Среда WikiWiki Общероссийский проект «Летописи.ру»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использования в педагогической практике: Представление, расширение и аннотирование учебных материаловПредставление, расширение и аннотирование учебных.
Advertisements

Технология Вики-Вики и ее использование в сетевом ресурсе «Летописи» Патрина Елена Алексеевна, зам. директора по УВР школы 3 г. Кирсанова.
Социальные сервисы Веб 2.0 в педагогической деятельности Обзор.
1 Сетевые сервисы Web 2.0 «Дороги уже не ведут в места. Дороги теперь и есть места» Дж.Б.Джексон.
"Социальные сервисы в современной школе" Степанова Татьяна 1 курс магистратуры Факультет химии.
Основы работы в ВикиВики (практика) Нацкевич Юлия Попова Светлана Дерябин Александр Омск, 2008.
Социальные сервисы Веб 2.0 Тренинг «Проект завтрашнего дня»
Сервисы Интернет Фликр Вики-Вики Веб-блоги Живий журнал Делишес Панарамио СлайдШара КаляМаля БобрДобр Гогофрог Геотаггинг WWW (всемирная паутина) .
Что такое сетевое сообщество?. Сетевые сообщества могут служить педагогической практике для воспитания следующих умений: Совместное мышление. Толерантность.
СОЗДАНИЕ КУРСОВ В СДО MOODLE Отдел информационных технологий и электронного обучения, Милованов Максим Михайлович.
Что такое Web 2.0 ? Сетевые социальные сервисы Интернета.
Управление дистанционного образования КГПУ им. В.П. Астафьева Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева Виртуальный.
Сетевое сообщество это – группа людей, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность при помощи компьютерных сетевых средств. Сетевое сообщество.
Интернет-технологии как средство поддержки аудиторной и самостоятельной работы.
Использование технологии веб - портфолио в дистанционном обучении Доктор педагогических наук, профессор Светлана Валерьевна Панюкова.
Вики Решение следующих педагогических задач: Позволяет использовать ресурсы как учебное пособие; Возможность использования электронной энциклопедии Дает.
Wiki.vladimir.i-edu.ru. Wiki.vladimir.i-edu.ru Добавить сайт в закладки в браузере Добавить сайт в закладки в браузере.
Практикум «Коллективные гипертексты». Практические ШАГИ Шаг 1. Зарегистрируйтесь в проекте Летописи.ру ( Шаг 2. Просмотрите.
ВИКИ (технологии создания сайтов) Презентацию подготовил студент Академии Управления группы БДС-201 Старобор Никита.
Урок 2: Гипертекст "Это открытая книга... В ней есть словарные статьи, перекрестные ссылки и комментарии как в священных книгах или кроссвордах, и все.
Транксрипт:

Среда WikiWiki Общероссийский проект «Летописи.ру»

ВикиВики ВикиВики это - коллекция взаимосвязанных между собой записей. Изначально создатель технологии Вард Каннингэм называл это приложение средой для быстрого гипертекстового взаимодействия. Затем в качестве названия прижился термин Вики-Вики, что на гавайском языке означает "быстро-быстро".

ВикиВики Будущее управления знаниями состоит не в поиске информации и не в управлении хранилищами цифровых объектов: все это наука о мертвой информации. Будущее в том, как мы рассказываем истории друг другу, в том как мы строим из этих историй новое знание и перестраиваем самих себе через эти действия. Это активное, мощное и живое будущее Пути Wiki (WikiWay) Sunir Shah, September 30, 2005 Wikipedia eats Google ogle.html ogle.html

ВикиВики – радикальный гипертекст В ВикиВики реализована радикальная модель коллективного гипертекста, когда возможность создания и редактирования любой записи предоставлена каждому из членов сетевого сообщества.

ВикиВики При использовании Вики человек может не заботиться об использовании команд языка гипертекстовой разметки. Сам текст любой страницы коллекции интерпретируется программой как гипертекст.

ВикиВики Технология изначально создавалось как открытое программное обеспечение, и в настоящий момент в сети существует множество доступных клонов и площадок, на базе которых желающие могут построить свое сообщество

ВикиВики ВикиВики - система поддерживающая простой и доступный способ создания гипертекста и провоцирующая индивидуальное и коллективное написание гипертекста. При создании такого гипертекста писатель или группа писателей не отвлекается на html-кодирование и установление связей между различными частями текста. За них эту работу выполняет программный агент.

