Желание учиться Хорошее здоровье Развитая моторика, хороший уровень развития познавательных процессов Стремление к общению, развитая волевая сфера.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что должен знать и уметь ребенок, поступающий в первый класс? Должен знать: свое имя, отчество и фамилию; свой возраст (дату рождения: число месяц ); домашний.
Advertisements

Формируем интерес ребенка к школе. Подготовила Смирнова Е.Ф. Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников.
Знакомство с программой подготовительной к школе группы. Подготовка детей к школе Разное.
Уже совсем скоро наступит первый для вашего ребенка учебный год. С замиранием сердца вы проводите таких уже взрослых, но таких еще маленьких и беззащитных.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание Соколова Л.В. педагог-психолог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 19» г. Новочебоксарска, Чувашской Республики.
Сорокина Ольга Анатольевна педагог-психолог детский сад 1 «Журавушка» МОУ «Гимназия 5» 10 ноября 2011 г. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА К ОБУЧЕНИЮ.
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ. СПРАВКА О ШКОЛЕ 18 В 2005 – 2006 учебном году школа стала победителем конкурса образовательных учреждений,
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание. Чтобы мой ребенок был успешным в школе ему необходимо…
Уметь рассказать о себе, о своей семье. Составлять предложения с предложенными словами. Уметь располагать картинки в хронологической последовательности;
Скоро в школу. Психические новообразования произвольность психических процессов произвольность психических процессов контроль и рефлексия контроль и рефлексия.
СКОРО В ШКОЛУ. ЗАДАНИЕ « ИНТЕРВЬЮ» Время работы 6 минут Кто из детей идет в школу? Как зовут Вашего ребенка? Волнуют ли Вас предстоящие перемены? Что.
МОСКВА, МОЗАИКА –СИНТЕЗ,2005 ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ.
Школа будущих первоклассников Начало и завершение работы: Школа будущих первоклассников начнёт свою работу в этом учебном году 2 октября (вторник)
Первый раз в первый класс! Родителям будущих первоклассников.
Что должен знать и уметь ребёнок к 1 классу Уровень речевого развития Учитель-логопед Мордова И.Г.
Родительское собрание Адаптация первоклассников. Что тревожит в своём ребенке? Что радует в своём ребёнке? Нужно ли готовить ребенка к школе родителям.
Ваш ребёнок идет в школу. Готовность к школе - это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6 годам.
СКОРО В ШКОЛУ МОУ «Средняя общеобразовательная школа 2» г.Сосновоборск, Красноярский край.
Психологическая готовность к обучению в школе. Психологическая готовность Интеллектуальная готовность. Эмоционально-волевая готовность. Личностная готовность.
« Преемственность дошкольного и начального образования как необходимое условие формирования готовности к обучению»
Транксрипт:

Желание учиться Хорошее здоровье Развитая моторика, хороший уровень развития познавательных процессов Стремление к общению, развитая волевая сфера

Готовность к школе педагогическаяинтеллектуальнаямотивационная Эмоционально- волевая коммуникативная

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЕНКУ, ПОСТУПАЮЩЕМУ В ШКОЛУ 1.Свое имя, отчество и фамилию. 2.Свой возраст, дату рождения. 3.Свой домашний адрес. 4.Свой город и его главные достопримечательности. 5.Страну, в которой живет. 6.Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию 7.Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года). 8.Домашних животных и их детенышей. 9.Диких животных наших лесов, жарких стран, Севера, их повадки, детенышей. 10.Транспорт наземный, водный, воздушный. 11.Различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и перелетных птиц; овощи, фрукты и ягоды.

