Династия учителя начальных классов МОУ лицея 35 города Ставрополя Прокопенко Ирины Юрьевны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 октября ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ! Пусть в Ваш дом не заглянет ненастье И болезни дорог не найдут. Мы желаем здоровья и счастья! И спасибо за добрый Ваш труд!
Advertisements

Четыре поколения насчитывают 21 учителя ( красными цветом закрашены учителя )
«Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые.
День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления.
МОУ «Камчугская СОШ». «Относись к людям так, как хочешь, чтобы люди относились к тебе», - жизненная философия Двойнишниковой Нины Николаевны, учителя.
Профессия - педагог Выполнила: Умарова Ю.И.. «Учитель и школа важны для детей, Чтоб сделать из них настоящих людей! Учитель побольше добра нам желает,
презентация ко Дню Матери
«Чтобы понять писателя и его произведение, мы изучаем его биографию, узнаём в какой семье он родился, в какой среде воспитывался. Наверное, так и в нашей.
Есть в жизни немало широких дорог. Но нет же и не было краше, Чем полной забот и душевных тревог Дороги учительской нашей.
«Восславим женщину – мать» Выполнили: ученицы 4Б класса МБОУ СОШ 3 Быкова Екатерина, Волкова Анна, Петрова Александра, Чистова Наталия.
«Главное слово на любом языке». умная добрая красивая любимая родная единственная.
Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «При солнышке тепло - при матери добро».
Фотосюжет о маме Автор: Малютин Кирилл, обучающийся 7 класса МАОУ «СОШ 110» г.Новокузнецка Руководитель: Ильина Наталья Юльевна, учитель русского языка.
Мамина забота Мамина нежность Мамино счастье Поцелуй мамы Мама – лучший друг.
Мама!!! Поздравляю тебя с праздником, посвященным дню матери! Ты самый добрый, чуткий и настоящий человек! Ты молода душой, энергична, любима! Желаю тебе.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Подарок для мамочки- букет цветов МАДОУ д/с 54 группа «Золотая рыбка» Воспитатель высшей категории Третьякова С.Н. Калининград 2014 г.
День Матери Разработала Троценко О.Н. МБОУ СОШ 18 ст. Темижбекская.
Много новых знаний открывает Вереница светлых школьных дней! Все уроки, пройденные с Вами, Интереснее всегда в двойне! Помогают мудрые советы И поддержка.
Мама первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
Этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколения для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.
Транксрипт:

Династия учителя начальных классов МОУ лицея 35 города Ставрополя Прокопенко Ирины Юрьевны

Истина и сердце, Совесть и благородство, Ищущие и дарящие, Нищие и богатые, Прокладывающие путь И художники жизни, Убежище детства И колыбель человечества, Улыбка будущего И факел настоящего, Учителя от Бога И творцы прекрасного

Династия - ряд поколений, передающих из рода в род профессиональное мастерство, традиции.

Прабабушка – Львова Елена Дмитриевна Воспитатель-преподаватель естествознания в Смольном институте благородных девиц. Примерное время работы – с 1893 по 1912 годы. Смольный институт благородных девиц первое в России женское среднее воспитательно-образовательное учреждение, положившее начало общественному женскому образованию в государстве. Смольный институт благородных девиц стал одним из самых долговечных начинаний Екатерины II: он просуществовал до 1917 года.

Прадедушка – Карпов Григорий Васильевич Преподаватель мужской гимназии в Нижнем Новгороде Примерное время работы – с 1870 по 1890годы

Дедушка – Карпов Григорий Васильевич (1903 – 1976) Преподаватель физики. С 1932 по 1939 год работал в сельскохозяйственном техникуме в Нижнем Новгороде. В 1939 году был призван на фронт, с 1946 по 1968 год снова работал в техникуме. С 1969 по 1975 год преподавал в государственном университете Нижнего Новгорода. Имеет научную степень – кандидат физико-математических наук.

В каждом сердце зажег он огонь человеческий, В каждый ум он вложил свою долю ума. Труд посильный на слабые детские плечики Возложил он, чтоб крепкая сила была, Чтобы вырос из каждого несмышленыша Человек – полновластный хозяин земли, Чтобы не был в презренной он роли приемыша, А водил всех конструкций свои корабли. Он прошел путь нелегкий, но светлое завтра Дал для каждого, каждого ученика – От своей незначительной, маленькой парты До открытия материка!

Три поколения вместе

Бабушка – Львова – Карпова Елена Владимировна (1906 – 1955) Преподаватель химии. С 1937по 1955 год преподавала в сельскохозяйственном техникуме Нижнего Новгорода

Мама Духовская Галина Григорьевна родилась в 1937 году, работает учителем химии в средней школе 4 города Лермонтова

Свои богатства щедро раздавала И богатела оттого сама Корысти, зависти в себе не зная, Учеников своей тропой вела, Учила человеческому счастью, Простому, незаметному порой, И укрывала часто от ненастья Своею материнскою рукой. Все просто в ней: Ученость, ум и сила. Доступно все – лишь руку протяни. Все в ней по-человечески красиво! От внешности до глубины души. Таким, наверно должен быть учитель, Чтоб ученик его красою засиял, Чтоб был Земли своей достойный житель И чтоб в делах своих не умирал. Она, как воин на посту у жизни, Ей продолжать воспитывать, учить. Благословен пусть будет труд твой трижды! А мне – свой труд учиться так любить!

15 октября 1982 года присвоено звание «Отличник народного просвещения РФ» 26 марта 1996 года удостоена звания «Ветеран труда»

Моя мама – и наставник в работе, и подруга, умеющая выслушать и дать умный, добрый совет. Просто она – настоящая женщина – обаятельная, мудрая, всё понимающая.

Спасибо Вам, мои родные, Что подарили жизнь. За мудрость, ласку и заботу Я, милые родители, Вас благодарю!

Учитель – луч добра и света, С ним не прервётся эстафета Дерзаний, знаний и идей. Средь мира доброго и злого Оно нетленно, это слово, Оно прийти всегда готово На помощь каждому из нас!

Я из династии учителей и горжусь этим! Наш труд – это вечный поиск, неуспокоенность. Это образ жизни, состояние души. А ещё -это любовь к детям. Мы, как кропотливые архитекторы, планируем будущую жизнь молодого поколения, и дай нам Бог каждое своё слово, каждый свой шаг совершать во благо нашим детям.

Счастье быстротечно, Уйдет, напрасно ждать. И только знанья вечны, Их можно передать.

Учительское Сердце… Ну с чем его сравнить? С Галактикой космической, Которой нет границ? А может с Солнцем ярким, Что дарит людям свет? С пучиною морскою, Что дремлет сотни лет? Нет, сравнивать не буду! А лишь скажу: Стучи! Учительское Сердце – НАДЕЙСЯ, ВЕРЬ, ЛЮБИ!