ПРЕЗЕНТАЦИЯ К 130- ЛЕТИЮ Ш КОЛЫ 8г класс. Февральская революция В конце февраля в Петрограде в результате массового восстания рабочих и солдат была установлена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ленинград-центр советского образования и просвещения.
Advertisements

Советская культура 20-е годы: достижения и потери 9 класс Учитель истории: МБОУ СОШ 37 Световая К. А.
29 октября - День Рождения... Комсомола г. 95 лет.
РЕКТОРЫ ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ( К 200-ЛЕТИЮ ПГУПСа)
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 90 ЛЕТ!. ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи), массовая общественно-политическая организация.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 121» г. Снежинск Именем его названа улица ( к 100-летию со дня рождения.
Как измерить труд слесаря, пекаря, пахаря или токаря? По конечному результату. А чем измерить тяжелую работу учителя? Количеством проверенных тетрадей,
Крапивин Владислав Петрович Творческая б иография писателя Павленко Сергей.
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 90 ЛЕТ!. Прием в комсомол.
Всегда интересно начать что-либо новое. И если начало хорошее, то и окончание должно быть тоже хорошее. И поэтому у каждого человека одно начало- ШКОЛА.
Валентина значит «ЧАЙКА»! Выполнил Ученик 10-а класса Макеевской ОШ I-III ст. 53 Невген Кирилл.
Презентацию выполнила студентка 1 курса СДО-14 Бушаева Елена.
ПРОЕКТ «УЧЕНЫЕ РОССИИ» ИЗОБРЕТАТЕЛЬ СОВЕТСКОЙ АТОМНОЙ БОМБЫ Выполнил ученик 2 «А» класса МОУ Лицей 7 Баныкин Игорь Учитель – Гвоздикова Татьяна Геннадьевна.
Система образования в Германии.. Школьное образование Начальная школа 1-4класс Народное училище 5-9класс Реальное училище 5-10класс Гимназия 5-13класс.
Самая благородная в мире профессия Деятельная любовь к людям - вот предназначение учителя Песталоцци. Я назвала профессию учителя самой благородной. И.
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
Ермаков Евгений Львович Выполнила: ученица 9 «а» класса Соловьева Дарья.
Сохранившиеся документы тех лет ( протоколы заседаний школьных и педагогических советов) подтверждают, что в 1909 году здесь функционировало«Наровчатское.
Я ученик школы 4. Я ЛЮБЛЮ ШКОЛУ 4 ! Я учусь в 3 классе, и я люблю учиться. Я много узнал, но мне предстоит узнать ещё больше!
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Большетелекская основная общеобразовательная школа Руководитель: Иванченко Т.Ю. Руководитель: Иванченко.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К 130- ЛЕТИЮ Ш КОЛЫ 8г класс

Февральская революция В конце февраля в Петрограде в результате массового восстания рабочих и солдат была установлена новая власть. В конце февраля в Петрограде в результате массового восстания рабочих и солдат была установлена новая власть. Весть о Февральской революции пришла в Иваново -Вознесенск 1-ого марта. Весть о Февральской революции пришла в Иваново -Вознесенск 1-ого марта.

Последствия революции… Вплоть до летних каникул и почти весь следующий год ребята как следует не учились. Революционная эйфория, охватившая всю страну, не могла не сказаться на женской гимназии, которая ранее отличалась подчеркнутым консерватизмом. Вплоть до летних каникул и почти весь следующий год ребята как следует не учились. Революционная эйфория, охватившая всю страну, не могла не сказаться на женской гимназии, которая ранее отличалась подчеркнутым консерватизмом.

Уже после февральской революции в гимназии происходят сначала небольшие, а потом весьма ощутимые изменения в учебном процессе: сократилась продолжительность уроков, повысилась плата за обучение Уже после февральской революции в гимназии происходят сначала небольшие, а потом весьма ощутимые изменения в учебном процессе: сократилась продолжительность уроков, повысилась плата за обучение

Затем, в 1917 году в условиях демократических свобод, введенных после революции в женской гимназии возник орган самоуправления педагогов- учительский совет. Активизировал свою деятельность родительский комитет. Затем, в 1917 году в условиях демократических свобод, введенных после революции в женской гимназии возник орган самоуправления педагогов- учительский совет. Активизировал свою деятельность родительский комитет.

20-ые годы Следует признать, что прежняя система учреждений страдала запутанностью. После революции школы разделили на два основных типа – школы первой ступени,в которых обучались 4-е года и школы второй ступени – 5 лет. Следует признать, что прежняя система учреждений страдала запутанностью. После революции школы разделили на два основных типа – школы первой ступени,в которых обучались 4-е года и школы второй ступени – 5 лет.

