Есть заказ на высокое качество образовательных услуг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современная модель образования (проект). Миссия- решение задач инновационного развития экономики. Новые составляющие современного качества образования:
Advertisements

З НАЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
В.В. Рубцов В.В. Рубцов Московский городской психолого-педагогический университет О ЗАДАЧАХ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В НОВОМ.
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»
О результатах реализации государственной программы Республики Карелия «Развитие образования в Республике Карелия» на годы в 2015 году и задачах.
2 Критерии готовности ОУ к введению стандарта - определена оптимальная для реализации модель организации образовательного процесса, обеспечивающая организацию.
Модель мониторинга введения ФГОС. Ключевые характеристики ФГОС НОО Требования к результатам обучения (предметные, метапредметные, личностные) Требования.
Основные положения ФГОС ДО (часть 2). Требования к условиям реализации О О программы ДО При реализации Программы может проводится оценка индивидуального.
ОКРУЖНОЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ « ПЕРВЫЕ ШАГИ РЕБЁНКА В ШКОЛЕ : АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД » Цель : - обсуждение вопросов адаптации учащихся в школе; - обмен опытом и.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2015 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Подготовили учителя ВСШ 4 Н.В. Баженова О.В. Казакова Е.В. Краснова.
ГАЛИНА ИЛЬШАТОВНА АХМЕТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ПО ВМР МКДОУ Ц РР Г.НОЛИНСКА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Роль психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в свете современных образовательных реформ Овсова Т.Н. Директор МБОУ «ООШ 5» МБОУ.
Экспертная консультация Участие базовых и стажерских площадок АКИПКРО в реализации персонифицированной модели повышения квалификации работников образования.
Выступление старшего воспитателя МДОУ детского сада 9 «Березка» Киселевой Ирины Васильевны.
Реализация требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования МОУ « Родинская средняя школа 2» Таранова.
Создание системы оценки качества образования в ПУ -57 Рулиене Любовь Нимажаповна к. п. н., доцент, нач. ОДТО БГУ 22 июня 2012 г.
Модель управления развитием системы оценки качества общего образования 6 ноября 2011г., г.Москва.
Управление качеством образования. Из истории управления качеством Современная концепция управления качеством берет свои истоки с работ В. Шехарта (Walter.
ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕННОГО В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
Транксрипт:

Есть заказ на высокое качество образовательных услуг

Родители озабочены: повышением нагрузки на ребёнка в начальной школе, повышением нагрузки на ребёнка в начальной школе, утяжелением школьного портфеля (как в прямом, так и в переносном смысле), утяжелением школьного портфеля (как в прямом, так и в переносном смысле), не приведёт ли введение всяких метапредметов к дальнейшей перегрузке учащихся. не приведёт ли введение всяких метапредметов к дальнейшей перегрузке учащихся.

Альтернатива решения данной задачи: новый образовательный стандарт начального образования, который создаёт условия, необходимые для индивидуализации через разные виды деятельности учащихся.

Новый стандарт предусматривает возможность: электронного мониторинга здоровья учащихся, электронного мониторинга здоровья учащихся, оптимизации школьной нагрузки. оптимизации школьной нагрузки.

«Учитель теперь не тот, кто передаёт детям готовые знания и обеспечивает оптимальную для такой передачи дисциплину и тишину в классе. Его задачами, соответствующими личностным и метапредметным результатам обучения, теперь становятся :

помощь детям в самостоятельном освоении знания, выработке индивидуальной стратегии такого освоения и отдельных её шагов; помощь детям в самостоятельном освоении знания, выработке индивидуальной стратегии такого освоения и отдельных её шагов; помощь в ситуациях, когда учащийся испытывает существенные трудности, и помощь в выявлении таких ситуаций; помощь в ситуациях, когда учащийся испытывает существенные трудности, и помощь в выявлении таких ситуаций; организация взаимодействия между детьми, представление ими результатов своей деятельности; подробный анализ работ учащихся, размещаемых в информационной среде школы, и размещение всей информации для учащихся в этой среде». организация взаимодействия между детьми, представление ими результатов своей деятельности; подробный анализ работ учащихся, размещаемых в информационной среде школы, и размещение всей информации для учащихся в этой среде». Н. Шерри Н. Шерри

Трудности подстерегающие учителя: возрастает нагрузка, особенно в первый период, когда идёт освоение новых форм и инструментов деятельности; возрастает нагрузка, особенно в первый период, когда идёт освоение новых форм и инструментов деятельности; надо измениться самому, осознать и принять необходимость собственной личностной перестройки. надо измениться самому, осознать и принять необходимость собственной личностной перестройки.

Задача новой школы повышение доступности качественного образования для каждого ребёнка повышение доступности качественного образования для каждого ребёнка

Различные точки зрения субъектов образовательного процесса на качество образования: родители: соотношение качества образования с развитием индивидуальности их детей, учителя: наличие качественного учебного плана, обеспеченного учебными материалами, учащиеся: качество образования, несомненно, связывается с внутришкольным климатом.

При оценке качества образования следует помнить, что: Оценка качества не сводится только к тестированию знаний учащихся (хотя это и остается одним из показателей качества образования). Оценка качества не сводится только к тестированию знаний учащихся (хотя это и остается одним из показателей качества образования). Оценка качества образования осуществляется комплексно, рассматривая образовательное учреждение во всех направлениях его деятельности. Оценка качества образования осуществляется комплексно, рассматривая образовательное учреждение во всех направлениях его деятельности. Гарантия качества или управление качеством, решаемое в первую очередь путем использования мониторинга качества, означает поэтапное наблюдение за процессом получения продукта, чтобы удостовериться в оптимальном выполнении каждого из «производственных этапов». Гарантия качества или управление качеством, решаемое в первую очередь путем использования мониторинга качества, означает поэтапное наблюдение за процессом получения продукта, чтобы удостовериться в оптимальном выполнении каждого из «производственных этапов».

Основные задачи школы для достижения высокого качества образования заключаются в следующем: повышение квалификации учителей и привлечение новых высококвалифицированных преподавательских кадров; повышение квалификации учителей и привлечение новых высококвалифицированных преподавательских кадров; реализация прав родителей на участие в контроле за предоставлением образовательных услуг как формы независимой оценки качества и обеспечение прозрачности расходования финансовых средств в школах; реализация прав родителей на участие в контроле за предоставлением образовательных услуг как формы независимой оценки качества и обеспечение прозрачности расходования финансовых средств в школах; обновление учебных программ и модернизация учебного оборудования; обновление учебных программ и модернизация учебного оборудования; расширение финансовой и управленческой самостоятельности школ. расширение финансовой и управленческой самостоятельности школ.

По окончании начальной школы каждый ребенок должен быть обучен: умению общаться; умению общаться; навыкам работы с информацией; навыкам работы с информацией; работе в группе; работе в группе; умению презентовать свою работу. умению презентовать свою работу.

Спасибо за за внимание. внимание.