Технология урока в свете требований ФГОС второго поколения Гришкова Татьяна Николаевна Заместитель директора по УВР МОУ «СОШ п.Трудовик.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология деятельностного метода. Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому.
Advertisements

1. Мотивирование к учебной деятельности. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 3. Выявление места и причины.
1. Урок открытия нового знания 2. Урок рефлексии 3. Урок построения системы знаний 4. Урок развивающего контроля.
СОВРЕМЕННЫЕ ТИПЫ УРОКОВ Умение учиться всю жизнь особенно актуально для младшего школьника и обеспечивается целенаправленным формированием у него универсальных.
Использование технологии деятельностного метода в начальной школе.
Осипченко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32 Грачёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32.
Современный урок глазами учителей и учеников. Цели 1.Осуществить анализ школьных реалий в контексте заявленной проблемы 2.Проанализировать результаты.
Два типа деятельности: - деятельность учения, или учебная деятельность, - это деятельность ученика; деятельность обучения – это деятельность учителя.
ОСОБЕННОСТИ УРОКА общеметодологической направленности (УОМН) (урока построения системы знаний)
Проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Мышление является объектом изучения ряда научных дисциплин: теории познания, логики, психологии и физиологии высшей нервной деятельности; последнее время.
1 Мы не учим их; мы создаем условия, в которых они учатся. С. Паперт СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Логика урока открытия нового знания (ОНЗ). ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ (ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ) ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРОИТЬ.
Проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Современный урок в начальной школе Составила Баранова А.Ю. МОУСОШ 21.
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Дидактическая система деятельностного метода обучения.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
LOGO Организация урока в рамках СДП Презентацию подготовила Потапчик Елена Николаевна, учитель начальной школы МБОУ Нижнеингашской СОШ 1.
Типология уроков деятельностной направленности. Основные цели: 1.Познакомить с типологией уроков деятельностной направленности 2.Познакомить с логикой.
Транксрипт:

Технология урока в свете требований ФГОС второго поколения Гришкова Татьяна Николаевна Заместитель директора по УВР МОУ «СОШ п.Трудовик

Специфика структуры предметных стандартов 2004г 1.Пояснительная записка 2.Содержание предмета -цели изучения предмета -обязательный минимум -основное содержание -требование к уровню подготовки, оканчивающих начальную школу 2009г 1.Общие положения 2.Требования к результатам освоения ООП НОО 3.Требования к структуре ООП НОО 4.Требования к условиям реализации ООП НОО

1.Стандарты 2009г не содержат содержания образования. 2.Календарно-тематическое планирование в рабочей программе составляется педагогом по учебникам на основе примерных программ

Особенности ФГОС 2009г 1.Выступает как общественный договор 2.В основе – системно-деятельностный подход, т.е.новая методологическая основа. 3.Основной результат-развитие личности ребенка на основе учебной деятельности 4.Главная цель –научить учиться

1.Главная революция стандарта 2009г-системно- деятельностный метод обучения Деление на традиционные и нетрадиционные технологии уходят в прошлое. Все загрифованные учебники построены на системно-деятельностном подходе (уроки строить в соответствии с авторскими рекомендациями. Учебники брать не ранее 2010г) Идти на урок с новой установкой- формировать 3группы результатов: предметные(обучающие),метапредметные (развивающие), личностные (воспитательные)

Сценирование урока 1.Дидактическое обоснование 2.Технологическая карта урока(сценирование) 3.Приложения

Алгоритм оформления дидактического обоснования Предмет Класс Автор учебника Тема урока Цель урока(создать условия для открытия или для усвоения новых знаний…) Задачи-планируемые результаты (3вида) Тип урока Ресурсы

Типы уроков Традиционные 1.Урок формирования новых знаний 2.Урок комплексного применения знаний(закрепления) 3.Урок актуализации и обобщения знаний(повторения) 4.Урок систематизации и обобщения знаний 5.Урок контроля знаний и умений 6.Урок коррекции знаний и умений(работа над ошибками) 7.Комбинированный урок На основе технологии деятельностного метода Урок открытия новых знаний Урок рефлексии Урок общей методологической направленности(3,4,7) Урок развивающего контроля

Планируемые результаты Предметные (из текстов предметных программ) Личностные (из Программы формирования УУД) Метапредметные Регулятивные Познавательные Коммуникативные

