Применение авторских цифровых образовательных ресурсов на уроках математики c целью формирования учебной мотивации учащихся коррекционной школы Мусорина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая тема школы : Повышение ИКТ компетентности учителя – обеспечение перехода к образовательным стандартам второго поколения.
Advertisements

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КАК СРЕДСТВО ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ.
« Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: правильного установления конечной цели всякого рода деятельности; отыскание соответственных.
Учитель информатики МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Кириченко Наталья Евгеньевна г.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ « ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» Выполнила: Борисова Ю.В.
Создание модели эффективного урока для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Усякая О.В г.
Информационные технологии как средство управления познавательной деятельностью учащихся на уроке " Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 18» Отчет по эффективному использованию ИКТ на уроках в начальной школе.
Информационно - коммуникационные технологии в преподавании музыки в общеобразовательной школе.
Использование ИКТ в начальной школе в условиях введения ФГОС.
Применение ИКТ в начальной школе. Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются: игровая деятельность; игровая.
В начальной школе. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры.
Программа развития кабинета математики На 2010 – 2013 годы.
Модель индивидуальных дидактических темпов как средство подготовки учащихся 11 класса к ЕГЭ Госсен Е.Г. Учитель высшей категории.
ИКТ предоставляют учителям новые возможности, но и предъявляют жесткие требования. С использованием новых технологий меняется и роль самого учителя. ИКТ.
Интерактивный тест для педагогов «Что я знаю о ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» КГКСКОУ СКШИ 8 вида.
«Использование ИКТ на уроках математики в основной школе как средство активизации познавательной деятельности учащихся» Учитель математики МБОУ СОШ 15.
Использование мультимедиа на уроках математики при изучении положительных и отрицательных чисел Маркова Зинаида Гавриловна учитель математики « МОУ СОШ.
Транксрипт:

Применение авторских цифровых образовательных ресурсов на уроках математики c целью формирования учебной мотивации учащихся коррекционной школы Мусорина Галина Евгеньевна, учитель математики cпециальной (коррекционной) общеобразовательной школы VII вида 4 г. Амурска

Проблемы 1.Несоответствие учебно – программного обеспечения уровню развития учащихся коррекционной школы VII вида 2. Низкий уровень учебной мотивации учащихся коррекционной школы VII вида 3. Отсутствие методической поддержки в работе учителя коррекционной школы VII вида, в том числе и в применении ИКТ на уроках математики

Решение проблем «Единая концепция специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями: основные положения». Несоответствие учебно – программного обеспечения уровню развития учащихся коррекционной школы VII вида «По результатам экспертных оценок планируется доработка основных документов, касающихся макета СФГОС, требований к структуре и к результатам освоения основной образовательной программы начального образования и выполненных в отношении 3-х категорий: детей с тяжелыми нарушениями слуха; речи, нарушениями развития аутистического спектра…»

Решение проблем Низкий уровень учебной мотивации учащихся коррекционной школы VII вида Формирование учебной мотивации - это побуждение учащихся к активной учебной деятельности, продуктивному познанию содержания обучения. Правильная организация учебной деятельности, соответствующая особенностям содержания урока и уровню развития школьников. Реализация принципа доступности учебного материала. Обеспечение «эффекта новизны», необычности, неожиданности. Использование элементов занимательности. Применение ИКТ.

Цифровые образовательные ресурсы как средство формирования учебной мотивации Материал презентаций ориентирован на контингент учеников с учетом их психического, физического, эмоционального уровня развития. Каждый слайд представляет собой учебный эпизод, включающий в себя самостоятельную дидактическую единицу. Презентации используются не от случая к случаю, а выстроены в систему. Содержание презентаций помогает создавать наглядные образы. Презентации обеспечивают методическую и дидактическую поддержку различных этапов урока. Применение презентаций позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся.

Решение проблем Отсутствие методической поддержки в работе учителя коррекционной школы VII вида, в том числе и в применении ИКТ на уроках математики создана система мультимедийных презентаций по курсу геометрии и курсу алгебры 7 класса коррекционной школы; разработаны методические рекомендации к работе с каждым слайдом презентаций; созданы мультимедийные презентации по отдельным темам курсов алгебры и геометрии 8 и 9 классов; предлагаются разработки отдельных уроков с использованием авторских презентаций.

созданы блоки, включающие в себя цифровые образовательные ресурсы различных форматов и интерактивные материалы по теме « Десятичные дроби » (5 класс), обеспечивающие возможность организации полного учебного цикла; разработаны методические рекомендации к их использованию. Решение проблем Отсутствие методической поддержки в работе учителя коррекционной школы VII вида, в том числе и в применении ИКТ на уроках математики

Цифровые образовательные ресурсы: помогают школьникам лучше усваивать материал; повышают интерес к предмету; развивают мотивацию учения; улучшают результативность обучения. Решение проблем Отсутствие методической поддержки в работе учителя коррекционной школы VII вида, в том числе и в применении ИКТ на уроках математики

проведение уроков с применением цифровых образовательных ресурсов – мощный стимул в обучении; позитивная мотивация играет роль компенсирующего фактора в случае недостаточно высоких способностей обучающихся и влияет на продуктивность обучения. Применение авторских цифровых образовательных ресурсов на уроках математики c целью формирования учебной мотивации учащихся коррекционной школы