ВикиВики Целью гипертекста является установление и поддержание различных связей между различными элементами. В этом плане гипертекст это всегда сеть, а не иерархия; хранилище текстов и мыслей, а не сообщение. ВикиВики позволяет почувствовать вкус гипертекста и освоить совершенно особую культуру написания нелинейных электронных документов.

ВикиВики Хороший тон html-кодирования отрицает существование ссылок, ведущих к еще несуществующим страницам. В ВикиВики ссылки на еще не созданные тексты являются не только нормальным явлением, но и единственным способом создания новых записей. Для того, чтобы завести новую запись, сначала необходимо указать в тексте ссылку на эту, пока еще несуществующую запись.

ВикиВики В современном мире ВикиВики все чаще рассматриваются как альтернатива веб- сайтам. Вики сильна именно взаимосвязанностью страниц и коллективностью усилий. Люди из разных географических областей и разных областей знаний могут независимо друг от друга работать над созданием своих статей.

Википедия – свободная энциклопедия Добро пожаловать в Википедию проект свободной многоязычной энциклопедии, в которой каждый может изменить или дополнить любую статью или создать новую.Википедиюсвободнойизменить или дополнитьсоздать новую На русском языке сейчас доступно энциклопедических статей..русском языке

ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org Статья «Жирафы»

Википедия Викисловарь Словарь и тезаурусВикисловарь Викиучебник Учебники и руководстваВикиучебник Викицитатник Коллекция цитатВикицитатник Викитека Оригинальные текстыВикитека Викивиды Биологические видыВикивиды Викиновости НовостиВикиновости Викисклад Хранилище медиафайловВикисклад Метавики Вики о проектахМетавики

Устройство ВикиВики Странным кажется отсутствие таких привычных понятий, как "персональная веб- страница", "автор текста", "редактор и корректор сайта" В Вики всякое новое определение сначала вводится, а потом уже разъясняется.

Схема работы Вики-анализатора БД Вики_слов +Вики_слово Есть в БД? Текст страницы Link читать Link создавать РЕЗУЛЬТАТ

Устройство ВикиВики В большинстве из современных Вики-систем в качестве шаблона для выделения внутренних ссылок используются парные квадратные скобки. Следующее выражение является для анализатора однозначным указанием того, что далее следует [[Внутренняя ссылка]]

Устройство ВикиВики Вся система ВикиВики базируется на следующем простом правиле: Имя статьи = внутренняя ссылка. ВикиВики это коллективная среда и тут есть программный агент, который интерпретирует слова, заключенные в двойные квадратные скобки как имена статей.

Отличия ВикиВики от других способов создания гипертекста Странички создаются при помощи обыкновенного браузера. Создание страниц не требуют знания языка html-разметки. Связи между страничками создаются и поддерживаются автоматически. Создание и редактирование любой страницы доступно любому участнику.

Сравнительный анализ веб-сайта и Вики Веб-сайтВикиВики Наполнняет один человекНаполняет сообщество Дизайн имеет значениеДизайн не имеет знач-я Требуется знание htmlТребуется знание простых Вики- тегов Обновление через FTPОбновление через Веб Расширение за счет создания новых страниц Ссылки на новые страницы предшествуют созданию новых При обновлении прежняя информация стирается Все страницы остаются в базе Для каждой стр. можно получить список стр., на который она ссылается Для каждой стр. можно получить список тех на кого она ссылается и которые ссылаются на данную Карта создается централизовано Карта создается автоматически и отражает интересы сообщества

Устройство ВикиВики Вики сильна взаимосвязанностью страниц и коллективностью усилий Взаимодействие между людьми устанавливается через взаимодействие между статьями Взаимодействие между статьями устанавливается автоматически в соответствии с главным правилом ВикиВики - название статьи является потенциальной ссылкой на эту статью в тексте других статей внутри ВикиВики

