Выполнил: ученик 9б класса Василий Петров 1. Выяснить как влияет углекислый газ на организм человека. 2. Измерить концентрацию углекислого газа в классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: ученик 9б класса Василий Петров 1.Выяснить, как меняется концентрация углекислого газа в классе в течение учебного дня. Задачи: 1. Выяснить.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.КЛЮЧИ Выполнила: ученица 7 класса Селянина Регина Выполнила:
Изменение температурного режима в кабинетах во время учебной деятельности Автор: Гордеева Анна, ученица 9Б класса.
Цель: исследовать состояние чистоты воздуха в коридорах и кабинетах. Работу выполнили: Кутузова В., Медведева Е. Учитель - консультант: Раптанова Г.М.
Ученик 9-го класса Кулагин Михаил. Цель самостоятельной работы: Изучение опасности воздействия дыма на человека при пожарах.
Изучение содержания углекислого газа в классном помещении и определение оптимальных условий для проветривания. Муниципальное образовательное учреждение.
Выполнил: ученик 7 класса Волков Денис Руководитель: учитель физики Майер Татьяна Ильинична.
МОУ «Тюкалинский лицей» Авторы: Кармишин Сергей, Чередов Роман 4 «В» класс Руководитель: Чередова Надежда Михайловна Соответствие параметров среды классной.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 3» Жулдасбаева Оля ученица 3.
Солончук Наташа и Лисовец Даша. 2006г. Школа 1. Как влияет экологическая обстановка кабинета- «Мастерские» на наше здоровье?
Определение состояния здоровья школьников методом функциональных проб Работу выполнили: Дмитринёва Елена и Ранцена Светлана Ученицы 8 класса МОУ Еланской.
Изменение влажности в кабинетах во время учебной деятельности Автор: Булыченко Денис, ученик 9б класса.
Правила безопасного поведения при неблагоприятных экологических условиях.
Исследовательская работа «Выявление соответствия площади, объёма и уровня вентиляции школьных помещений санитарно-гигиеническим нормам» Автор: Филиппова.
Тема: «Металлы в организме человека».. Творческое название: «Человеческий организм – продвинутая химическая лаборатория». Авторы проекта: Рязанова В,
Как изменяется влажность и температурный режим в рабочих помещениях и как защититься от их неблагоприятного воздействия? Раков Сергей Раков Сергей Ученик.
Изучение экологического состояния школьных помещений Выполнила ученица 11 «А» класса МОУ СОШ 52 Тяпаева Юлия Олеговна.
Органы дыхания. Гигиена дыхания. 4 класс Разработала: Мишина Н.И. учитель МОУ «Ребрихинская СОШ» Ребрихинского района Алтайского края.
Как влияют вредные привычки на здоровье человека? Исполнители: Мошков Максим, Косаченко Денис Проект: Здоровье человека. Основополагающий вопрос: можно.
Гигиена школьного кабинета 6 МБОУ СОШ с. Субханкулово Автор: ученик 2 б класса МБОУ СОШ с.Субханкулово Гайнанов Инсаф.
Транксрипт:

Выполнил: ученик 9б класса Василий Петров

1. Выяснить как влияет углекислый газ на организм человека. 2. Измерить концентрацию углекислого газа в классе до и после занятий. 3. Сравнить полученные результаты с санитарно- гигиеническими нормами, сделать выводы.

В рамках школы в основном встречаются лёгкие отравления. Лёгкое отравление проявляется в следующих симптомах: стук в висках, усиленное сердцебиение, дыхание, утомляемость. Для растущего организма, коим является школьник, данное отравление считается не менее серьёзным, чем пищевое. Систематическое вдыхание углекислого газа в концентрациях близких к ПДК наблюдается ослабление организма, ослабление внимания и памяти депрессия. В критических состояниях могут наступать судороги и задержка в развитии. Так же нужно заметить, что углекислый газ в концентрациях не превышающих 0,03 не вреден для здоровья и не вызывает отрицательных реакций и последствий. Дело в том что это нормальная составляющая часть воздуха.

Мы, перед началом и после занятий взяли пробы воздуха в кабинете химии. Отбор пробы проводился на высоте 1,3 метра от пола и прокачивался через газовую пипетку с раствором гидроксида бария. После этого остаток гидроксида бария оттитровывался раствором соляной кислоты концентрации. После окончания занятий мы взяли повторную пробу воздуха в кабинете химии (он в течение дня регулярно проветривался) и в кабинете русского языка, где все форточки на зиму запечатаны Содержание углекислого газа в воздухе вычислялось по формуле :

Тип опыта Содержание углекислого газа в % Проверка содержания газа до начала занятий 0,03 Проверка углекислого газа после занятий в хорошо проветриваемом кабинете 0,054 Проверка углекислого газа после занятий в не проветриваемом кабинете 0,204 Результаты измерений содержания углекислого газа в учебных кабинетах

В результате нашего исследования мы определили, что: 1. Концентрация углекислого газа до начала занятий не превышает его обычного содержания в воздухе (0,03%). 2. После окончания занятий в проветриваемых помещениях концентрация углекислого газа не превышает нормы (0,054%) 3. В помещениях, которые проветривались в течении дня не регулярно, концентрация углекислоты превысила ПДК в 2 раза. 4. Если своевременно не проветривать учебные помещения, то находиться в них не только вредно, а просто опасно для здоровья

1. Отравление углекислым газом (10 ноября 2003 г.) 2. Дыхание (10 ноября 2003 г.) 3. Трифонов Д. Н. Углерод в неорганической химии. М., Просвещение, Газы и газовые смеси. Углекислый газ (10 ноября 2003 г.) 5. Методика определения углекислоты в воздухе (10 ноября 2003 г.) C Химия [Электронный ресурс] 1C. – 2001 – Электрон. опт. диск