Цель мероприятия : В игровой форме обобщить знания, полученные обучающимися 2 А класса на уроках по предмету « Окружающий мир ». Расширить знания обучающихся,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Космос Автор: Горкавцева А.Д.. Наши планеты и другие космические объекты:
Advertisements

12 апреля – День космонавтики. Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек в космосе.
Земля в космосе. Окружающий мир, 2 класс Урок 11 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 11 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
космос Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной следов жизни.
космос Космос. 900igr.net Земля Земля – это планета, на которой мы живём. Уникальность Земли в том, что на ней существует жизнь. Нигде больше во Вселенной.
Астрономия Астрономия – наука, изучающая разнообразные небесные объекты с целью их исследования и познания окружающего мира и всей громадной Вселенной.
Солнце – газовый шар, на 72% состоящий из водорода, остальную часть составляет гелий. Диаметр Солнца = км. Солнце – это огромная атомная печь,
ИГРА «ВСЕЛЕННАЯ». I этап РАЗМИНКА 1 Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица. Знают все, и млад, и стар, Что она большущий шар. 2 Украшал ночную синь.
В МИРЕ КОСМОСА Цель: информирование о космосе, Галактике, Планете и о Вселенной. «Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания.
Земля в космосе Презентация к уроку окружающего мира (Образовательная система «Школа 2100», 2 класс)
Загадки Солнечной системы. Тест для выявления представлений учащихся о Солнечной системе Инструкция: внимательно прочитайте вопросы и ответы к ним. Выпишите.
Планеты Солнечной системы Меркурий Венера Земля.
Проект по теме «Звездное небо» Сказка ночного неба Подготовили Бритнев Александр, Бритнев Михаил, 2 класс.
Космическая экскурсия внеклассное мероприятие, посвящённое изучению планет Солнечной Системы и других космических объектов.
Звёзды, звёзды, с давних пор Приковали вы навеки Человека жадный взор. И в звериной шкуре сидя Возле красного костра, Неотрывно в купол синий Мог глядеть.
Проект «Эта звездная страна» г Меж звёзд сверкающих, комет Есть дальняя планета. Оставив в небе яркий след, Лети туда ракета. В. Хесин Автор проекта:
Что вы знаете о космосе? Начать тест Тест по учебнику Н.Я. Дмитриевой, А.Н. Казаковой «Мы и окружающий мир» Т.Ю. Уральская школа 1151 на основе шаблона.
АСТРОНОМИЯАСТРОНОМИЯ К карте.
Путь в учителя, или учителями становятся или рождаются?
- Ребята, вы любите ночью смотреть на небо? Что можно увидеть на небе? (Звёзды, Луну). А что можно увидеть на небе днём? (Солнце). Почему мы не видим.
Транксрипт:

Цель мероприятия : В игровой форме обобщить знания, полученные обучающимися 2 А класса на уроках по предмету « Окружающий мир ». Расширить знания обучающихся, познакомив их с легендами созвездий, картами звёздного неба. Дать возможность ребятам самостоятельно выполнить в группах экспериментальные задания. Показать юным путешественникам взаимосвязь всех изучаемых ими предметов, а так же практическую направленность изучаемого материала. Участники: Информационно – технологический 10В класс, путешественники – 2А класс, учитель начальных классов Русанова М. В., учитель физики Шуваева Е.А..

Смогу ли я Руководить? Умеем ли мы подчиняться ? Способны ли правильно формулировать свои требования?

Организационный момент Разбивка на команды. Представление жюри и штурманов - помощников. Выбор названия команд – экипажей. Выбор командира космического корабля. Изобразить на ватмане космический корабль, на котором экипаж отправится в полёт. Использовать цветные мелки.

Путешествие по Солнечной системе Расположить планеты так, как они расположены в Солнечной системе. Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Все путешественники должны обязательно уметь правильно обращаться с лабораторным оборудованием и проводить самостоятельно различные исследования. Чтобы в полёте не произошло несчастного случая, послушаем наших старшеклассников. Они расскажут нам о технике безопасности. А теперь, прочитав карточку – задание, приступайте к выполнению эксперимента. О его результатах расскажут нам 2 человека от команды.