Технология организации учебного процесса в деятельностной парадигме 1.Орг. момент Ц ель: включить уч-ся в деятельность на личностно-значимом уровне-1- 2мин Предполагает осознанный переход обучения из жизнедеятельности в деятельность.(мотивация) Должно произойти на данном этапе положительное самоопределение к некоторой норме деятельности (хочу+могу)

2.Самостоятельная деятельность по известной норме(4-5м) Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия Норма деятельности ученика переводится в конкретное действие. Завершение этого этапа связано с появлением в деятельности затруднения. Задача учителя-организовать затруднение в деятельности обучающегося

3.Реконструкция деятельности по известной норме.Критика известной нормы Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели как темы урока 2-3мин. Кризис зафиксирован учеником. Учитель должен предусмотреть при этом коммуникативное взаимодействие. (Где и почему возникло затруднение. Что сделать?) Ситуация затруднения фиксируется вербально и объявляется учителем как тема урока

4.Построение новой нормы деятельности ученика Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению мин. Строится проект деятельности в новой ситуации в форме вопросов.(Как выйти из создавшегося затруднения?) Обсуждаются различные предложения и выбирается один алгоритм, который фиксируется как новая форма деятельности ученика

5. Использование новой формы для решения задания, вызвавшего затруднение. Фиксирование новой нормы в языке. Цель: включение «открытий» в систему знаний- 4-5мин Ученик выполняет и проговаривает каждый внешний шаг во внешней речи Ученик оформляет новую норму, что создает понятийную основу для развития способностей к новому виду деятельности по норме

6.Использование новой нормы в типовых условиях Цель: осознание метода построения и проекта выхода из затруднения Ученик самостоятельно выполняет типовые задания и самостоятельно проверяет правильность решения по эталону.

7.Этап включения новой нормы в систему знаний и повторение. Цель: выявить границы применения новых знаний 1.Выявляются границы применимости нового понятия и выполняются задания, в которых использование нормы предусматривается как промежуточный этап 2.Выполняются задания, предполагающие применение нормы изученной и изученной ранее

8.Этап рефлексивного анализа деятельности на уроке. Фиксирование достижений поставленной цели и планирование корректирующих действий Соотносятся цель урока и результаты деятельности. Фиксируется степень соответствия. Проговаривается структура деятельности и используемый при этом понятийный инструментарий. Планируются дальнейшие действия по коррекции затруднений, намечаются новые пути развития

Полезная информация 1.Контрольных работ должно быть 4(из дидактического пособия «Мои достижения) Текущих проверочных –по количеству изученных разделов-составляет сам учитель. Физминуток 2(на 10-15мин и 25-30) Дом.задание-дифференцированное Продуктивность урока-100%деятельность Формы организации познавательной деятельности-парная, групповая(уже в 1кл),индивидуальная, групповая.

информация Доля самостоятельной работы на уроке- 1кл-20%, 4кл-80% Работа над каллиграфией -1 и 2кл(включить во ВШК) (но помнить, что почерк заложен на генетическом уровне) В 4кл на итоговой аттестации баллов не будет.(выпускник овладел../Если из базового уровня(ученик научится)-выполнит 50%-это перевод. Если нет- то по решению педсовета и на основе текущих оценок переводится.(исправления и почерк на оценку не влияют. Только выполнил и не выполнил) Технику чтения проверяет сам учитель. Сначала вслух читает текст перед всеми. Шрифт-1кл-16, 2-4кл.-14. Оценивается прогресс в совершенствовании способа чтения, в выразительности, в понимании содержания. Скорость чтения-это только ориентир\ они не являются обязательными.

Приложения к презентации Приложение 1. Шаблон технологической карты урока русского языка Приложение 2. Формулировки деятельности учителя и обучающихся. Технологические карты для работы по комплекту для начальной школы «Песпектива» –русский язык,2кл/ первое полугодие

Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам. Параметры- этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся, формируемые УУД Опыт показывает, что на первых порах педагогу сложно создать технологическую карту урока

Приложение 2 Наибольшие затруднения вызывает декомпозиция целей урока на задачи этапов, конкретизация содержания этапов своей деятельности и деятельности обучающихся на каждом этапе. В помощь учителю можно предложить возможные формулировки деятельности учителя и обучающихся.