Презентация на тему: «Биография и творчество Беллы Ахмадулиной» Подготовил ученик 9 класса Залепухин Вадим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Поэзия, явленная в одном лице…» Белла Ахмадулина Подготовила : Ситчихина Е.М, преподаватель русского языка и литературы.
Advertisements

Ахмадулина Белла Ахатовна. Биография. Родилась 10 апреля 1937 в Москве. Школьницей работала внештатным корреспондентом газеты «Метростроевец». Стихи писала.
Белла Ахатовна АХМАДУЛИНА (1937 – 2010 гг). Белла Ахмадулина – это … -поэтесса -писательница -переводчица -актриса -сценарист.
(10 апреля 1937, Москва 29 ноября 2010, Переделкино) советская и российская поэтесса, писательница, переводчица, одна из крупнейших русских лирических.
АхмадулинаБелла Ахмадулина Белла (Изабелла) Ахатовна, российский поэт, прозаик, переводчица, один из крупнейших русских лирических поэтов второй половины.
О Белле Ахмадулине Ахмадулина Белла (Изабелла) Ахатовна, российский поэт, прозаик, переводчица, один из крупнейших русских лирических поэтов второй половины.
Юшков Геннадий Анатольевич (14 марта 1932 – 20 мая 2009) Работа ученицы 11 «в» класса Сидоровой Татьяны.
Абхазский писатель, поэт. Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 в Сухуми (Абхазия), в семье иранца - владельца кирпичного завода. В 1938 отец Фазиля был.
Песни на слова русских поэтов 20-го века.. Булат Шалвович Окуджава (9 мая июня 1997) Биографическая справка Советский поэт, композитор, литератор,
А.Т.Твардовский – художник с мудрым сердцем и чистой совестью, до последнего дыхания преданный поэзии, человек большого гражданского мужества и честности…
Биография Валентин Григорьевич Распутин (род. 15 марта 1937, село Усть-Уда, Иркутская область) русский прозаик, представитель т. н. «деревенской прозы».
(12 февраля(12 февраля февраля 1977) февраля 1977.
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
Народный поэт Башкортостана. Рами Ягафарович Гарипов родился 12 февраля 1932 года в деревне Аркаул Салаватского района в семье колхозника. Семилетнюю.
«Любовь – это творчество...». Детство и юность В. П. Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края в семье крестьянина. Его родители.
День рождения: г Месторождения: Севастополь, Россия Дата смерти: года Гражданство : Россия Казакова Римма Фёдоровна Рэмо Казакова.
Детство провёл в деревне Аталанка Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от дома в Усть-Удинск, где находилась.
К 75 – летию Распутина Валентина Григорьевича. Распутин Валентин Григорьевич (родился: 15 марта 1937, село Усть-Уда, Иркутская область) русский прозаик,
1 Введение 2 Биография 3 Творческое начало 4 Творчество 5 Заключение.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Транксрипт:

Презентация на тему: «Биография и творчество Беллы Ахмадулиной» Подготовил ученик 9 класса Залепухин Вадим

Биография Беллы Ахмадулиной Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина (р. 10 апреля 1937) советская поэтесса, писательница, переводчица, один из крупнейших советских лирических поэтов второй половины XX века. Член Союза российских писателей, Общества друзей Музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Почётный член Американской академии искусств и литературы.

Достижение целей. Школьницей работала внештатным корреспондентом газеты «Метростроевец». Стихи писала с детства, занималась в литобъединении при ЗИЛе у поэта Е.Винокурова. В 1955 в газете «Комсомольская правда» было опубликовано ее стихотворение Родина. По окончании школы поступила в Литературный институт им. А.М.Горького. Стихи, поданные на творческий конкурс при поступлении, удостоились высокой оценки И.Сельвинского: «поразительные по силе, свежести, чистоте души, глубине чувства».

Сборники «Струна», появился в 1962 г«Здравствуй, Чудо по имени Белла» «Озноб» (1968), «Уроки музыки» (1970), «Стихи» (1975), «Метель» (1977), «Свеча» (1977), «Тайна» (1983),

Не уделяй мне много времени, вопросов мне не задавай. Глазами добрыми и верными руки моей не задевай. Не проходи весной по лужицам, по следу следа моего. Я знаю - снова не получится из этой встречи ничего. Ты думаешь, что я из гордости хожу, с тобою не дружу? Я не из гордости - из горести так прямо голову держу.

Герои стихотворений Ахмадулиной. Героями стихов Ахмадулиной становились русские поэты от А.Пушкина и М.Цветаевой (сб. Тайна, 1983) до друзей и современников А.Вознесенского и Б.Окуджавы, а также простые люди «кривая Нинка» (сб. Побережье, 1991), «электрик Василий» (сб. Стихотворения, 1988) и др.

Стихотворения 1950 Чем отличаюсь я от женщины с цветком... Это я... Февраль без снега Магнитофон Чем отличаюсь я от женщины с цветком... Это я... Февраль без снега Магнитофон 1956 Цветы Человек в чисто поле выходит Мы расстаемся... Цветы Человек в чисто поле выходит Мы расстаемся Август Смеясь, ликуя и бунтуя Мазурка Шопена Не уделяй мне много времени Август Смеясь, ликуя и бунтуя Мазурка Шопена Не уделяй мне много времени 1960 Апрель Декабрь Из глубины моих невзгод Апрель Декабрь Из глубины моих невзгод 1964 В опустевшем доме отдыха Зимняя замкнутость Случилось так, что двадцати семи Уроки музыки В опустевшем доме отдыха Зимняя замкнутость Случилось так, что двадцати семи Уроки музыки 1967 Дождь и сад Другое Варфоломеевская ночь Весной, весной, в ее начале Дождь и сад Другое Варфоломеевская ночь Весной, весной, в ее начале 1981 День: 12 марта 1981 года Игры и шалости Кофейный чертик День: 12 марта 1981 года Игры и шалости Кофейный чертик

Поиски собственного стиля. Для поэзии Ахмадулиной характерны напряжённый лиризм, изысканность форм, очевидная перекличка с поэтической традицией прошлого.

Другие грани Белла Ахмадулина проявила себя как поэтесса, актриса, сценарист, переводчица. Актёрские работы 1964 Живёт такой парень 1970 Спорт, спорт, спорт Сценарист 1965 Чистые пруды

Заключение. Живет поэтесса в Москве. В 1989 году ей была присуждена Государственная премия СССР. В 2006 году Ахмадулина стала героем книги Автограф века, в которой ей посвящена целая глава. Награды: Лауреат журнала «Дружба народов» (2000) Лауреат премии имени Булата Окуджавы (2003) Лауреат Государственной премии России (2004). Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (2007).