3-я школа второй ступени Бывшая женская гимназия была преобразована в 3-ю школа второй ступени, в которой мальчики и девочки стали обучаться вместе.Таких учебных заведений в городе было всего три. Бывшая женская гимназия была преобразована в 3-ю школа второй ступени, в которой мальчики и девочки стали обучаться вместе.Таких учебных заведений в городе было всего три.

Советская власть В первые же годы произошли серьёзные изменения: учеба происходила главным образом в классе, домашних работ чаще всего не задавали, перестали выставлять оценки. Теперь обучались только желающие.Однако далеко не все оказались в меру сознательными, и знания, которые они получали в эти годы, оставляли желать лучшего… В первые же годы произошли серьёзные изменения: учеба происходила главным образом в классе, домашних работ чаще всего не задавали, перестали выставлять оценки. Теперь обучались только желающие.Однако далеко не все оказались в меру сознательными, и знания, которые они получали в эти годы, оставляли желать лучшего…

Условия учебы были в первые годы советской власти очень трудными. Бывшая учительница Е.А.Федорчукова вспоминала, что не было даже чернил. Приходилось толочь кирпич, который потом разводили водой. Не хватало канцелярских принадлежностей, вместо тетрадей писали в старых книгах между строк. Не хватало и учебников. Условия учебы были в первые годы советской власти очень трудными. Бывшая учительница Е.А.Федорчукова вспоминала, что не было даже чернил. Приходилось толочь кирпич, который потом разводили водой. Не хватало канцелярских принадлежностей, вместо тетрадей писали в старых книгах между строк. Не хватало и учебников.

Голод… Дома готовиться к урокам было очень трудно. Не хватало даже керосина, вечером жилища освещались масляными коптилками, которые давали больше копоти, чем света. Но больше всего донимал педагогов и учеников голод. Продовольствие отпускалось строго по карточкам. Дома готовиться к урокам было очень трудно. Не хватало даже керосина, вечером жилища освещались масляными коптилками, которые давали больше копоти, чем света. Но больше всего донимал педагогов и учеников голод. Продовольствие отпускалось строго по карточкам.

Зимой 1920/21 года, когда промороженное здание школы стояло пустым и уроки в нем не проводились, ученики в школу все равно приходили. Здесь для них устраивались горячие завтраки, которые были для отощавших детей настоящим праздником. Зимой 1920/21 года, когда промороженное здание школы стояло пустым и уроки в нем не проводились, ученики в школу все равно приходили. Здесь для них устраивались горячие завтраки, которые были для отощавших детей настоящим праздником.

Новый адрес В конце гражданской войны изменился адрес школы. Сама она, конечно же, осталась в том же здании, но вот улица изменило своё название. В 1920 году она была переименована в память о В.Я.Степанове, старые названия – Воздвиженская, Напалковская, Широкая ушли в прошлое. В конце гражданской войны изменился адрес школы. Сама она, конечно же, осталась в том же здании, но вот улица изменило своё название. В 1920 году она была переименована в память о В.Я.Степанове, старые названия – Воздвиженская, Напалковская, Широкая ушли в прошлое.

Возвращение к мирной жизни После окончания гражданской войны страна возвращалась к мирной жизни. Особенно серьезные изменения претерпевали программы для второй ступени. В 7-9 классах появился новый предмет-химия. Естествознание было переименовано в биологию. Иностранный язык остался только один. После окончания гражданской войны страна возвращалась к мирной жизни. Особенно серьезные изменения претерпевали программы для второй ступени. В 7-9 классах появился новый предмет-химия. Естествознание было переименовано в биологию. Иностранный язык остался только один.

Заслуженный учитель В 20-х годах в школе трудилась группа учителей из старой интеллигенции. Именно в этот период в школе начинала работать Екатерина Григорьевна Абрамова. Со временем она была награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, а в 1945 году ей было присвоено звание заслуженного учителя. В 20-х годах в школе трудилась группа учителей из старой интеллигенции. Именно в этот период в школе начинала работать Екатерина Григорьевна Абрамова. Со временем она была награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, а в 1945 году ей было присвоено звание заслуженного учителя.

Ликбез Ликбез В 20-х годах широко развернулась компания по ликвидации безграмотности. В специальных школах-ликбезах обучались чтению, письму и счету люди почтенного возраста - рабочие, домохозяйки, пенсионеры. В то время педагогов не хватало, поэтому к обучению взрослых привлекли студентов и старшеклассников, так как они имели за плечами несколько классов 2-ой ступени. В 20-х годах широко развернулась компания по ликвидации безграмотности. В специальных школах-ликбезах обучались чтению, письму и счету люди почтенного возраста - рабочие, домохозяйки, пенсионеры. В то время педагогов не хватало, поэтому к обучению взрослых привлекли студентов и старшеклассников, так как они имели за плечами несколько классов 2-ой ступени.

