АДАВ – ТУЛУМБАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА БУИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ЗАББАРОВА АЛЬФИЯ РИНАТОВНА – УЧИТЕЛЬ Г ЕОГРАФИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экология это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
Advertisements

Научно Э кологическое Объединение. «Земля» Руководитель:Ткачук.Т.М, МОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа» учитель химии и биологии.
Кларк Л.Е.,Авраменко Ф.И\ г.Черногорск, Республика Хакасия, МБОУ СОШ 20.
Экологический праздник. Почему мы часто слышим слово «экология»?
Охранять природу- значит охранять жизнь.. Что такое природа? Человек и природа составляют единое звено, природа без человека и наоборот невозможно себе.
Курс - на экологию Воспитатель Каргина О.Г г.
Сохрани родную природу Если дерево посадишь Рядом с домом ты своим, Чистым воздухом задышишь, Будешь вечно молодым. Ведь природа наградила Все деревья.
Земля просит помощи! Земля просит помощи!. Земля- наш общий дом. Прекрасна наша Земля. На ней есть жизнь. На Земле много разных растений. Разнообразен.
Экологическое воспитание в практике начальной школы.
Экологическое воспитание в дошкольном учебном учреждении «Экология Души, Семьи, Земли» практический психолог ДДУ 156 « Дельфинёнок » Буряченко О. И. г.
Тема: «Лес – наше богатство» Работу выполнила Абдулхаликова Диана ученица 2 класса В МОУ «СОШ 1 г.Зеленокумска»
Охранять природу- значит охранять жизнь.. Что такое природа? Человек и природа составляют единое звено, природа без человека и наоборот невозможно себе.
Экологическая культура школьников Автор: Молчанова Елена, ученица10«А» класса ГБОУ СОШ 276, Руководитель: Носова Е.Н., учитель биологии ГБОУ СОШ 276.
Буракова Оксана Александровна Воспитатель старшей группы МБДОУ Турбанского детского сада ТЕМА: «Воспитание любви к родному краю»
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Баранова М. С г.
ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ильинское «Томаринский городской.
Программа «Экология и здоровье» 3 класс (дополнение к курсу природоведения в начальной школе) Составитель: учитель начальных классов Сабинской средней.
Новый облик нашего двора. «Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал все, что он может, как прекрасна, была бы земля наша». А.П. Чехов.
Тема урока Биологические ресурсы России Подготовила: РУСЬКИНА Н.А. учитель географии МБОУ «Ударная СОШ»
Цели и задачи воспитания: Формирование личности, человека, способного к духовному и нравственному развитию, самосовершенствованию, самореализации. Научить.
Транксрипт:

АДАВ – ТУЛУМБАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА БУИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ЗАББАРОВА АЛЬФИЯ РИНАТОВНА – УЧИТЕЛЬ Г ЕОГРАФИИ И Б ИОЛОГИИ

Цель: Прививание экологических навыков и умений учащихся на уроках географии и внеурочных занятиях, воспитание любви, гордости к родной природе

ЗАДАЧИ: 1. Изучить теоретические основы экологического воспитания и образования. 2. Определить систему экологического образования и воспитания. 3. Выделить основные экологические идеи, как фактор природоохранного воспитания школьников.

Международное экологическое движение педагогов признает образование в области окружающей среды приоритетным направлением ; Закон РФ «Об охране окружающей среды», принятый в 1992 году, предусматривает создание системы непрерывного экологического образования, цель которого – развитие экологической культуры каждого члена общества.Международное экологическое движение педагогов признает образование в области окружающей среды приоритетным направлением ; Закон РФ «Об охране окружающей среды», принятый в 1992 году, предусматривает создание системы непрерывного экологического образования, цель которого – развитие экологической культуры каждого члена общества.

Экологическое образование и воспитание в нашей школе Если на уроках биологии, географии, экологии учащиеся получают основы знаний о родном крае, то во внеурочное время они могут углубить и расширить полученное знание и реализовать их в практической деятельности, получить навыки исследователя, растениевода, цветовода, эколога…

Принципы экологического образования и воспитания: 1. Базирование их на концепции устойчивого развития, включая личное участие детей в решении местных экологических проблем, заботе об окружающей среде района, села. 2. Возможность лично участвовать в выявлении экологических проблем, принятии и реализации решений в отношении качества окружающей среды. 3. Обеспечение мотивации, заинтересованности, значимости деятельности ребенка для него самого и для окружающих; 4. Теоретические знания должны находить применение в практической, исследовательской и общественной деятельности. 5. Установка не только на исследовательскую, но также на практическую природоохранную работу

« УВАЖАТЬ ЗЕМЛЮ И ЗАБОТИТЬСЯ О ЖИВОМ СООБЩЕСТВЕ» В своей работе я руководствуюсь принципом, сформулированным в «ХАРТИИ ЗЕМЛИ»

Экология в Буинском районе Земля – величайшее чудо, и она у нас только одна. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня…

Для реализации программы экологического воспитания и образования необходимо решить немало вопросов, в том числе: Объединить усилия педагогов системы образования и культуры; Активно привлекать к работе родителей и общественность; Повышать уровень информированности населения об экологических проблемах и возможных путях их решения.

