«С ОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ ГРУППЫ « РИСКА » В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ » Подготовила: Альбина Викторовна Слонова – социальный педагог первой категории, Горковской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогические конфликты ТЕМА 12. Педагогические конфликты К педагогическим конфликтам относятся все конфликты, которые возникают в процессе обучения,
Advertisements

Что такое трудный ребенок? Социально-психологическое сопровождение Социальный педагог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 2» г.Долинск Долгих Елена.
Консультация для родителей. «Сотрудничество с семьей в вопросах оздоровления дошкольников» Роль семьи в воспитании дошкольного возраста трудно переоценить.
Проект: «Работа с социально-педагогически запущенными детьми в начальной школе» Автор: Исаева Т.В.
Детско-родительские отношения. Функции семьи: Воспитательная; Хозяйственно-бытовая; Эмоциональная; Духовного(культурного) общения; Первоначального социального.
«Институт наставничества» О положительном опыте работы по внедрению «института наставничества» с закреплением за каждым молодым человеком, оказавшимся.
Marketing AGENCY Государственное бюджетное учреждение города Москвы центр социальной помощи семье и детям «Печатники» Программа выявления педагогической.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 11 «Пчелка» г.Нурлат Республики Татарстан»
Конкурс «Самый классный классный» Номинация «Классный руководитель младшего звена» Программа включения ребенка с диагнозом задержка психического развития.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 27 комбинированного вида Пушкинского района Санкт-Петербурга Старший воспитатель.
Мотивация учения и адаптация ребёнка в школе. Поступление в школу переломный момент в жизни каждого ребёнка! Поступление в школу переломный момент в жизни.
Здравствуйте! Здравствуйте! Я – Я – Шушарина Шушарина Ольга Ольга Леонидовна Леонидовна.
Воспитательная программа 2б Тявина В.Я. «Цветок Дружбы» 1 – 4 класс.
Методы развития творческой активности учащихся во внеклассной работе.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ НЕУСПЕВАЕМОСТИ. Содержание Взгляд участников образовательного процесса на причины неуспеваемости Взгляд участников образовательного.
А ГРЕССИВНОСТЬ У СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА. «Агрессия это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе,
Схема анализа воспитательной работы класса. МОУ Сладковская СОШ Руководитель МО классных руководителей Степкина Н.М.
Карлюк Е.В. - руководитель РМО социальных педагогов Центрального района г. Челябинска, социальный педагог высшей категории МОУ СОШ 30 (филиал) Меньшикова.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Средняя общеобразовательная школа 2 г. Пятигорска Выступление на заседании педагогического совета.
Педагог-психолог Прилепа О.В. Социальный педагог Кравченко Н.Ю Социальный педагог Аканова Р. Б. Программа просветительской работы с родителями «МЫ и наши.
Транксрипт:

«С ОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ ГРУППЫ « РИСКА » В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ » Подготовила: Альбина Викторовна Слонова – социальный педагог первой категории, Горковской специальной (коррекционной) школы - интернат

П РОБЛЕМНАЯ СЕМЬЯ : СТИЛИ ВОСПИТАНИЯ, АЛКОГОЛИЗМ Т. Д. А КЦЕНТУАЦИЯ ХАРАКТЕРА. Ф ОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ НЕГАТИВНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА. У ХУДШЕНИЕ ЕГО ПОЛОЖЕНИЯ В ГРУППЕ СВЕРСТНИКОВ, ИЗОЛЯЦИЯ, НИЗКИЙ СТАТУС В ГРУППЕ, КОЛЛЕКТИВЕ. Причины отклоняющего поведения:

Основные проблемы Страхи Пропуски занятий в школе Гиперактив-ность Агрессия Изоляция в классе Воровство Уход из дома

Дети с нарушениями в аффективной сфере: 1 педагогически запущенные дети 2 дети с задержкой психического развития 3 дети с проблемами в развитии (олигофрены) 4 дети с психопатоподобным поведением и многие другие….

1 Агрессивные учащиеся Агрессивные учащиеся 2 Гиперактивные дети Гиперактивные дети 3 Дети, страдающие клептоманией Дети, страдающие клептоманией 4 Дети – изгои т.д. Дети – изгои т.д. Дети с эмоциональными нарушениями:

Агрессивные Гиперактивные Изгои Дети:

Приоритетные направления в работе с учащимися: 1. Предупреждение возможных нарушений в социальном развитии детей, создание условий для полноценного личностного развития. 2. Мотивировать учащегося к освоению правильного поведения через осознание им выгоды последствий такового для самого себя и чувства комфорта и радости как его следствия. 3. Организовывать и проводить внеурочную работу в школе и внешкольные мероприятия с учетом задач социальной адаптации (развитие коммуникативных навыков, навыков правильного поведения, выполнения принятых правил и норм, мотивирование к этому). 4. Активное воздействие на процесс социализации личности, позитивные изменения через программы социального воспитания и социально – педагогической реабилитации. 5. Включать целенаправленное рассмотрение практической значимости и жизненной необходимости сейчас и в будущем в содержании материала каждого урока любого предмета.

1 индивидуально – личностный подход к данному ребенку; 2 опора на положительные стороны личности ребенка; 3 объективность подхода к ребенку; 4 Конфиденциальност; 5 Многоаспектность; 6 Последовательность; 7 Преемственность. Принципы:

Создание доброжелательной, спокойной атмосферы. Предупреждение конфликтных ситуаций. Учет индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Педагогические технологии работы с проблемными детьми в школе (Селевко Г.К.): 5.Включение учащихся в социально и внутриколлективные отношения 3.Регуляция отношений воспитателя, педагога и воспитуемых 1.Привлечение «трудного» к социально ценной деятельности с учетом положительных качеств, способностей 4.Создание единых педагогических позиций по отношению к «трудным». 2.Формирование объективной самооценки

Во-первых, ответственность педагога здесь особенно велика, поскольку от правильности и точности выводов во многом зависит судьба ученика. В-третьих, следует обращать особое внимание на особенности семейной ситуации. Работа с семьей ребенка "группы риска" оказывается зачастую более важным средством психопрофилактики, чем работа с группой учеников и с учителями. Во-вторых, необходима особая осторожность и продуманность в тех случаях, когда требуется рассказать другим людям о проблемах ребенка.

Эмпатическое понимание… Открытость и доброжелательность педагога… Стремление показать ребенку, что он не безразличен другим… Демонстрация оптимистического взгляда… Вера в его положительные изменения… Понимание сложности воспитательной задачи.. Осознание того, что в данной работе не может быть быстрых положительных результатов, что срывы возможны, но «дорогу осилит идущий». Педагогу необходимо:

Спасибо за внимание!