12.Знать и уметь рассказывать русские народные сказки. 13.Знать великих русских поэтов и писателей: А.С. Пушкина, Л.Н.Толстого, С.А Есенина, Ф. И Тютчева и др. и некоторые их произведения для детей. 14.Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал. 15.Свободно ориентироваться в пространстве и на листке бумаги (правая – левая сторона, верх - низ и т.д.) 16.Уметь полно и последовательно пересказывать прослушанный или прочитанный рассказ, составить (придумать) рассказ по картинке. 17. Запомнить и назвать 6 – 10 предметов, картинок, слов. 18.Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет) 19.Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов. 20.Свободно считать от 1 до 10 и обратно, выполнять счетные операции в пределах Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать (30-35 минут). 22.Сохранять стройную, хорошую осанку, особенно в положении сидя.

Развитие познавательных процессов: Восприятие Внимание Воображение Мышление Память + мелкая моторика Помните: как только интересное и новое становится обязательным, обременяющим, оно не приносит должного результата»

Мотив - это внутреннее побуждение к активности. - Социальные мотивы; - учебно-познавательные мотивы; - оценочные мотивы; - позиционные мотивы; - внешние по отношению к школе и учению мотивы; - игровые мотивы.

Тип мотивацииОписание Характеристика поведения ребенка Возможный ответ ребенка Социальные мотивы Основанные на понимании общественной значимости и необходимости учения и стремлении к социальной роли школьника. На занятиях ребенок занимается, потому что это важно и интересно. «Я хочу в школу, потому что все дети должны учиться, это нужно и важно». Учебно-познавательные мотивы Интерес к новым знаниям, желание научиться чему-то новому. Ребенок занимается лишь тогда, когда ему это интересно. Стремление к новым знаниям, желание научиться читать и писать, широкий круг интересов. Оценочные мотивы Стремление получить высокую оценку взрослого, его одобрение и расположение. Ребенок занимается на занятии, потому что его хвалит за это взрослый «Я хочу в школу, потому что там я буду получать только пятерки». Позиционные мотивы Связанные с интересом к внешней атрибутике школьной жизни и позиции школьника. Ребенок занимается тогда, когда на занятии много атрибутики, пособий. «Я хочу в школу, потому что там все большие, а детском саду маленькие, мне купят тетради, пенал и портфель». Внешние по отношению к школе и учению мотивы По настоянию мамы. Ребенок занимается тогда, когда на этом настаивает взрослый. «Я пойду в школу, потому что мама так сказала». Игровые мотивыИгровой мотив, неадекватно перенесенный в учебную деятельность. Воспринимает школу как новую игру. Ребенок хорошо занимается лишь тогда, когда занятие построено в виде игры. «Я хочу в школу, потому что там можно играть с друзьями» Мотивационная готовность

Интерес к новым знаниям, элементарные навыки поиска интересующей информации (в книгах, журналах, справочниках), осознание общественной значимости школьного учения, умение подчинять свое «хочу» слову «надо», желание трудиться и доводить начатое дело до конца, умение сравнивать результаты своей работы с образцом и видеть свои ошибки, стремление к успеху и адекватная самооценка – все это является мотивационной основой школьного учения и формируется главным образом в условиях семейного воспитания.

Развитые нравственно-эстетические чувства Сформированность свойств личности (сочувствие, сопереживание) Умение делать то, что требует учитель Умение слушать и слышать Умение сосредотачиваться, не отвлекаться Умение принять инструкцию и выполнять задание

«Коммуникация – общение. Умение устанавливать контакт с учителем, сохранение чувства дистанции, умение войти в детский коллектив. Это один из самых сложных компонентов готовности, т.к. зависит от характера и темперамента ребенка.

Причины неготовности детей к школе Недостаток в воспитательной среде. Недостатки соматического развития ребенка. Невротическое развитие характера. Пренатальное или постнатальное повреждение центральной нервной системы.

На этапе подготовки ребенка к школе Избегайте чрезмерных требований Предоставляйте право на ошибку Не думайте за ребёнка Не перегружайте ребёнка Не пропустите первые трудности и обратитесь к узким специалистам. Устраивайте ребенку маленькие праздники

1место – Мотивационная 2 место – Интеллектуальная 3 место – Эмоционально-волевая 4 место – Коммуникативная 5 место - Педагогическая

Желаем успехов