Географический турнир:. Литературно- географический конкурс …! Завет веков и вместе, Предвестье будущих времен. И в наши души, точно песня, Могучим басом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЕВРАЗИЯ
Advertisements

В горах ни корысти, ни гневу Нет места - все небом полно. ( Е. Евтушенко )
Эльбрус Горные ландшафты Минеральные источники Землетрясения Морские курорты.
«Россия.» Сладких Екатерина, 1 Г класс. Россия страна, расположенная в Восточной Европе и Северной Азии. Является самым большим государством мира. Столица.
Россия Российская Федерация Герб России Флаг России.
Цели урока : выяснить, что такое рельеф ; ответить на вопрос : « Какой рельеф преобладает на территории России ?»; правомерны ли слова : « Россия – страна.
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА ЕВРАЗИИ. Площадь 54 млн. кв. км., что составляет одну третью часть территории всей суши. Огромная протяжённость материка,
В горах ни корысти, ни гневу Нет места - все небом полно. (Е.Евтушенко) В горах ни корысти, ни гневу Нет места - все небом полно. (Е.Евтушенко)
Задачи урока: 1) Формирование представлений и знаний об особенностях природного района-Русской равнины, её роли в формировании Русского государства. 2)
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Географическое положение России
Iтур разделыбаллы географическое положение России история изучения России рельеф и геологическое строение России климат.
Западная Сибирь. Огромное пространство с практически плоским рельефом, как бы понижающимся к центру, и приподнятое к окраинам, в разрезе напоминает блюдце,
Моря, озёра и реки России. Выполнила учитель МБОУ «СОШ 80» г. Перми Лисовская Е.Ю.
Цель урока: Выявить особенности физико- географического положения материка и его природы.
ЗВЕРЕВА НИНА 7 А. МАТЕРИК ЕВРАЗИЯ СОСТОИТ ИЗ 2 ЧАСТЕЙ СВЕТА ЕВРОПЫ И АЗИИ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ НИМИ - УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ,РЕКА ЭМБА,КУМА-МАНЫЧСКАЯ ВПАДИНА И ПРОЛИВЫ.
Мусиякя Дмитрий 5 Г. Материк – это крупный массив суши (в отличие от меньшего по размерам массива - острова), окруженный водой. Выделяют семь частей света.
1.Самое высокое дерево в мире 2.Самое соленое море в мире 3.Самые высокие горы в мире 4.Самое глубокое в мире озеро 5.Самый большой материк 6.Самый большой.
РОССИЯ НА КАРТЕ МИРА Урок географии в 8 классе ГБОУ школы «Тутти» учитель: Троицкая Г.Ю,
Природа Центральный район расположен в Восточно-Европейской(Русской равнине)
Правила игры Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После звукового.
Транксрипт:

Географический турнир:

Литературно- географический конкурс …! Завет веков и вместе, Предвестье будущих времен. И в наши души, точно песня, Могучим басом входит он. …!Опорный край державы, Ее добытчик и кузнец. Ровесник древней нашей славы И славы нынешней творец! (Урал)

…подо мною, один в вышине Стою под снегами, у края стремнины. Орел, с отдаленной поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной наравне. Отсюда я вижу потоков рожденье И первое грозных обвалов движенье. (Кавказ)

Тайна в конверте 1. « В.В. Докучаев назвал этот природный компонент «зеркалом» природы, подчеркивая нам тем самым, что ПК отражает взаимодействие всех компонентов природы, являясь результатом этого взаимодействия». 2. «Этот природный компонент играет огромную роль в жизни и деятельности человека, без него нет жизни. Крупнейший русский климатолог А.И.Воейков писал, что это «...продукт климата. Однако он связан не только с климатом, но и с другими компонентами природы». 3. «Этот ПК оказывает влияние на все компоненты природы, на жизнь и хозяйственную деятельность человека... Отличается большим разнообразием, на его формирование оказывают влияние четыре группы факторов: географическое положение, солнечная радиация, движение воздушных масс, подстилающаяся поверхность». 4. «Этот ПК определяет внешний вид территории и играет большую роль в жизни природы и человека. ПК предохраняет поверхность от разрушения внешних процессов, влияет на поверхностные и грунтовые воды. Этот ПК тоже приспособился к определенным условиям существования, поэтому распро­странение зависит от климатических условий и характера почв».

1. Древние греки ЕЕ называли Ра. 2. Вслед за арабами татары ЕЕ же называли Итиль. 3. У ЕЕ тезки есть четыре колеса. 4. Лев Ошанин поэтично отметил, что ОНА течет «издалека долго». 5. На ЕЕ берегах расположены города: Чебоксары, Ярославль, Кострома, Саратов и др.

1. ОНИ являются участком единственной в своем роде границы. 2. Во времена Петра I ИХ называли «Каменным поясом». 3. На ИХ территории находится всемирно известный Ильменский минералогический заповедник. 4. ТАМ, говорят, являлась людям Медной горы Хозяйка. 5. ОНИ образовались в давние времена, когда Европа столкнулась с Азией.

1. С ЭТИМ географическим объектом совпадает название пьесы А.Н. Островского. 2. ЕГО название входит составной частью в названия нескольких природных зон. 3. И раньше, и сегодня ЭТО - источник богатства жителей русского Севера. 4. Некоторые жители Севера и Сибири могут обходиться без огорода только благодаря ЕМУ. 5. На НЕГО, говорят, смотрит даже сытый волк.

1. На ЭТОЙ территории находятся возвышения под названием Аквинал, Виминал, Квиринал, Палатин, Эсквилин, Целий, но наиболее известен седьмой. 2. Эти возвышения обтекаются рекой Тибр, в которой, видимо, плавали те гуси, что вошли в истори ю. 3. Более двух тысяч лет назад ЕГО население уже составляло около миллиона человек. 4. Главная рыночная площадь ЭТОГО города называлась Форум. 5. В древности ЭТОТ город дал название империи, а сейчас ЭТО - столица Италии. (Рим)

ОМОНИМЫ «РЕКА В СИБИРИ ИЛИ...» …та, что пьют до дна. … средство передвижения по воде трех мудрецов. … о себе лично дважды с любовью. …римский брат Купидона. …устаревшая эвенкийка. …небольшое парнокопытное. …русский «ох» по-грузински. …польская тезка русского Ивана. …псевдоним ладьи в клетке.

«ШУТКИ НА КАРТЕ» Река на Алтае, иначе птица-генерал Город в Вологодской области, иначе птица для царской охоты Мыс на Крымском полуострове, иначе хищная птица, второе название которой канюк Река на Украине, или токующий косач Река в бассейне Дона, иначе довольно умная птица, почему-то ставшая символом растяпы Река во Владимирской области, иначе птица, которая может служить сторожем лучше собаки

Город в Австралии, иначе кормилица крестьянской семьи Приток Оки, иначе рыба, которая в ней больше не водится из- за очень вкусной икры Река на Западной Украине, иначе пресмыкающееся, ставшее еще и городом Порт в Швеции, иначе головоногий моллюск, очень вкусный в салате Река на Ближнем Востоке, иначе палубные полосатые пассажиры в кино Приток Дона, иначе старший персонаж картины Шишкина «Утро в сосновом бору» Река в Белоруссии, иначе владелец подводной хатки Приток Волги, иначе перуанский верблюд, знакомый нам по воротникам Приток Самары, иначе коровий муж

м 3..40видов км м С км км С м 1) морей омывают Россию 2) прилив в Пенжинской губе 3) Берез 4) Урал 5) Байкал 6) озеро Фумарольное на Камчатке 7) длина пролива Татарского 8) длина реки Оби с Иртышом 9) самая низкая температура 10) водопад Кивач на реке Суне (Карелия)

1. Площадь России 17,1 млн км По площади Россия занимает VII место в мире. 3. По площади Россия занимает I место в мире. 4. Россия омывается водами Северного Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов. 5. Россия находится в Северном полушарии, на материке Евразия. 6. Северные и восточные границы морские, западная и Южная сухопутные. 7. Россию омывают 13 морей. 8. Северные и восточные моря внутренние, западные окраинные. 9. Время одного и того же меридиана называется местным временем. 10. Мы живем на равнине.

11. Рельеф России разнообразен. 12. Россия богата минеральными ресурсами. 13. Россия бедна минеральными ресурсами. 14. Мы живем в умеренном климатическом поясе. 15. Россия страна великих речных систем. 16. Самое крупное озеро мира Каспийское. 17. Самое глубокое озеро мира Байкал. 18. Рельеф совокупность форм земной поверхности. 19. Горные породы и минералы, используемые человеком, называются полезными ископаемыми. 20. Сели, оползни стихийные природные явления в литосфере.

Сигнальные загадки

Чтобы жизнь не ушла с Земли, Будем множить ее простор, Возрождать в раздольях равнин, Сохранять на высотах гор. Где деревья растут и трава, Пусть природа свободно живет.