть указано в письменном заявлении законных представителей обучающегося о проведении Аттестации в щадящем режиме?

* 6. Допускается ли совмещение форм при прохождении Г(И)А выпускниками средней (неполной) общей школы? 7. В какой срок завершается приём заявлений от выпускников средней (неполной) общей школы для регистрации их участия в Г(И)А по предметам выбора? 8. В каких случаях разрешается проведение досрочных экзаменов? 9. Каков порядок выставления отметок в аттестат выпускников средней (неполной) общей школы? 10. Права и обязанности участников Г(И)А? 11. Кто имеет право на пересдачу экзаменов в 9-х классах? 12. Правила подачи апелляции в 9-х классах.