Красота природы… «,,, Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину » М. В. Пришвин

Особенности : 1. Ступенчатый характер; 1. Ступенчатый характер;

2. Ф ормирование э кологических представлений ; «,,, М ы х озяева н ашей природы и о на д ля н ас кладовая С олнца с великими с окровищами жизни. М ало т ого, ч тобы сокровища э ти о хранять, их н адо о ткрывать и показывать …» М. В. П ришвин

3. Развитие экологического сознания и чувств; Без п рироды в м ире л юдям Даже д ня п рожить н ельзя. Так д авайте к н ей м ы б удем Относиться, к ак д рузья …

4. Формирование убеждений в необходимости экологической деятельности;

5. Выработка навыков и привычек поведения в природе

6. Преодоление в характере учащихся потребительского отношения к природе Мы – любители природы Наша армия идет, Отравляемся в поход, В бой за чистый небосвод. Мы – любители природы : Чтоб её покой хранить, Мы хотим от человека Всю природу оградить.

7. Длительность и сложность « Мы не унаследовали Землю у наших отцов. Мы взяли её в долг у наших детей» («Международная стратегия охраны природы»)

Я – учитель с большой буквой… Передо мной стоит одна цель – природа должна стать для ребенка второй родиной, где быть чужаком вредно и стыдно

МОИ ДОСТИЖЕНИЯ

Экология на уроках географии 6 класс – «Погода», «Климат», «Биосфера»; 7 класс – «Земля – уникальная планета», «Природные комплексы», «Атмосфера»; 8 класс – «Водные ресурсы», «Почвы и почвенные ресурсы», «Климат и человек»; 9 класс – «Природные условия и человек», «Население и хозяйство России»; 10 класс – «Глобальные проблемы человечества»

Наши достижения 2001/2002 год - Нурсеитов Максут – 1 место по экологии; 2001/2002 год - Нурсеитов Максут – 1 место по экологии; 2003/2004 год - Шакурова Гулия – 1 место по экологии; 2003/2004 год - Шакурова Гулия – 1 место по экологии; 2004/2005 – Шакурова Гулия – 2 место по экологии; 2004/2005 – Шакурова Гулия – 2 место по экологии; Нурсеитов Максут - 13 –е место на республиканской научно- исследовательской конференции на тему « Особо охраняемые территории Буинского района РТ » ; Нурсеитов Максут - 13 –е место на республиканской научно- исследовательской конференции на тему « Особо охраняемые территории Буинского района РТ » ;

Научно – исследовательская работа « Особо охраняемые территории Буинского района РТ »

«Особо охраняемые территории Буинского района РТ» 2004/2005 год – Нурсеитов Максут - призёр конкурса республики по охране природы «Подрост»

Мы о тправляемся в п оход …

Экологическое воспитание и образование на пришкольном участке

Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю…

Мы на пришкольном участке… Человек славен трудом!

Результаты нашей работы – получение достаточного количества экологически чистой, без нитратов сельскохозяйственной продукции.

В 2008 году наш пришкольный участок занял 2 –е место в конкурсе «Цветочная фантазия» и был награжден Дипломом главы администрации Буинского муниципального района РТ

Природа и мы. Когда мы преобразуем природу, мы как бы извлекаем человека из этой природы. А если я живу на берегу реки - это моя река. Если же ко мне придут домой и скажут, что мой стол стоит не так, а вот эту вещь надо вынести, а вот эту переставить еще как-то, - я буду возражать. Я этого не хочу. Вот так же я не хочу, чтобы подобным образом поступали и с моей Родиной. Это тоже мой дом. Не потому, что это мои претензии, а потому, что я тот человек, который вырос в определенной среде, и я не знаю, кем я буду, если меня лишить этой окружающей среды. Все, что окружает нас - от зеленой травинки, малой беззащитной птахи, зверька, хлебного поля, неба, дающего нам возможность дышать, солнца, согревающего нас - все-все есть часть нашей жизни, то есть и нас самих. Потому что человек- дитя природы и, как дитя родное, должен относиться к своей матери - Земле, ибо мы ее сердце живое и она в нашем сердце жива и вечна, без нее нам не прожить. Земля уже нуждается в нашей помощи. Нам, людям, уже пора не только рубить, а и сажать, нам уже не дано хвастаться тем, что мы - покорители природы, нам пора называться хозяевами своей Земли. Николаева Вероника- ученица 9 Б класса Николаева Вероника- ученица 9 Б класса Адав – Тулумбаевской средней общеобразовательной школы. Адав – Тулумбаевской средней общеобразовательной школы.

ПОРА БЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ПОНЯТЬ БОГАТСТВА У ПРИРОДЫ ОТБИРАЯ, ЧТО ЗЕМЛЮ НАДО ТОЖЕ ОХРАНЯТЬ: ОНА, КАК МЫ, ТАКАЯ ЖЕ – ЖИВАЯ! «Все мы обязаны своей жизнью нашей планете – прекрасной и единственной. Земле – матери, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по – детски беззащитной перед… нами – перед Человечеством. Человечество «лицом к лицу» столкнулось с жесточайшим экологическим кризисом. Катастрофически быстро загрязняются воды и воздух, при этом пригодный для питья воды становится всё меньше, превращаются в пески плодородные земли, на глазах сокращается площадь лесов, дающих Земле кислород. Повсеместно дают о себе знать химические загрязнения. Выбросы в атмосферу различных газов ускоряют «парниковый эффект», истощают вокруг планеты озоновый слой. Наш Буинский край – замечательный и удивительно красивый уголок нашей планеты. Так берегите же природу, делайте всё, чтобы наш край стал ещё краше. Озеленяйте наш город Буинск и наши села. Пусть парки и улицы утопают в цветах»

Пусть каждый день несёт вам радость, Успех в труде, уют в семье, Пусть позже всех приходит старость, Живите долго на Земле! Желаем искренне, сердечно, Не знать волнений и помех, Чтобы сопутствовали вечно Здоровье, счастье и успех!!!