«Основы религиозных культур и светской этики» Подготовка к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации Министерство образования Московской области.
Advertisements

Министерство образования Московской области. Основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных учреждений Московской области комплексного.
Основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных учреждений комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"
Министерство образования. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года Пр-2009 в общеобразовательных учреждениях.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, основные подходы Шалабод Марина Леонидовна старший преподаватель.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
1. Соблюдение конституционных принципов светского характера Российского государства. 2. Взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»: цели, задачи, принципы, модули.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации Совещание АПК и ППРО, 22 декабря 2009 года.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
Общая характеристика учебного курса.. Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. ( Пр ВП - П ) и Распоряжение Председателя.
Родительское собрание «О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации» 12 апреля.
Основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных учреждений комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"
ОРКСЭ Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П ) Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации Совещание АПК и ППРО, 22 декабря 2009 года Входящий.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) цели, задачи, основные этапы и принципы апробации, структура курса. Курсы.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
Ползюкова О.Н Выбор модуля комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Транксрипт:

«Основы религиозных культур и светской этики» Подготовка к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Починковского муниципального района март 2012 год

2 Итоги совещания у Президента РФ По итогам встречи с лидерами религиозных организаций Президент дал поручение Правительству РФ от 2 августа 2009 г. Пр октября 2009 г. распоряжением Правительства РФ 1578-р был утвержден план мероприятий по апробации в годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики», включающего основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики

Прошу обеспечить решение организационных и финансовых вопросов, касающихся введения в 2010 году в 19-ти субъектах Российской Федерации, а с 2012 года во всех субъектах РФ в общеобразовательных учреждениях новых предметов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики для изучения учащимися по их выбору или по выбору их родителей (законных представителей) Поручение Президента РФ Д.А. Медведева от 2 августа 2009 г. Пр-2009

4 Нормативно-правовое обеспечение введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» 1.Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 Пр-2009 в целях введения с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ). 2.Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от «Об обеспечении апробации комплексного учебного курса ОРКСЭ». 3.Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от МД-883/03 «О направлении методических материалов ОРКСЭ». 4.Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от МД-942/03 «О выполнении поручения Президента Российской Федерации». 5.Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от МОН-П-1973 «О проекте доклада Президенту Российской Федерации». 6.Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ». 7.Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от МД-1446/03 «Об оказании стажировочными площадками консультативной и методической помощи регионам, не участвовавшим в апробации комплексного учебного курса ОРКСЭ».

5 Нормативно-правовое обеспечение введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» 9. Протоколы заседаний Межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по апробации в годах комплексного учебного курса ОРКСЭ для общеобразовательных учреждений: - от 7 декабря 2009 года 1– определена структура комплексного учебного курса ОРКСЭ; - от ; - от ; - от ; - от 19 сентября 2011года 7– подведены итоги апробации и готовности регионов к введению с 2012 года комплексного учебного курса ОРКСЭ. 10. Протокол Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации от 4 октября 2011 года 1 (61) – рассмотрен вопрос о взаимодействии государственных образовательных учреждений и религиозных организаций в решении вопросы, связанных с преподаванием ОРКСЭ.

6 Нормативно-правовое обеспечение введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» 11. Приказ Министерства образования и науки РФ от «О внесение изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от г. 1089». 12. Распоряжение Правительства Российской Федерации от г. 84-р «Об утверждении плана мероприятий по введению модуля в рамках учебного курса ОРКСЭ». 13. Письмо министерства образования Нижегородской области от /11 «Об организации работы по выбору модуля в рамках учебного курса ОРКСЭ». 14. Приказ министерства образования Нижегородской области от а «О создании рабочей группы по подготовке к введению курса ОРСЭК». 15. Решение рабочей группы по подготовке к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» от

7 Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» Является единой комплексной учебно- воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс.

8 Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» Является культурологическим и направлен на развитие у школьников 4-5 классов представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

9 ЦЕЛЬ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

10 ЗАДАЧИ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики; развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества; обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы; развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

11 Конфессии, участвующие в реализации курса ОРКСЭ в Нижегородской области Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви Духовное управление мусульман Нижегородской области Еврейская община Нижегородской синагоги Буддийский центр Алмазного Пути Школы Карма Кагью г. Нижнего Новгорода

12 Рабочая группа по подготовке к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Приказ министерства образования Нижегородской области от а «О создании рабочей группы по подготовке к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

13 Организация работы по выбору модуля в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Письмо министерства образования Нижегородской области от /11 «Об организации работы по выбору модуля в рамках учебного курса ОРКСЭ». С целью ознакомления с задачами нового курса, его структурой, содержанием, организацией изучения, обеспечения свободного и компетентного выбора родителями одного из шести модулей курса ОРКСЭ: -проведены родительские собрания по вопросам введения нового комплексного учебного курса ОРКСЭ; - организованы индивидуальная консультационная работа с родителями обучающихся, особенно из числа тех, кто испытывает трудности в социальной адаптации.

14 Из речи Президента РФ от 21 июля 2009 года Ученики и их родители должны будут самостоятельно выбрать предмет обучения. Выбор учеников и их родителей, конечно, должен быть абсолютно добровольным – это важнейшее дело.

