Егорова Лидия Васильевна учитель начальных классов МБОУ Лицей 11 г. Химки Московской области, 2012 г Начать просмотр Начать просмотр С днем защитника Отечества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начать просмотр Начать просмотр. При просмотре презентации необходимо воспользоваться следующими управляющими кнопками: - переход к новому разделу кликни.
Advertisements

Урок повторения. Подготовка к контрольной работе за второй триместр Работу выполнила Учитель математики Тутубалина Д.А.
Работу выполнила: Пегушина Виктория.. История России. В российской истории до недавних пор 23 февраля отмечался как День Советской армии и Военно-морского.
Шелпакова Татьяна Александровна Учитель начальных классов МОУ «СОШ 2»
Войско Древней Руси Армия Московской Руси Полки «Иноземного строя » Вооружённые силы Российской Федерации.
День защитника отечества 23 февраля 1918г. – День победы красной армии над кайзеровскими войсками.
«Всегда была почетна на Р уси о бязанность – отчизну защищать».
23 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. День защитника Отечества. Сегодня это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать Отечество. Стоим.
Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.
История праздника Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными.
Слава Великой Победе! Солдаты России! За веру и правду огнём вас крестили. Пусть всё продаётся, но вас не купили. Вы гордость и слава великой.
ПКС – 2 Клейменов Владислав. Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.
Награды Великой Отечественной войны. Орден Суворова на винте. I степень Орден Суворова на винте. III степень.
«Немеркнущий подвиг народа». С 23 февраля! 28 января 1918г – Декрет РККА 1922г – День Красной армии и флота гг– День Советской армии и Военно-
Пусть ты и не служил пока, Ты стойкий, сильный, не капризный. Глаз зорок и тверда рука, Защитник будущий Отчизны! Ведь если предстоит войне Внести в наш.
Провела учитель начальных классов МКОУ СОШ 4 г. Бутурлиновка Сербина Инна Петровна.
Иванова А 8 «В» Школа 1280 Стоим мы на посту, повзводно и поротно. Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит. Мы армия страны. Мы армия народа. Великий.
Орден Святого Георгия. Орден Святого апостола Андрея Первозванного.
Ордена и Медали Великой Отечественной Войны. Орден Победы Орден «Победа» высший военный орден СССР, был учреждён Указом Президиума ВС. СССР от 8 ноября.
Уже несколько десятилетий мы верны традиции широко и всенародно встречать праздник защитника Отечества и отмечать его с особой торжественностью и теплотой.
Транксрипт:

Егорова Лидия Васильевна учитель начальных классов МБОУ Лицей 11 г. Химки Московской области, 2012 г Начать просмотр Начать просмотр С днем защитника Отечества

Проект состоит из 5 разделов. При просмотре презентации необходимо воспользоваться следующими управляющими кнопками: - переход к новому разделу кликни - переход в разделе на новую страницу - вернёт к началу просмотра оглавлений разделов - переносит на новую страницу к дополнительным сведениям - выводит из режима просмотра презентации далее Интересно! КОНЕЦ Приятного просмотра! далее

Не только в День Победы Войну мы вспоминаем, Она осколком эха Пронзает нашу мысль. Есть те, кто вместе с нами Всех поимённо помнят. Поэтому сегодня Мы все здесь собрались! далее

История возникновения Дня защитника Отечества кликни Русские и советские боевые награды Плакаты времён войны Фотографии войны кликни Использованные ресурсы далее кликни Поздравление мальчишек

1918 год считается, как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями С 1922 г. этот день стал праздником и получил название День Красной Армии С 2006 г. - как День защитника Отечества С 1946 г. - стал называться День Советской Армии и Военно- Морского флота Орден Отечественной войны ИнтересноИнтересно!

Самое интересное состоит в том, что 23 февраля 1918 г. не было еще ни Красной Армии, ни ее побед. Первым высказал сомнения по поводу подлинности праздника нарком обороны Климент Ворошилов. Еще в 1933 г. в главной газете страны "Правда", в статье, посвященной 15-летнему юбилею Красной Армии, он констатировал: "...Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами".

1698г. - Орден Святого Андрея Первозванного для награждения за воинские подвиги и государственную службу при Петре I. 1725г. - Орден Святого князя Александра Невского для награждения за военные заслуги при Екатерине I. В Государственном ордена Ленина Историческом музее хранятся ордена, медали, наградные оружия, почетные воинские знамена как дореволюционной России, так и советского времени. Боевые награды России и СССР – ярчайшие памятники нашей военной истории, напоминающие о славных страницах борьбы с врагами Отечества Орден святого Георгия служил показателем признания полководческого мастерства. Тропинин В.А. «Старый солдат» далее

«За оборону Москвы» «Золотая Звезда» «Золотая Звезда» «За оборону Сталинграда » «За военные заслуги» «За оборону Ленинграда» «За оборону Одессы» «За оборону Севастополя» «Партизану Отечественной войны» «За личное мужество «За отвагу»»

далее

Стоять насмерть! На марше. Высадка десанта морской пехоты. Северный флот. Сбор урожая первого года войны.

С Праздником российского солдата, Молодой безусый ученик!.. Станешь старше за страну когда-то Встанешь насмерть, грозен и велик. Только чтоб врага любого в море, В воздухе и на земле разбить, Надо хорошо учиться в школе, Родину великую любить!...Девчонкам чтобы без опаски жить, Должны мальчишки в армии служить!!! далее

1. Так рождалась легенда. Мифы и реальность 2. История праздника в Российских документах 3. История праздника 4. История праздника. Что мы знаем о празднике? 5. Обзор Интернет-ресурсов по истории Великой Отечественной войны с краткими методическими рекомендациями и по их использованию в учебной и внеучебной работе со школьниками vojjny.html Плакаты времен Великой Отечественной Войны vojjny.html 7. Фотографии войны 8. Тропинин В.А. «Старый солдат» 9. Русские и советские боевые награды Георгиевские награды Вечный огонь КОНЕЦ