Творческая группа: Мурашева Аня, 7-а класс Кощиенко Настя, 7-а класс Щеникова Катя, 7-а класс Соучастники проекта: Юные поэты школы Участники литературных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Девиз студии: «Ни дня без строчки!» Направление деятельности Организация журналистской и стихотворной работы обучающихся. Организация работы секции «Авторская.
Advertisements

Я читаю… Работу выполнила ученица 2-а класса Бельская София Классный руководитель Пантелеева Людмила Николаевна.
Юбилею Зеленограда посвящается… Стихи и рисунки учеников 8 «А» класса ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения 367», Учитель русского языка и литературы: Козлова.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА РЕСУРСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА 1.Наличие городского литературного объединения «Ключ». 2.Желание писателей и поэтов общаться с учащимися. 3.Связь.
Юрий Адрианов. Эти строчки из стихотворения замечательного поэта, писателя, художника, краеведа, выпускника нашей школы 8 Юрия Адрианова. Эти строчки.
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель.
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Моя презентация Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка- детский сад 4 г. Дальнереченск «Красная шапочка» представляет:
Работу выполнил Шилов Алексей Руководитель работы: Кравченко Т.М., учитель литературы.
Презентация Тема: «С чего начинается Родина» Мероприятие - конкурс чтецов « Россия- Родина моя » Выполнила: воспитатель 1 категории МДОУ 6 «Ёлочка» Смирнова.
О малой родине читаем… Виртуальный обзор книг о земетчинском крае Подготовила зав. библиотекой МБОУ « Лицей» р.п. Земетчино Бастрыгина Ирина Владимировна.
Пивоварова Ирина Михайловна ( ). Ирина Михайловна Пивоварова родилась 3 марта 1939 года в Москве. Хотя отец мечтал, что дочь пойдет по его стопам,
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Библиотека: прошлое и настоящее!. Здравствуйте, дорогие друзья ! С вами снова я, ваш библиотечный домовёнок Кузька! Хочу поделиться с Вами радостной вестью!
1. П роверка домашнего задания. 2. З накомство с произведениями Валентина Берестова. 3. Ч тение стихотворения «Про машину».
ЛИРИКА Н. РУБЦОВА. УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПОЭТА урок литературы в 8 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
ЯРМАРКА ИДЕЙ НА ЮГО-ЗАПАДЕ 2012 ШКОЛЬНЫЙ ТУР ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВОЛШЕБНИЦА-ЗИМА РАБОТУ ВЫПОЛНЯЛИ учащиеся 5 «А» класса РУКОВОДИТЕЛЬ Званская.
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
МОУ лицей 14 г.Тамбова представляет (2-4 секунды).
Транксрипт:

Творческая группа: Мурашева Аня, 7-а класс Кощиенко Настя, 7-а класс Щеникова Катя, 7-а класс Соучастники проекта: Юные поэты школы Участники литературных встреч: учащиеся 7-10-х классов Поисковая группа: учащиеся 8 класса Нечаев Виктор, Левичев Роман Руководитель проекта: заведующая библиотекой - Алешина И.Н.

Обогащение личного творческого потенциала через приобщение к творчеству поэтов любимого города

Изучить творчество зеленоградских поэтов. Организовать встречу с зеленоградскими поэтами в стенах школы. По следам встречи выпустить альманах стихов учащихся нашей школы.

Наш город богат талантами – художниками, музыкантами, писателями и поэтами: еще совсем юными, и более старшим поколением – настоящими мастерами поэтического слова.

В Зеленограде с первых дней его существования возникла особая атмосфера, пронизанная духом творчества. Люди увлеченные, пишущие – поэты и писатели, как любители, так и профессионалы – у нас не редкость. В Зеленограде сегодня действуют несколько литературных объединений, в том числе детские и молодежные.

Недавно нашему городу исполнилось 50 лет. И к этой дате выпущен сборник «Корни и Крона Зеленограда», в котором представлены творческие работы, как старшего поколения, так и совсем юных жителей Зеленограда. А ежегодно выходит сборник «Литературный Зеленоград».

Эти сборники - своеобразная «лирическая» визитная карточка нашего города. В них традиционно включаются произведения, как опытных литераторов, так и тех, кто только пробует перо. Но всех их объединяет одно - творчество. Мы уже познакомились с некоторыми зеленоградскими поэтами.

РАДУГА Если в небе Радуга, В доме Радость- надолго: Дед на Радугу залезет, Дед сушить белье развесит. Все Рубашки Разной краской Красит Радуга в цвета: Голубой, зеленый, красный, Желтый, синий… Красота! Встреча с поэтом в школе 1940

Андрей Усачев учился в зеленоградской школе 805. Он был талантливым ребенком: занимался музыкой, пел в школьном ансамбле. Писать стихи Андрей начал, когда судьба свела его с поэтом Эдуардом Успенским. Именно эта встреча стала началом творческого пути поэта. Мы любим и знаем стихи Андрея Усачева.

«Умная собачка Соня»

Сколько снега намело! Все вокруг белым-бело. Ослепительно светло В январе. Тихо падает снежок, Легкий, беленький пушок, И деревья, и лужок В серебре.

Валентина Бончак родилась в селе Шемурша в Чувашии. Закончила Казанский институт Культуры, библиотечный факультет. Судьба занесла в город Зеленоград, где работает заведующей библиотекой в школе Очень полюбила наш красивый город и посвящает ему свои стихи. Любит музыку, книги и путешествия.

«Солнце светит над поляной словно яркие рубины, А осенний лес багряный закрывает куст рябины. На столе лежат вишни, за окном моим первые метели. Песню соловья не слышно, и не слышно прекрасной свирели». Житникова Надежда. 5-а класс В школьной литературной гостиной мы познакомились с разными формами стихотворчества:«Акростих», «Синквейн», стихи предметной формы «Пайгнии» и «Центон». Вместе с Валентиной Салиевной мы сочиняли «Буриме» – это стихотворная задача, когда на заданные заранее рифмы пишется стихотворение. Это увлекательное занятие нам очень понравилось!

Колыбельная Мышью летучей, Птицей зовущей Кружится летняя ночь. Кто-то на скрипке С доброй улыбкой Крошку баюкает дочь. Вот и комарик Гасит фонарик, Что подарил светлячок. Снова жар-птица В небо стремится… Ляг поскорей на бочок!

С Владимиром Лактионовым мы познакомились на городском конкурсе. А его стихи хорошо известны в литературных кругах нашего города. Ученицы нашей школы тоже читали свои стихи. Встреча с поэтом вдохновила их на новое поэтическое творчество.

Пусть будет больше зеленых аллей! Любите взрослые, любите дети. Любите город мечты своей – Самый лучший город на свете!

В НАШЕМ ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ БЫТА ОФОРМЛЕНА ФОТОЭКСПОЗИЦИЯ К ЮБИЛЕЮ ГОРОДА. ВНИМАНИЕ ПРИВЛЕКЛА ФОТОГРАФИЯ ШКОЛЬНИЦЫ В БЕЛОМ ФАРТУКЕ, С БАНТАМИ В КОСИЧКАХ И ЗАМЕТКА В СТАРОЙ ПОЖЕЛТЕВШЕЙ ГАЗЕТЕ С ЕЕ СТИХАМИ. ЗАХОТЕЛОСЬ ПОБОЛЬШЕ УЗНАТЬ ОБ АВТОРЕ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ - НАШЛИ ЕЕ АДРЕС И ТЕЛЕФОН. И МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ.

СЕЙЧАС БЫВШЕЙ ЖИТЕЛЬНИЦЕ Д.АЛЕКСАНДРОВКА 65 ЛЕТ. ЭТО - БРЫКСИНА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА. ЕЕ ПРИЕМНЫЕ РОДИТЕЛИ ЖИЛИ ЗДЕСЬ ЕЩЕ ДО ВОЙНЫ: ОТЕЦ БЫЛ КУЗНЕЦОМ, А МАМА ПОРТНИХОЙ.

МНОГО ЛЕТ ОНА ТРУДИЛАСЬ НА ЗАВОДЕ «МИКРОН» И ИМЕЕТ НАГРАДУ - «ОРДЕН ТРУДОВОЙ СЛАВЫ». У ЛЮДМИЛЫ МИХАЙЛОВНЫ СПОСОБНОСТИ НЕ ТОЛЬКО К ПОЭЗИИ- ОНА ТАЛАНТЛИВА ВО МНОГОМ: ХУДОЖНИК-ДИЗАЙНЕР ПО КОСТЮМАМ, ИСКУССНАЯ ВЫШИВАЛЬЩИЦА - ВЫСТАВКИ ЕЕ МОДЕЛЕЙ,РАСШИТЫХ ЗОЛОТОМ ПРОХОДИЛИ В НАШЕМ ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ. ЕЕ КАРТИНАМИ ИЗ СКАЗОЧНОЙ ЛОСКУТНОЙ ЖИВОПИСИ УКРАШЕН ДЕТСКИЙ САД В 15-М РАЙОНЕ

Мы любим свой город и любим поэзию. А наш город – это и есть поэзия камня и природы. Мы оформили красочный фотоальбом со стихами Людмилы Михайловны «Баллада о Зеленограде» и подарили его автору. А наши первоклашки выучили ее стихи и прочитали их на творческой встрече.

ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА И МНОГИЕ ЗЕЛЕНОГРАДСКИЕ ПОЭТЫ - НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЛИТЕРАТОРЫ, ОНИ ПИШУТ ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ ДУШИ. ЭТО МЫ И СЛЫШИМ В ИХ СТИХАХ - ДУШУ, БЕЗ КОТОРОЙ НЕВОЗМОЖНО РОЖДЕНИЕ СТИХОВ И ПРОЗЫ. НАРЯДУ С МАСТЕРСТВОМ И ТАЛАНТОМ - МОЖЕТ БЫТЬ, НЕ ВСЕГДА ГЛАДКИЕ СТРОФЫ, ОТТОЧЕННЫЕ РИФМЫ. НО В КАЖДОЙ СТРОКЕ, В КАЖДОМ СЛОВЕ - ИСКРЕННЯЯ ЛЮБОВЬ К СВОЕМУ ГОРОДУ.

В нашей школе тоже есть юные поэты. Кто-то пишет стихи с детского сада, а кто-то совсем недавно попробовал свои силы в сочинительстве. Мы печатаем их стихи в школьном журнале «Библионовости».

Мы начали выпускать поэтический альманах «Творчество юных», в котором напечатали стихи учащихся нашей школы. Надеемся, что этот выпуск станет началом творческого пути многих наших одноклассников.

Напечатать второй выпуск альманаха «Творчество юных» со стихами учащихся школы. Пригласить в литературную гостиную на творческую встречу зеленоградских поэтов. Продолжить работу над выпуском сборника «Литературные встречи».

«Зеленоградцы. XXI век. Очерки».М.,2008. «Зеленоград. Страницы истории».М.,1996. «Любимый город». М.:Альтекс,2008. «Корни и крона Зеленограда». М.,2008. «Литературный Зеленоград». М.,2008. Бончак В. «Вот она - малая родина».2008.