15 Как выбрать курс для своего ребенка? Учитывать то, что обучение : Направлено на воспитание ребенка и опирается на нравственные ценности семьи в воспитании. Призвано помочь ребенку понять, какие нравственные основания стали основой развития культурной среды, в которой он живет. Направлено на формирование понимания ребенком значения религиозных и светских традиций для современной жизни народов многонациональной России и своей сопричастности ним. Назначение обучения не в поглощении информации, а в формировании нравственного поведения ребенка на основе понимания и усвоения духовно-нравственных ценностей общества, в котором он живет.

16 Организация работы по выбору модуля в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Результаты выбора родителями (законными представителями) обучающихся модуля изучения курса ОРКСЭ зафиксированы протоколами родительских собраний и письменными заявлениями родителей (законных представителей) о выборе определенного модуля для обучения своего ребенка.

17 Организация работы по выбору модуля в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» В организации работы с родителями (законными представителями) обучающихся использовались материалы пособия "Основы религиозных культур и светской этики. Книга для родителей"А.Я Данилюка, размещенного на сайте издательства «Просвещение»: ault.aspx.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» включает в себя 6 модулей: 1. Основы православной культуры 2. Основы мировых религиозных культур 3. Основы светской этики 4. Основы исламской культуры 5. Основы буддийской культуры 6. Основы иудейской культуры

19 Основные характеристики учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» 1.Курс рассчитан на 4 класс по 1 учебному часу в неделю. 3.Курс является культурологическим, призван способствовать формированию у обучающихся первоначальных представлений об основах религиозных культур и светской этики, учитывает уже имеющийся у них круг знаний. 4. Все модули курса согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, находясь в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

20 Структура 34-часового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (17 часов) Раздел 1 (общий для всех модулей). Введение. Россия – наша Родина (1 час) Раздел 2. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 1 (16 часов) (17 часов) Блок 3. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 2 (12 часов) Блок 4 (общий для всех модулей). Духовные традиции многонационального народа России (5 часов)

21 Характеристика содержания блоков комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Блоки 1 и 4 посвящены патриотическим ценностям и нравственному содержанию межкультурного и межконфессионального диалога как фактора общественного согласия. Уроки в рамках этих блоков проводятся для всего класса вместе. Блоки 2-3 знакомит обучающихся с основами религиозных культур и светской этики. По желанию учителя возможно также проведение совместных завершающих уроков в блоке 2, связанных с презентациями творческих проектов обучающихся

22 Характеристика содержания блока комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Блок 4 - итоговый, обобщающий и оценочный. - предусматривает подготовку и презентацию творческих проектов на основе изученного материала. Проекты могут быть как индивидуальными, так и коллективными презентацию проектов приглашаются родители; - в ходе подготовки проекта обучающиеся получают возможность обобщить ранее изученный материал, освоить его еще раз, но уже в активной, творческой форме (безоценочной) В ходе презентации проектов все обучающиеся получают возможность ознакомиться с основным содержанием всех 6 модулей, узнать о других духовных и культурных традициях России от своих одноклассников

23 Курс «Основы религиозных культур и светской этики» - единая комплексная учебно- воспитательная система Все модули курса согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, находясь в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

24 Культурологичекий подход В качестве методологического принципа разработки всех учебных пособий выбран культурологический подход, способствующий формированию у учащихся первоначальных представлений об основах религиозных культур и светской этики, учитывающий уже имеющийся у них круг знаний, а также межпредметное взаимодействие.

25 Межпредметные связи По месту в учебном плане и по содержанию курс ОРКСЭ служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников Курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир» Курс ОРКСЭ предваряет начинающееся в 5 классе изучение гуманитарных предметов «История», «Литература».

26 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

27 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Муниципальные образовательные учреждения, в которых родители (законные представители) выбрали:

28 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Муниципальные образовательные учреждения, в которых сделан выбор одного модуля

29 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Основы православной культуры МБОУ Арзинская СОШ МБОУ Газопроводская СОШ МБОУ Мадаевская СОШ МБОУ Кочкуровская СОШ МБОУ Никитинская СОШ МБОУ Починковская СОШ МБОУ Ризоватовская СОШ МБОУ Ужовская СОШ МБОУ Дивев-Усадская СОШ МБОУ Байковская ООШ МБОУ Ильинская ООШ МБОУ Василевская ООШ МБОУ Шагаевская ООШ МБОУ Конезаводская НОШ Основы светской этики МБОУ Азрапинская СОШ МБОУ Газопроводская СОШ МБОУ Наруксовская СОШ МБОУ Пеля-Хованская СОШ МБОУ Пузско-Слободская СОШ МБОУ Ужовская СОШ МБОУ Маресевская ООШ Основы религиозных культур МБОУ Газопроводская СОШ

30 Результаты выбора модуля в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Потребность общеобразовательных учреждений Починковского муниципального района в повышении квалификации педагогов в рамках введения ОРКСЭ (общее (планируемое) количество учителей, которые будут преподавать модули ОРКСЭ – 25).

Преподавать курс должны учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку

Комплексный учебный курс ОРКСЭ: - формирует у учащихся ценностно- смысловые мировоззренческие основы, обеспечивающие целостное восприятие отечественной истории и культуры. - развивает представления ребенка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества.