Брестская крепость Начало войны. Мы представляем вашему вниманию презентацию, в которой отображена малая часть героической обороны Брестской крепости Вспомним.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ты будешь бессмертен, Не взять тебя смерти, Не взять тебя смерти, Когда ты душою, Когда ты душою, Как крепость над Бугом, Как крепость над Бугом, Когда.
Advertisements

ОБОРОНА БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ. ХОЛМСКИЕ ВОРОТА Оборона Брестской крепости в июне 1941 года одно из первых сражений Великой Отечественной Войны. Штурм крепости.
Отражая вероломное и внезапное нападение гитлеровских захватчиков на Советский Союз, защитники Брестской крепости в исключительно тяжелых условиях проявили.
Первая битва Великой Отечественной Войны.
Брестская крепость года гарнизон брестской крепости одним из первых принял на себя удар немецко-фашистских захватчиков.
Начало войны. 22 июня 1941 года Первыми удар приняли защитники Брестской крепости.
Брестская крепость.
Защитники Брестской крепости. ... На рассвете 22 июня 1941 года гитлеровские полчища вероломно вторглись на нашу землю. На уничтожение пограничного гарнизона.
Брестская крепость. Защита Брестской крепости.
Творческая работа учащихся 10а класса Русской классической гимназии Золотова Николая, Маслова Алексея.
НАЧАЛО ВОЙНЫ военно-морским НАЧАЛО ВОЙНЫ На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла.
Вставай, страна огромная… 1941 – 1945 годы. П.А. Кривоногов « Защитники Брестской крепости»
Презентация по теме: Великая Отечественная война гг. Ученика 3 класса гимназии 9 Олейниченко Кирилла.
Цареградская А.С. Ильинов К. БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ Героическая оборона крепости июнь-июль 1941.
ГОУ СОШ 337 Выполнил ученик 3 э класса Шаньгин Даниил 2012 год Тема:
22 июня 1941 г. без объявления войны фашистская Германия напала на СССР.
Гимназия 11 Авторы: Симдянова Александра Феоктистова Софья 5А Самара, 2006.
Оборона Брестской крепости - пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины, яркое проявление нерушимого единства.
Разбитая крепость над Бугом стоит, В ней камни, омытые кровью. Мы верим, навеки народ сохранит Бессмертную славу героев..."
Вечная слава медицинским сестрам и врачам Великой Отечественной войны героям своего Отечества Подготовила учитель МАОДОПО ЛУЦ Кузьмина Л.С год.
Транксрипт:

Брестская крепость Начало войны. Мы представляем вашему вниманию презентацию, в которой отображена малая часть героической обороны Брестской крепости Вспомним героев известных и неизвестных, почувствуем дух эпохи. 6 а класс МОУ АСОШ 1

Оборона Брестской крепости - пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины, яркое проявление нерушимого единства народов СССР. Защитники крепости - воины более чем 30 национальностей СССР - до конца выполнили свой долг перед Родиной, совершили один из величайших подвигов советского народа в истории Великой Отечественной войны.

Брест был первым советским пограничным стратегическим пунктом, который прикрывал центральную магистраль на Минск и Москву. После начала Великой Отечественной войны гарнизон Брестской крепости под командованием капитана И.Н. Зубачева и полкового комиссара Е.М. Фомина (3,5 тыс. чел.) в течение недели геройски сдерживал натиск 45-й немецкой пехотной дивизии, которую поддерживали артиллерия и авиация.

Схема боевых действий при обороне Брестской крепости июнь 1941 г.

НЕМЕЦКИЕ ВОЙСКА ВЕДУТ БОЙ У СТЕН БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ, ИЮНЬ 1941-ОГО, фото сайта victory.rusarchives.ru

Немецкое командование планировало захватить в первые часы войны г. Брест и Брестскую крепость, расположенные на направлении главного удара группы армий "Центр". На день нападения Германии на СССР в крепости дислоцировалось 7 стрелковых батальонов и 1 разведывательный, 2 артиллеристских дивизиона, некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей, сборы приписного состава 6-й Орловской Краснознаменной и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии, подразделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда, 33-го отдельного инженерного полка, часть 132-го батальона войск НКВД, штабы частей (штабы дивизий и 28-го стрелкового корпуса располагались в Бресте). Части не были развернуты по- боевому и не занимали позиций на пограничных рубежах.

БРЕСТ, ИЮНЬ 41-ГО: НЕМЕЦКИЕ СОЛДАТЫ ВЕДУТ БОЙ. Фото с сайта Victory.rusarchives.ru

На Волынском укреплении к началу военных действий размещались госпитали 4-й армии и 28-го стрелкового корпуса, 95-й медико- санитарный батальон 6-й стрелковой дивизии, находилась немногочисленная часть состава полковой школы младших командиров 84-го стрелкового полка, наряды 9-й погранзаставы. На земляных валах у Южных ворот оборону держал дежурный взвод полковой школы. С первых минут вражеского вторжения оборона приобрела очаговый характер. Противник стремился пробиться к Холмским воротам и, прорвавшись, соединиться с штурмовой группой в Цитадели. На помощь из Цитадели пришли воины 84-го стрелкового полка. В черте госпиталя оборону организовали батальонный комиссар Н.С. Богатеев, военврач 2-го ранга С.С. Бабкин (оба погибли). Ворвавшиеся в госпитальные здания немецкие автоматчики зверски расправлялись с больными и ранеными. Оборона Волынского укрепления полна примеров самоотверженности бойцов и медперсонала, сражавшихся до конца в развалинах зданий. Прикрывая раненых, погибли медсестры В.П. Хорецкая и Е.И. Ровнягина. Захватив больных, раненых, медперсонал, детей, 23 июня гитлеровцы использовали их в качестве живого заслона, погнав впереди атакующих Холмские ворота автоматчиков. "Стреляйте, не жалейте нас!" - кричали советские патриоты. К концу недели очаговая оборона на укреплении затухла. Некоторые бойцы влились в ряды защитников Цитадели, немногим удалось пробиться из вражеского кольца.

РУИНЫ ТЕРЕСПОЛЬСКИХ ВОРОТ В первые минуты войны в бой с противником вступили пограничники на Тереспольском укреплении, красноармейцы и курсанты полковых школ 84-го и 125-го стрелковых полков, находившихся у границы, на Волынском и Кобринском укреплениях. Упорное сопротивление позволило утром 22 июня выйти из крепости примерно половине личного состава, вывести несколько пушек и легких танков в районы сосредоточения своих частей, эвакуировать первых раненых. В крепости осталось 3,5-4 тысяч советских воинов. Противник имел почти 10- кратное превосходство в силах. Он ставил цель, использовав внезапность нападения, захватить в первую очередь Цитадель, затем другие укрепления и принудить советский гарнизон к капитуляции. В первый день боев к 9 часам утра крепость была окружена. Передовые части 45-й немецкой дивизии попытались с ходу овладеть крепостью (по плану немецкого командования к 12 часам дня). Через мост у Тереспольских ворот штурмовые группы врага прорвались в Цитадель, в центре ее захватили доминирующее над другими постройками здание полкового клуба (бывшую церковь), где сразу же обосновались корректировщики артиллерийского огня.

Защитники Брестской крепости Он упал лицом к Германии. Вздох прошел по плацу. Мы стояли, пораженные увиденным, пораженные мужеством этого человека. Когда проверили документы - партийный и военный билеты, - узнали, что он уроженец ЧИАССР, старший лейтенант пограничных войск. Фамилию его я запомнил – Барханоев. Нам приказали похоронить его с подобающими воинскими почестями. Он был погребен под оружейный салют. Не знаю, кто он по вероисповеданию, но мы поставили на его могиле столбик». («Вопросы истории». Ингушетия, выпуск 1, Магас 2004, стр. 109). История второй мировой войны не знает второго подобного случая, когда фашисты с воинскими почестями хоронили своих врагов.

Они стояли, поддерживая друг друга, худые, обросшие щетиной, в грязных окровавленных тряпках. Четверо красноармейцев перед взводом немецких солдат. Пока оставались патроны, наши бойцы отстреливались, а потом ушли в подземелье. На предложение сдаться отвечали пением "Интернационала". И лишь когда в подземный каземат крепости пошел отравляющий газ, люди приняли решение подняться навстречу смерти. Ослепленные светом дня, они вышли, готовые принять пулю от врага, но выстрелов не последовало. Немецкий командир молча снял каску, а вслед за ним перед мужеством советских воинов обнажил головы весь взвод. Это произошло 31 июля 1941 года, в начале шестой недели бессмертной обороны Брестской крепости. Имена этих защитников бессмертного гарнизона, как и многих героев, остались неизвестны. Пока неизвестны. И мы их потомки должны сделать все возможное, чтобы имена всех героев не были забыты. Герой Советского Союза майор Петр Гаврилов из казанских татар, защитник Восточного форта. 29 июня немцы предъявили ультиматум выдать Гаврилова и его заместителя, или они сносят укрепления и уничтожают весь гарнизон. "Будем драться до конца!" решили красноармейцы.

Всенародно известным стал сейчас подвиг героев Бреста. Можно без преувеличения сказать, что оборона Брестской крепости принадлежит ныне к тем страницам истории Великой Отечественной войны, которые особенно дороги сердцу нашего народа. Недаром теперь нередко приходится слышать или читать, что героическую защиту Брестской крепости сравнивают или ставят в один ряд с такими важнейшими событиями минувшей войны, как оборона Одессы, Севастополя, Ленинграда, Сталинграда. Бывает так, что в ходе великих исторических событий появляется какой-то маленький и сам по себе незначительный эпизод, в котором вдруг с особой, исключительной яркостью воплотятся главные, самые существенные черты всего происходящего, как порой в капле воды видишь ясное отражение большой картины окружающего тебя мира. Брестская крепость явилась одной такой яркой каплей бушующего, ураганного океана грозных событий 1941 года. ГЕРОИ ИЗВЕСТНЫЕ И НЕИЗВЕСТНЫЕ