Год 1774 7 и 8 августа, поэт Г.Державин гостил в имении у окружного комиссара колонии Шафгаузен капитана Вильгельми (ныне село Волково Марксовского района).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Если от вокзала Николаевской железной дороги в Москве ехать к Красным воротам, то на правой руке, на площади, к стороне той части Садовой улицы, которая.
Advertisements

Здоровье молодость и сила, Любой крутой подъем осилят!
Презентация на тему: «Мир увлечений» Выполнил студент ГБОУ СПО «СПбТОТФиП» группа 2э-89 Харитонов Дмитрий Руководитель Карабанова Наталья Викторовна.
Александр Карелин
Первая победительница олимпиады г.Перми по физической культуре, кандидат в мастера спорта, неоднократная призерка зональных первенств России, тренер 1.
Родился в 1989 году, образование высшее. В 2011 году окончил Российский Государственный Геологоразведочный Университет. В 2004 году начал заниматься в.
Выполнила: Выренкова Надежда ученица 11«Б» класса школы 3 Научный руководитель: Старкова Н.В. учитель географии школы 3.
Алексей Иванович Воевода Родился 9 мая 1980( в г. Сочи, Краснодарский край ) российский бобслеист, серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года в чевёрках,
Спортивный клуб «Русич» Основан 29 сентября 1996 года.
Жуков Георгий Константинович (19 ноября (1 декабря) 1896, деревня Стрелковка, Калужская губерния 18 июня 1974, Москва)
Известные люди Омска Команда учащихся 8-х классов Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 10 г.Омска» Телекоммуникационный.
Дата рождения: Спортивные достижения: 1996 Олимпийские игры - золото 1992 Олимпийские игры - золото 1988 Олимпийские игры - золото.
Александр Трифонович Твардовский 8 июня 1910, хутор Загорье (ныне Починковского района) Смоленской губернии - 18 декабря 1971, похоронен в Москве.
СТРУКТУРА КЛУБА Мужская команда мастеров Дублирующий состав Женская команда Детско-юношеские команды В нашем клубе занимаются более 400 человек Работают.
Русские олимпийцы Спортсмены из России впервые приняли участие в 1908 г. в IV Олимпийских играх. Команда состояла из 5 человек, но, несмотря на малочисленность,
Литературный турнир семья Пушкиных, некогда богатая и знатная, ко времени рождения будущего поэта Александра Сергеевича Пушкина, то есть.
Неделя здоровья в ГУ «Средняя школа 9»
Мордовский поэт и писатель Мартынов А.К. Герасимова Елена, 9а класс МОУ СОШ 6.
Урок города в 3 «Е» классе. «CПОРТИВНАЯ ГОРДОСТЬ КУЗБАССА»
СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ СЕЛА г.. Спортивная жизнь села Сусанино. В 1956г в с.Сусанино была организована первая футбольная команда. И в первом своем.
Транксрипт:

Год и 8 августа, поэт Г.Державин гостил в имении у окружного комиссара колонии Шафгаузен капитана Вильгельми (ныне село Волково Марксовского района). Бывал Державин и в Сосновке Марксовского района. В Саратовской губернии Державин начал писать стихи. В начале 1776 года вышел первый сборник его стихов под названием «Оды, переведенные и сочиненные при горе Читалагае в 1774 году». В сборнике была «Ода на смерть генерал-аншефа Бибикова». О ней сам Державин впоследствии писал, что она сочинена им «в Саратовской губернии при горе Читалагае в колонии Шафгаузен». Гора Читалагай (или Старая гора) находится на левом берегу Волги в Марксовском районе. В числе этих од было одно из лучших стихотворений молодого поэта ода «На знатность», переросшая позднее в оду «Вельможа».

Год 1837 г. Александр Николаевич отправился в путешествие по России. Оно описано многими современниками, в том числе в дневниках и письмах В.А. Жуковского, что позволяет проследить путь цесаревича если не день за днем. Будущий царь завтракал в доме Липперта в Екатериненштадте,обедал в доме самого богатого жителя колонии Унтервальден ( с Подлесное) Майнгардта.

Гражданская война непосредственно не затронула Екатериненштадт, но в неё были втянуты многие его жители. Осенью 1918 г. в Саратове комплектовался 1-й Екатериненштадтский коммунистический немецкий полк, направленный на Украину. В 1920 г. в Марксштадте была сформирована кавалерийская бригада. А в начале 1921 г. отсюда направлялась кампания против банд Вакулина и Пятакова, бесчинствовавших к югу от города. Тела погибших от рук бандитов в окрестностях Марксштадта были торжественно захоронены на площади рядом с православной церковью. При открытии памятника на братской могиле присутствовал сам председатель ВЦИК М. И. Калинин. В Марксштадте в 1919г побывал и В. М.Молотов.

Александр Исаевич Солженицын побывал в Марксе в сентябре 1995 Он путешествовал по разным городам и рассказывал о том, что происходит в стране и с ним. Среди тех, кто встречался с великим писателем, были ученики и учителя нашей школы. Во время встречи Александр Исаевич немного рассказал о себе, но больше хотел слушать. «Я приехал, чтобы вас слушать, а меня вы можете прочитать», - сказал он нам.

Год 2010г. Визит Президента России Д.А. Медведева

Год Легендарный вратарь хоккейной сборной,депутат Государственной Думы Вячеслав Третьяк

Альви Детхаджиев: Многократный чемпион мира по боевым искусствам, чемпион СНГ, Азии, Европы, Евразии, призёр Кубка мира, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса «Боевые искусства – это философия, а не просто драка на ринге

Вячеслав Анатольевич Максюта Спортивный стаж – 19 лет Мастер спорта по Греко-римской борьбе Победитель всероссийского турнира «Суперсила» 2002 Сильнейший человек России 2003 Финалист международного турнир г. Рига 2-е место международный турнир «Кубок ОНАР» 2005 Трехкратный чемпион турнира «Сильнейший человек юга России» «Сильнейший человек России» – 2 место Финалист командного чемпионата мира по силовому экстриму Международный турнир «Кубок нации» - 2 место 2007 Международный турнир «Железный человек-2007» – 1 место Победитель командного турнира «Битва Титанов-2007» Чемпионат России по силовому многоборью - 2 место

Проспект Строителей в ?