Устройство ВикиВики. Категории Категории это - метки, которыми помечаются статьи, которая может существенно ускорить и облегчить поиск. Категории могут облегчить поиск партнеров - соавторов, которые живут с вами рядом или пишут на сходные темы. Желательно, чтобы каждая страница была внесена хотя бы в одну категорию. Категории добавляются к статье в самом конце текста. Каждая категория добавляется на отдельной строке. Имя категории указывается в двойных квадратных скобках после слова «Категория:»

Устройство ВикиВики. Категории Категорий, которыми помечена статья, может быть много. Категории никак не влияют на имя статьи. Имя статьи должно быть уникальным. Среда ВикиВики позволяет включать в свое пространство любые страницы. При этом автор должен отдавать себе отчет, к какой категории относится страница, которую он вносит в ВикиВики. Использование категорий помогает соавторам летописи отслеживать деятельность друг друга и объединять свои усилия в рамках общей темы.

Летописи.ру Летопись - общенациональный образовательный проект российских деревень, поселков, железнодорожных станций и малых городов, в рамках которого в летописцев и летописателей могут поиграть преподаватели и ученики.общенациональный образовательный проект

Категории «Летописи.ру» Самая высшая категория внутри летописи - [[Категория:Всё]]. Каждая категория, кроме этой высшей категории, должна быть внесена хотя бы в одну категорию более высокого уровня. [[Категория: Летопись:Справка]]

Категории «Летописи.ру» Категория места – Россия (регионы, города, поселки и т.д.) Категория времени – XXI век (годы, месяцы, дни) Люди - Участники Летописи (учителя, студенты, школьники и т.д.) Знания – Знания (философия, педагогика, технология, экология и т.д.) События – События (виртуальные экскурсии, летние школы, соревнования, праздники и т.д.) На том же месте и в тот же час!

Участие в проекте «Летописи.ру» «Люди учатся лучше в том случае, если они работают над созданием конкретного объекта и у них есть объекты для деятельности и для размышления над этой деятельностью» Сеймур Пейперт

Участие в проекте «Летописи.ру» Каждый участник должен: Зарегистрироваться под подлинным именем Ознакомиться с правилами работы в среде Познакомиться с методологией проекта (для учителя) Создать личную страницу

Создание и обсуждение статей Если интересующей статьи еще нет, ее надо создать! Есть несколько путей! Внутри существующей статьи создать ссылку, перейти на нее и отредактировать Редактирование страниц из раздела «Требуемые страницы» «Поиск» - «Перейти» - «Создать»

Создание и обсуждение статей Статья должна быть написана в научно-популярном стиле. Статьи не подписываются и не имеют авторства. Каждая страница содержит раздел обсуждение. Авторский вклад участника в создание, редактирование и дополнение статей всегда можно проследить. Для этого в существуют такие средства как «История страницы» и «Вклад участника». Для того чтобы ваш вклад всегда можно было бы оценить, обязательно работайте в режиме авторизованного пользователя.

Подключайся! Пишем летописи родного края

ВикиВики в учебной практике Технология «Школьной доски»

ВикиВики в учебной практике Возможные направления использования ВикиВики в учебной практике: Совместное создание документов, презентаций, эссе, поэм и других произведений. Совместное создание сетевых отзывов или рецензий на студенческие работы. Создание аннотаций, комментариев и примечаний к текстам Создание библиотеки примеров, советов, ссылок на учебные материалы Распространение информации, обмен информацией между учениками.

ВикиВики в учебной практике Лекционные материалы Учебные материалы лекций готовятся на основе первоисточников - цитат и переводов. Многие первоисточники доступны внутри базы данных, учащиеся могут познакомиться с ними внутри этой же информационной системы. Система обратных ссылок позволяет проследить из каких материалов лекций и семинарских занятий ссылки обращаются к данному автору. Учебные материалы и их обсуждение объединены в общем пространстве. Если статья предполагает обсуждение, то вы можете оставить запись на полях этой статьи

ВикиВики в учебной практике Экологические и краеведческие экскурсии Для того чтобы написать общий документ участники должны следовать очень простым правилам: Писать литературный и грамотный текст. При описании своего объекта упоминать и другие объекты, с которыми объект каким-либо образом связан.