В школе действовала небольшая комсомольская ячейка. Тогда в комсомол принимали строго индивидуально, а не загоняли скопом целыми классами, как это делалось потом. Необходимо было пройти испытательный срок. Позже появилась небольшая пионерская организация. В школе действовала небольшая комсомольская ячейка. Тогда в комсомол принимали строго индивидуально, а не загоняли скопом целыми классами, как это делалось потом. Необходимо было пройти испытательный срок. Позже появилась небольшая пионерская организация.

20-ые годы были временем массового распространения кооперации в стране. Возникло потребительское общество для учеников и в 3-ей школе. Основными задачами кооператива было обеспечение учеников горячими завтраками и хлебобулочными изделиями. Активисты- кооператоры устраивали дежурство в столовой. 20-ые годы были временем массового распространения кооперации в стране. Возникло потребительское общество для учеников и в 3-ей школе. Основными задачами кооператива было обеспечение учеников горячими завтраками и хлебобулочными изделиями. Активисты- кооператоры устраивали дежурство в столовой.

В целом школа была одной из лучших, если не лучшей в Иванове, от желающих поступить сюда не было отбоя. С 1928 г. Она меняет свой номер и название с 3-ей советской трудовой школы на 30-ую образцовую. Только она одна в Иваново- Вознесенске носила название «образцовой»

Среди учившихся в те далёкие 20-ые годы были люди, которые потом стали хорошо известны всей стране. Один из них - Мстислав Всеволодович Келдыш ( ), президент Академии наук СССР в 60-ые годы двадцатого столетия.

Научную карьеру Келдыша можно назвать не просто быстрой, а прямо-таки фантастической. В 27 лет он защитил докторскую диссертацию, в 32 года стал членом- корреспондентом Академии наук, а в 35 лет академиком. В 1961 г. он был избран президентом Академии наук СССР.

К концу жизни М.В.Келдыш имел почти все мыслимые звания и отличия – трижды Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий. В его честь была названы одна из малых планет Солнечной системы и кратер на Луне. Он также являлся членом многих иностранных академий

Ещё одной выдающейся личностью из выпускников школы в 20- ые школы был Борис Иванович Пророков ( ). Практически всю свою жизнь он отдал живописи. Недаром в детстве он был художником в школьной газете. Вдохновляла и поддерживала его школьная учительница французского – Жозефина Антоновна Рейде.

Накануне войны Б.И.Пророков был уже известным художником- графиком. Ему предложили работать в редакции военной газеты «Красная звезда», где он нарисовал ряд остроумных карикатур на фашистских главарей. В послевоенные годы им была созданы знаменитый «За мир» и серия «Это не должно повториться».

В 1954 г. Борис Иванович был избран членом- корреспондентом Академии художеств СССР, а в 1971г. Ему было присвоено звание народного художника СССР. После его смерти, в 1980 году на бывшей улице Черкасской (ныне – ул. Пророкова) открылся мемориальный музей художника.

В течении 30-ых г. Школа по-прежнему оставалась объектом непродуманных и даже рискованных экспериментов. В 1930 г. Были введены в действие новые программы. В соответствии с ними существовавшая система была объявлена пережитком прошлого. Вместо нее стал внедряться бригадно- лабораторный метод обучения. В течении 30-ых г. Школа по-прежнему оставалась объектом непродуманных и даже рискованных экспериментов. В 1930 г. Были введены в действие новые программы. В соответствии с ними существовавшая система была объявлена пережитком прошлого. Вместо нее стал внедряться бригадно- лабораторный метод обучения.

Цель применения этого метода была более чем благая – научить ребят самостоятельно извлекать знания из учебников и другой литературы. Цель применения этого метода была более чем благая – научить ребят самостоятельно извлекать знания из учебников и другой литературы.

Оценок в то время не ставили, считалось, что это не характеризуют знания ученика. Выпускники 1937 г. Вспоминают, что перед завершением учебного года учителя обсуждали достижения каждого ученика и ставили «аттестован» или «не аттестован». В последнем случае школьник оставался на 2-ой год. Оценок в то время не ставили, считалось, что это не характеризуют знания ученика. Выпускники 1937 г. Вспоминают, что перед завершением учебного года учителя обсуждали достижения каждого ученика и ставили «аттестован» или «не аттестован». В последнем случае школьник оставался на 2-ой год.

