Цели : - ознакомление с буквами Х,х - ознакомление с буквами Х,х и со звуками [x],[x]; и со звуками [x],[x]; - формирование и совершен- - формирование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку 1 класс по программе 1 класс по программе «Перспективная начальная школа» «Перспективная начальная школа» «Обучение грамоте» «Обучение.
Advertisements

Урок обучения грамоте Тема: Согласные глухие звуки [х] и [ х], буквы Х и х. Сельский труд. Учитель: Белоусова Н.Ф.
СОГЛАСНАЯ БУКВА Х, х. Дуб – Суп Луг – Лук Пруд – Прут Гараж – Шалаш Воз - Рос.
Дятел Наказать непослушный язык Подуть на нос Подуть на подбородок.
Правила чтения гласных. х х открытый слог закрытый слог A A.
Звуки речи [ ] Гласные [ ] Ударные Безударные Согласные [ ] Твёрдые Звонкие ^ Глухие Мягкие, Звонкие ^ Глухие.
Звуки [x], [x]. Буквы Х, х. Урок литературного чтения в 1 классе. Тема: Звуки [x], [x]. Буквы Х, х. Учитель начальных классов: Рассеева Галина Михайловна.
Отгадать легко и просто: Мягкий пышный и душистый, Он и черный, он и белый, А бывает подгорелый.
Новые формулировки с уроков обучения грамоте (от ) Это должен знать каждый!
Придумываем слова и предложения. Составляем рассказ по картинке.
Станция «Шипящие» Вопросы: Вопросы: Какие шипящие звуки вы знаете? Какие шипящие звуки вы знаете? Какие из них твёрдые? Какие из них твёрдые? Назовите.
Учитель-логопед: Субота Н.В.. гласные звуки согласные твердые согласные мягкие.
Быть готовым к школе – не значит уметь читать писать, считать. Быть готовым к школе – значит Быть готовым всему этому научиться.
Согласные звуки речи. Непарные глухие согласные : [ х ]- [ х ], [ ц ], [ ч ], [ щ ]. Непарные звонкие согласные : [j ], [ л ]- [ л ], [ м ]- [ м ], [
КРУЖОК «Грамотейка» Руководитель: Кочуева А.С.. Кружок «Грамматейка» начал свою работу в сентябре 2017 года. Цель : формирование навыка осознанного грамотного.
Новые формулировки с уроков обучения грамоте (от ) Это должен знать каждый!
Урок 51 Знакомимся с буквой Э,э. Учимся находить в слове и печатать букву.
Автоматизация звука Р Деление слова на слоги Деление на слоги Автоматизация [р]
Транксрипт:

Цели : - ознакомление с буквами Х,х - ознакомление с буквами Х,х и со звуками [x],[x]; и со звуками [x],[x]; - формирование и совершен- - формирование и совершен- ствование навыка чтения; ствование навыка чтения; - обучение различению звуков - обучение различению звуков и букв; и букв; - воспитание доброты и тру- - воспитание доброты и тру- долюбия. долюбия. Цели : - ознакомление с буквами Х,х - ознакомление с буквами Х,х и со звуками [x],[x]; и со звуками [x],[x]; - формирование и совершен- - формирование и совершен- ствование навыка чтения; ствование навыка чтения; - обучение различению звуков - обучение различению звуков и букв; и букв; - воспитание доброты и тру- - воспитание доброты и тру- долюбия. долюбия.

Ход урока. 1. Организационнчй момент. 2. Объяснение темы. - Отгадайте загадку ( петух) - Разделите слово на слоги.Сколько слогов? Какой новый звук вы услышали? - Какой он : гласный или согласный? Твердый или мягкий? -Каким цветом закрашиваем домик этого звука?(показ слайда) - А как скажем, если 2 петуха?(петухи) - Разделите слово петухи на слоги.Сколько слогов?В каком слоге новый звук?(хи) - Какой он?(тв., мяг.) - Каким цветом закрашиваем его домик ?(показ слайда) - Вывод:

П е т у х П е т у х П е т у х и П е т у х и

Х х ХхХхХхХх

3.Работа в тетради.Письмо букв и закрашивание домиков 4. Чтение слогов, Найти слоги, где [x] мягкий(твердый). 5. Чтение слов и деление на слоги определение количества слогов. чтение слов с мягким [x] ( с твердым ) чтение слов с мягким [x] ( с твердым )

хор хо дит у хо дит у хо го рох воз дух хвост хо лод са хар хор хо дит у хо дит у хо го рох воз дух хвост хо лод са хар ха ху хы хо хи ха ху хы хо хи

5. Развитие речи. отгадывание загадки « Вырос в поле колоском. на столе лежит куском !» ( хлеб) - В каком месте находится звук х? Какой он? А вы, ребята, знаете какой путь проходит хлеб, прежде чем оказаться на нашем столе?

Труд кормит

6.Закрепление. Игра « Мягкий, твердый » хлеб, пахал, схема, петух, хлебороб, холод, хихикать, хохот, ухаживать. холод, хихикать, хохот, ухаживать. 7. Итог урока 7. Итог урока