1 группа Докажите с помощью опытов: 1. Вода принимает форму того сосуда, в который её наливают. 2. Вода обладает свойством текучести. 2 группа Докажите с помощью опытов: 1. Вода хороший растворитель. 2. Некоторые вещества вода не растворяет. 3 группа Докажите с помощью опытов: Вода способна испаряться, превращаясь в пар. 2.Вода может смачивать некоторые тела.

3.Перед вами карты звёздного неба. Найдите на карте созвездия: Большая медведица, Малая медведица, Волопас, Гончие псы. Отметьте маркером самые яркие звёзды этих созвездий. Посчитайте их общее количество. Какие фигуры или предметы напоминают вам эти созвездия? А знаете ли вы, что все эти созвездия связаны одной легендой?

– ОВЕНОВЕН – ТЕЛЕЦ ТЕЛЕЦ – ДЕВА – РАК РАК – ЛЕВЛЕВ – БЛИЗНЕЦЫ ВЕСЫ СКОРПИОН СТРЕЛЕЦ КОЗЕРОГ ВОДОЛЕЙ РЫБЫ 5. Конкурс капитанов. В выданных вам таблицах проставлены названия зодиакальных созвездий. Подбери правильно карточку – рисунок для каждого созвездия. 4.Чаще всего на протяжении нашей жизни мы слышим о зодиакальных созвездиях. Наши штурманы – помощники подготовили для вас интересный и познавательный рассказ о каждом из них (презентация). Знаки зодиака

На экране изображены созвездия и подписаны их названия. Послушайте краткий рассказ о них.

Способны ли вы даже по жесту понимать, что хочет сказать вам ваш друг? человека от команды получают карточку с названием одного из трёх созвездий. Изобразите его пантомимой так, чтобы команда поняла, о каком созвездии идёт речь.

7. В центр полётов поступило сообщение из созвездия Большого пса. Расшифруйте его. Как вы думаете, почему такое послание пришло к нам именно оттуда? (легенда) Свои послания – рисунки мы тоже сейчас пошлём в космическое пространство. Пусть все инопланетяне узнают о том, как прекрасна Солнечная система (анимация). Хочется верить, что где – то в космическом пространстве есть жизнь. Давайте попросим девочек из нашего класса спеть об этом песенку. Каким бы интересным не было бы наше путешествие, пора возвращаться на Землю. Но, чтобы вернуться домой, надо пройти последнее испытание. Узнайте, какое созвездие скрыто под карточками с номерами, ответив на блиц – вопросы. Сейчас каждый может принести своей команде по одному баллу, так как вопросы подготовлены индивидуально для каждого. Ответив на вопрос, вы в праве снять с таблицы любой сектор и приоткрыть картину.

Группа 1 Что называют атмосферой? Сколько планет в Солнечной системе? Без какого прозрачного вещества мы не можем прожить даже нескольких минут? Туча, аист или вода относятся к живой природе? За какое время Земля делает 1 оборот вокруг Солнца? Кто доказал, что Земля имеет форму шара? Какую фигуру на небе напоминает созвездие Большая медведица? Какой газ выдыхает человек? Почему день на Земле сменяется ночью? Группа 2 Перечисли условия существования жизни на Земле? Как называется самая близкая планета к Солнцу? Почему, глядя на нашу планету из космоса, хочется назвать её « Океан»? Солнце, Нептун или Сатурн является Звездой? Что такое воздух? Какая звезда помогает землянам в ночное время находить направление на север? За какое время Земля делает 1 оборот вокруг своей оси? Что такое Звезда? Как доказать, что вода способна переходить в газообразное состояние? Блиц – вопросы для групп

Возвращение на Землю Наше жюри внимательно следило за каждым из вас и считает всех вас очень добросовестными и талантливыми. Мы решили каждому прислать решение жюри домой. Из письма вы узнаете: победителем, в какой номинации вы стали. А так же вас ждёт приятный сюрприз (календари и легенда о зодиакальном созвездии). А теперь определим команду, победившую в нелёгкой борьбе. Награждение. Стихи о нашей планете. Чаепитие.