Надо в дорогу мне торопиться, Надо узнать мне, что я за птица. А почему? А потому – Плохо на свете жить одному. Тема учебного проекта: Птицы и человек.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что мы знаем о птицах. 1. Кто такие птицы ? 2. Какие бывают птицы ? 3. Почему птицы нуждаются в охране ?
Advertisements

Зимующие птицы Выполнила: Алексеева Анна Руслановна ученица 1 «А» класса, СОШ 23 г. Чебоксары Руководитель: Захваткина Галина Геннадьевна Классный руководитель.
Снится ночью пауку Чудо – юдо на суку. Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это...
Зимующие птицы Сибири. Ой, как много в мире птиц: Пеликанов и синиц, Зимородков и клестов, Попугаев и дроздов. Есть фламинго, воробьи, Есть колибри, соловьи.
Цель: -Расширять представления о перелетных птицах прилетающих на участок детского сада, об изменении жизни птиц осенью, когда наступают холода; -Упражнять.
С Н Е Г НЕГОВИК Л Д М Р О З Л Ы Ж Зимующие птицы.
Тема проекта Автор: Гашкова Нина Александровна учитель начальных классов 2 категории, МБОУ Коелгинская средняя общеобразовательная школа Челябинской области.
Стынут лапки на морозе, У сосны и ели. Что за чудо? – на березе Яблоки поспели. Подойду поближе к ней, И глазам не верится – Стайка алых снегирей Облепила.
Выполнили: Маргарита Козлова, Анна Карпова - 4 Б класс, МОУ СОШ 4, г. Асино.
Тематическая неделя «Зимующие птицы» в I младшей группе Презентацию подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Кичигина Н.А. МАДОУ 18 «Детский.
Зимующие птицы. Всякая птица своим носом сыта Всякая птица своим носом сыта Каждая птица летит в свою сторону Каждая птица летит в свою сторону Нет такого.
Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли. В гости в первый день недели. К нам синицы прилетели. А во вторник, посмотри, Прилетели снегири. Три вороны.
Птицы на зимовье Облетели все листья. Вся живая природа готовится к встрече с холодным сезоном. Многие птицы давно улетели в тёплые края, но есть и такие,
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: презентация по теме "Зимующие птицы"
Зимующие птицы. Почему не все птицы улетают в теплые края?
Проект « Зимующие птицы Тверского края ». Зима… Дуют сильные колючие ветра, мороз крепчает день ото дня. Трудная пора для зимующих у нас галок, воробьев,
Кто такие птицы и кто такие рыбы ? Учитель Дульмаченко Н. А.
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
Покормите птиц зимой! Проект выполнила ученица 5 класса «Б» Ефремова Елена.
Воспитатель МБДОУ «ДСКВ 3» Бугрова Наталья Владимировна.
Транксрипт:

Надо в дорогу мне торопиться, Надо узнать мне, что я за птица. А почему? А потому – Плохо на свете жить одному. Тема учебного проекта: Птицы и человек. Творческое название: Птицы – наши друзья. Авторы: Колчанова Валентина Ивановна, Тюнина Людмила Анатольевна- учителя начальных классов МОУСОШ 1 г.Немана Калининградской обл.

Основной вопрос: Как я могу изменить что-либо к лучшему? Вопрос учебной темы: Почему гибнут птицы? Учебные предметы: окружающий мир, литературное чтение. Учебные предметы: окружающий мир, литературное чтение. Участники: ученики начальных классов. Участники: ученики начальных классов. Информационные ресурсы: ссылки на мультимедиа и Интернет – ресурсы. Информационные ресурсы: ссылки на мультимедиа и Интернет – ресурсы.

Дидактические цели проекта: Формирование условий для познавательной деятельности, опираясь на доминирующие типы интеллекта учащихся. Формирование условий для познавательной деятельности, опираясь на доминирующие типы интеллекта учащихся. Воспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать эмоциональную Развивать эмоциональную отзывчивость, чувство прекрасного. Формирование коммуникативных Формирование коммуникативных качеств работы в группах.

Методические задачи: Научить выделять существенные признаки природных объектов. Научить выделять существенные признаки природных объектов. Научить обобщать полученную информацию в результате проведённых наблюдений. Научить обобщать полученную информацию в результате проведённых наблюдений. Развивать трудовые навыки учащихся. Развивать трудовые навыки учащихся.

Вопросы для самостоятельных исследований учащихся: 1. Кто такие птицы? 2. Какие птицы обитают в нашей местности? 3. Почему птицы нуждаются в нашей помощи? Результаты представления исследований: презентация. Результаты представления исследований: презентация.

Кто такие птицы? Птицы летают. Птицы летают. Птицы поют. Птицы поют. Птицы вьют гнёзда. Птицы вьют гнёзда. Птицы несут яйца. Птицы несут яйца. Тело птиц покрыто перьями. Тело птиц покрыто перьями.

Какие птицы обитают в нашей местности? Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает. Воробей – маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Живут воробьи и в городе, и в деревне, хорошо приспосабливаются к привычкам человека. Очень любят соседство с людьми. Живя возле нас, птицы защищены от хищников, у них есть корм и укромные местечки, где можно свить весной гнездо. Зиму воробьи проводят рядом нами.

Какие птицы обитают в нашей местности? Всюду я летаю, Всё на свете знаю, Знаю каждый куст в лесу, Новость на хвосте несу. Сороки любят строить гнёзда в зарослях ивняка по берегам лесных рек и ручьёв, в молодых светлых и просторных сосновых лесах, на вырубках и на опушках. Сороки не ленивы и строят сразу несколько гнёзд, а потом выбирают из них лучшее.

Какие птицы обитают в нашей местности? На сугроб ложится Голубая тень, Тенькают синицы: «Синий, синий день!» Синица очень любопытна, интересуется всем, всюду суёт свой любопытный клювик, ни минуты не сидит на месте. Она легко прыгает по веткам и с помощью острых и цепких коготков ловко лазает по стволам деревьев. В морозные зимние дни синицы прилетают поближе к жилью человека.

Какие птицы обитают в нашей местности? Стынут лапы на морозе у сосны и ели. Что за чудо? – На берёзе яблоки поспели. Подойду поближе к ней – и глазам не верится: Стайка алых снегирей облепила деревце! С наступлением первых заморозков к нам прилетают снегири. Они рассыпаются по кустам и мелодично посвистывают: «Рюм-рюм-рюм!» Если вам посчастливится увидеть этих красивых птиц, тихонько полюбуйтесь ими, стараясь не спугнуть.

Почему птицы нуждаются в нашей помощи? Осенью птицы, обитающие в нашей местности, собираются в стаи, облетают сады и парки. В садах клюют спелые яблоки, лакомятся ягодами боярышника, рябины, облепихи. С наступлением холодов и морозов птицам становится трудно искать корм. Поэтому люди укрепляют на деревьях кормушки, рассыпают семечки и зёрнышки, кладут гроздья рябины, вешают за окно кусочки сала.

Выводы Главная особенность птиц – тело покрыто перьями. В нашей местности обитает огромное количество разнообразных птиц. Птицы питаются плодами яблок, семенами растений. Зимой птицам есть нечего. Исчезают насекомые: одни погибают, другие прячутся. Маленьким птицам приходится тратить много усилий для защиты от хищников, которые окружают их в естественных условиях. Мы должны помочь птицам – сделать кормушку, оберегать птиц, не разорять птичьи гнёзда, не убивать птиц на гнёздах. С приходом весны птицы отблагодарят человека, оказывая ему помощь в охране полей и огородов, садов и лесов от насекомых-вредителей.