LOGO Ценности нашей жизни. Здоровье. Охрана зрения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Презентация к уроку СБО « Правила охраны зрения».
Advertisements

Тема урока: Организм человека. Как мы воспринимаем окружающий мир.
Урок «Окружающий мир» 3 класс Глаза – орган зрения.
Гигиена зрения Prezentacii.com. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения. Больше все- го сведений об окружаю- щем мире человек получает.
ТВОИ ПОМОЩНИКИ – ОРГАНЫ ЧУВСТВ Стефаненко Валентина Владимировна Окружающий мир 1 класс.
Береги зрение смолоду. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения. Больше Глаза - орган зрения. Больше всего сведений об окружаю- щем.
Что надо делать для того, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы?
Окружающий мир 3 класс Разработала и провела Кайгородова Л. В. Учитель начальных классов Первой квалификационной категории МКОУ «Малиновская ООШ» 2011.
Гигиена зрения Prezentacii.com. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения. Больше все- го сведений об окружаю- щем мире человек получает.
«Познай самого себя» Как человек воспринимает окружающий мир.
ОРГАНЫ ЧУВСТВ. Глаза-орган зрения Уши-орган слуха Нос-орган обаяния Язык-орган вкуса Кожа-орган осязания Какие ты знаешь органы чувств?
Проэкт выполнила ученица 9-А класса Лотиковской СШ Момот Екатерина 2007г.
У Х ОГАНЫ К К О Ж Я З С О З А Л Р 1.С помощью какого органа вы узнаете о том, что запел соловей, залаяла собака? 2.С помощью какого органа вы.
Как мы воспринимаем окружающий мир. Глаза – орган зрения Брат с братом Через дорогу живут, А один другого не видят. Глаза.
Органы чувств Автор: Шопина Наталья Николаевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ 3 Окружающий мир 3 класс.
Гигиена зрения. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения Больше все-го сведений об окружаю- щем мире человек получает с помощью зрения.
Внеклассное занятие «Чудесное яблоко» автор: Меркулова Евгения Николаевна.
Отгадайте! Живет мой братец за горой Не может видеться со мной Глаза – орган зрения. Большую часть (80%) информации об окружающем мире человек узнаёт через.
Классный час ЗАБОТА О ГЛАЗАХ МОУ Аблязовская НОШ имени Бикмаметова И.И. учитель Сарманова Э.Ф.
Открытый урок в 3 классе по окружающему миру. Тема: Органы чувств Цели урока:ознакомиться с органами чувств человека и их значением для человека, учить.
Транксрипт:

LOGO

Ценности нашей жизни. Здоровье. Охрана зрения.

-Соблюдать режим дня. -Проводить физминутки. -Уметь отдыхать на перемене. -Беречь зрение. - Соблюдать правила посадки.

Данные медосмотра ( врача окулиста ) класс 1ученик 1. класс 3 ученика 2. класс 4 ученика 3. класс9 учеников 4.

Почему в нашем классе образовалась проблема - нарушения зрения?

Задача. Определить основные правила сохранения зрения.

Где и когда мы портим зрение ? Что, соответственно, ведет к повышенной нагрузке на зрение. Дома В школе за компьют ером за телевизором

Памятка сохранения зрения во время учебной деятельности. - Читай, пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза. – Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии см от глаз. Для этого поставь руку локтем на стол и кончиками пальцев дотянись до виска. – Книгу при чтении полезно поставить на наклонную подставку. При письме свет должен падать слева. Иначе тень от руки закроет тетрадь. – Не читай лежа. – Не читай в транспорте. Книга прыгает перед глазами, и они устают быстро. – Если долго читаешь, пишешь, рисуешь через каждые минут давать глазам отдохнуть: смотри в окно, вдаль, пока не сосчитаешь до 20. – Не три глаза руками, так можно занести в них соринку или опасные бактерии. – Пользуйся чистым носовым платком.

Памятка сохранения зрения во время работы за компьютером. 1.Размещайте монитор чуть выше уровня глаз, что снижает нагрузку на мышцы, окружающие глаз, т.к. в таком положении они наименее напряжены. 2.Вечернее освещение комнаты должно быть голубых оттенков; по яркости примерно как у дисплея. 3.Через каждые минут следует проводить зарядку для глаз. Полчаса работы на компьютере, а потом обязательно перерыв не менее получаса. Работайте за компьютером в специальных очках, которые будут защищать ваши глаза. Не смотрите телевизор более 2 часов.

Памятка сохранения зрения во время внеучебной деятельности ( просмотр телевизора) Факторы, способствующие нарушению зрения: Факторы, способствующие нарушению зрения: - расстояние - освещение - качество изображения - длительность просмотра - длительность просмотраПравила: -Нельзя смотреть передачи более 1,5 часов. - Садись от экрана телевизора не ближе, чем 2-3 метра.

– Соблюдай правила посадки. Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии см от глаз. Для этого поставь руку локтем на стол и кончиками пальцев дотянись до виска – Не три глаза руками, так можно занести в них соринку или опасные бактерии. – Пользуйся чистым носовым платком. - Береги газа от попадания острых предметов. Эталон 1.

Эталон 2 - Читай, пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза. -Не читай, не смотри телевизор лежа.

Оздоровительно профилактические мероприятия ПРАВИЛА: Сядьте прямо Спину держите ровно, корпус строго к монитору Узнаем теоретически и на практике риск возникновения Ноги не скрещивайте Локти согнуты и находятся примерно в 3 см от корпуса Системный блок и монитор должен находиться как можно дальше от вас Не оставляйте компьютер включенным на длительное время По возможности сократите время работы за компьютером и чаще прерывайте работу

ВЫВОД Своё зрение нужно беречь смолоду.