ВикиВики в учебной практике Творческие литературные проекты Создание коллективных текстов, например, «Школьной сказки». Каждый участник проекта, совершает следующие действия: пишет и редактирует текст рассказа о своем персонаже; записывает звуки, который издает персонаж и добавляет ссылку на этот звуковой файл к своему рассказу; ищет в Интернет ссылки на ресурсы интересующие его персонаж и добавляет эти ссылки к рассказу; читает тексты других участников и устанавливает связи между своим персонажем и другими.

ВикиВики в учебной практике «Есть достаточные основания утверждать, что в школе потому так много времени уделяется внешней «дисциплине», отметкам и наградам, переводу из класса в класс или отставанию, чтобы его (внимания) не осталось на действительно трудное дело – создание жизненных ситуаций, в которых значение фактов, идей, принципов и проблем только и может быть действительно осознано» Дж. Дьюи «Демократия и образование»

ВикиВики в учебной практике В рамках ВикиВики учителя могут просматривать и редактировать все существующие страницы, находить на страницах общие темы и на уровне ссылок показывать ученикам, куда движутся партнеры и как можно с ними взаимодействовать. Среда ВикиВики наполнена объектами, агентами и ситуациями, которые помогают нам думать по- новому и воспитывать в себе толерантность, критическое и экологическое мышление. Участвуя в написании общего гипертекста можно глубже понять принципы коллективной деятельности.

ВикиВики в учебной практике 100 важных дел 100 важных дел (Материал из Letopisi.Ru) 100 важных дел - список 100 важных дел, которые обязательно надо совершить подростку до того, как он получит паспорт. Список важных дел коллективно составляется участниками Летописи. Как представить Важное дело в Летописи? Правильно назовите статью, например, так: Разведите костер без спичек. Разведите костер без спичек Скопируйте в статью Шаблон:Важное дело - и заполните его в соответствии с рубриками.Шаблон:Важное дело Не забудьте связать свою статью с другими статьями Важных дел с помощью ссылок. Можно ли редактировать статьи про Важные дела? - Обязательно! Разрешается ли дополнять "чужие статьи" про Важные дела? - Непременно!

ВикиВики в учебной практике Проект "Ты и будущее"Проект "Ты и будущее" имеет цель помочь учащимся определить свою будущую профессию. В каждом регионе любая специальность имеет свои отличия, и ученики иногда даже не догадываются о всем многообразии выбранной специальности. А о некоторых специальностях не слышали вообще. Предлагаем всем желающим принять участие в проекте. Задача состоит в том, чтобы рассказать о специальности, которая вам нравиться, о специальностях которые есть в вашем регионе, о потребности региона в специалистах. Просто добавляйте свои знания к тем страницам, которые уже созданы.

ВикиВики в учебной практике Классики и современники об образовании (Материал из ХабаWiki.) Друзья, мы начинаем работу дистанционного семинара «…» - я даже не знаю пока, как его назвать. «Наболело!». Суть почина как раз в том, чтобы обсуждать мнение классиков и современников по наболевшим вопросам педагогической практики. Таким образом мы с вами поднимаемся к еще одному способу педагогического познания: от рецептурного «скажи мне, как ты делаешь, я повторю» к творческому «пойму принцип и найду способ».

Патаракин о ВикиВики ВикиВики сильна именно взаимосвязанностью страниц и коллективностью усилий! Использование средств определяет содержание. С Вики мы учимся думать вместе и думать иначе. Ловлю себя на мысли, что в последнее время при посещении сайтов, мне не хватает кнопки «Править». Работа в Летописи это прохождение своеобразного интеллектуального теста. Хорошая статья как хороший строительный блок, фрагмент, шаблон, который вставляется и используется другими людьми.

Евгений Патаракин о ВикиВики Хорошее имя статьи, как и хороший тег классификации - то имя и тот тег, которые будут использоваться другими участниками. Гипертекст – это всегда сеть, а не иерархия, хранилище текстов и мыслей, а не сообщение. Гипертекстовые технологии помогают думать, а презентационные помогают представлять мысли. Мы можем рассказать ученикам о том, что такое критическое мышление, а можем погрузить их в среду, где критическая дискуссия является обязательной. Нам нужен «бульон» культуры, в котором идеи обсуждались и правились бы коллективом.