К счастью, столичные учителя вовремя осознали, что бригадно-лабораторный метод плодит лентяев и неучей. С 1933 г. Учебный процесс вернулся «на круги своя». Снова вступила в свои права классно-урочная система, появились задания на дом и оценки. Система оценок некоторое время была шестибальной. Затем вместо нее появились привычные цифровые оценки по пятибалльной системе. К счастью, столичные учителя вовремя осознали, что бригадно-лабораторный метод плодит лентяев и неучей. С 1933 г. Учебный процесс вернулся «на круги своя». Снова вступила в свои права классно-урочная система, появились задания на дом и оценки. Система оценок некоторое время была шестибальной. Затем вместо нее появились привычные цифровые оценки по пятибалльной системе.

В программах обучения происходили положительные изменения. С 1931 г. увеличилось кол-во часов, отведенных на математику и русский язык с литературой. Кроме того было принято правительственное постановление о преподавании в школах СССР. Правда наибольшее внимание уделялось изучению революционной борьбе. В программах обучения происходили положительные изменения. С 1931 г. увеличилось кол-во часов, отведенных на математику и русский язык с литературой. Кроме того было принято правительственное постановление о преподавании в школах СССР. Правда наибольшее внимание уделялось изучению революционной борьбе.

Но успеваемость в средних учебных заведениях была не стопроцентной. В 1938 г. уровень ее составлял 73.4%. В 1940 г. в начальных классах она ровнялась 95%, а в среднем звене опускалась даже до 51%. В то время от педагогов не требовали доучивать всех, кто попал в школу, второгодников тоже не тянули до выпускного класса. Но успеваемость в средних учебных заведениях была не стопроцентной. В 1938 г. уровень ее составлял 73.4%. В 1940 г. в начальных классах она ровнялась 95%, а в среднем звене опускалась даже до 51%. В то время от педагогов не требовали доучивать всех, кто попал в школу, второгодников тоже не тянули до выпускного класса.

Вместе с многочисленными реформами школа на протяжении 30-ых годов не раз меняла своё название. В начале десятилетия – 12-я школа ФЗС, в середине – « Образцовая средняя полная школа 1 имени А.С.Бубнова». Затем, после сталинских репрессий Бубнов неожиданно оказался «врагом народа». В 1936 г. школа уже имела номер 30. Вместе с многочисленными реформами школа на протяжении 30-ых годов не раз меняла своё название. В начале десятилетия – 12-я школа ФЗС, в середине – « Образцовая средняя полная школа 1 имени А.С.Бубнова». Затем, после сталинских репрессий Бубнов неожиданно оказался «врагом народа». В 1936 г. школа уже имела номер 30.

Спорт Большим почетом в школе пользовался спорт. Но специального зала в школе не было. Таковым по совместительству служил актовый зал на 2-ом этаже. Здесь были подвешены к потолку гимнастические кольца и канаты, стояли брусья, весела сетка для игры в волейбол. Спортсмены школы ежегодно в мае участвовали в кроссе на приз областной газетыРабочий край. Большим почетом в школе пользовался спорт. Но специального зала в школе не было. Таковым по совместительству служил актовый зал на 2-ом этаже. Здесь были подвешены к потолку гимнастические кольца и канаты, стояли брусья, весела сетка для игры в волейбол. Спортсмены школы ежегодно в мае участвовали в кроссе на приз областной газетыРабочий край.

Педагоги 30-ых годов Тридцатые годы запомнились для педагогов и учеников не только высоким энтузиазмом, характерным для эпохи первых пятилеток. Это было время сталинских репрессий - массового террора, осуществлявшегося на государственном уровне. В 20-ые годы органами НКВД был взят директор школы. Составленная учениками петиция с просьбой освободить его не помогла. Тридцатые годы запомнились для педагогов и учеников не только высоким энтузиазмом, характерным для эпохи первых пятилеток. Это было время сталинских репрессий - массового террора, осуществлявшегося на государственном уровне. В 20-ые годы органами НКВД был взят директор школы. Составленная учениками петиция с просьбой освободить его не помогла.

В 1934/35 году в школе работал педагогический коллектив из 37 человек. 9 из них обслуживали начальные классы, остальные были педагогами- предметниками. В том числе в школе было 4-е математика, 4-е словесника, 3 историка, 3 преподавателя химии, другие предметы вели 1-2 учителя. В 1934/35 году в школе работал педагогический коллектив из 37 человек. 9 из них обслуживали начальные классы, остальные были педагогами- предметниками. В том числе в школе было 4-е математика, 4-е словесника, 3 историка, 3 преподавателя химии, другие предметы вели 1-2 учителя.

Коллектив педагогов, как вспоминали современники, былдружным и веселым, а самое главное – высокопрофессиональн ы. На уроки в школу приходили проверяющие и инспектора. Они неизменно констатировали высокий уровень педагогического мастерства учителей. Коллектив педагогов, как вспоминали современники, былдружным и веселым, а самое главное – высокопрофессиональн ы. На уроки в школу приходили проверяющие и инспектора. Они неизменно констатировали высокий уровень педагогического мастерства учителей.