«Дом – это там, где вас поймут, там, где надеются и ждут, Где ты забудешь о плохом – это все твой отчий дом». Тема: « Семья - мой дом родной» (презентация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семья. Семейные ценности Основы мировых религиозных культур. 5 г класс МОУ СОШ 47 Харитонова София, Иванова Оля.
Advertisements

Моя семья-Моё богатство В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи.
В слове семья много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на «СЕМЬ» и «Я», т.е. семеро таких же, как я. И, действительно, в семье.
Урок нравственности «Семья, как много в этом слове…»
Классный час Семья и семейные традиции. Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н.
СЕМЬЯ… СЕМЬЯ… Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром!
Семья Семья Презентация семьи Тихомировых Алены и Анастасии учениц 8 «а» класса.
Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н. Ушакова.
Автор – учитель начальных классов Автор – учитель начальных классов МОУ «Ямашевская СОШ» Канашского района ЧР МОУ «Ямашевская СОШ» Канашского района ЧР.
Фотоальбом «Моя дружная семья!» Ученицы первого класса Лукьяновой Анастасии.
СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Ребенок – зеркало семьи ; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца Василий Александрович.
Давайте знакомиться и дружить семьями! Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с.
Классный час 5 «а» класс Семья и семейные традиции.
В семейном кругу мы жизнь создаем Занятие по курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Автор – О.Е. Жуган.
Христианская семья и ее ценности Костюкова Галина Юрьевна учитель начальных классов МКОУ «Бородинская СОШ» модуль «Основы православной культуры» курса.
ИСТОРИЯ СЕМЬИ КУРЖУКОВЫХ. Семья…. Семья - это дом. Это - свято. Семья - это мама и папа, бабушки и дедушки, дети и внуки. Это - любовь и забота, труд.
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы, и смех, Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены.
«Взаимодействие семьи и школы на современном этапе» Выступление учителя начальных классов Васильевой А.Г. на РМО учителей начальных классов Октябрь 2010.
Беляева Ольга МОУ «Лобановская средняя школа» Пермского района Пермского края 4 класс Семейные праздники и традиции Руководитель: Житникова Екатерина Петровна.
Р ОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. К АК ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО « СЕМЬЯ »? Когда-то о нем не слыхала земля... Но Еве сказал перед свадьбой Адам: - Сейчас.
Транксрипт:

«Дом – это там, где вас поймут, там, где надеются и ждут, Где ты забудешь о плохом – это все твой отчий дом». Тема: « Семья - мой дом родной» (презентация для детей ) Воспитатель 1-ой квалификационной категории Зайцева Светлана Витальевна МБДОУ д/с 1 «Улыбка» городского округа.г.Мантурово

У каждого человека есть свой дом, в котором живет семья. У кого-то квартира в многоэтажном доме, у кого-то отдельный дом. Каждый дом – это неповторимый, особенный мир со своим укладом, порядком, ритмами, традициями, праздниками, со своей особенной жизнью.

Здесь мы произносим свое первое слово, впервые встаем на ножки и делаем первый самостоятельный шаг, прочитываем первую книжку, переживаем первую радость и первую обиду. Все впервые происходит с человеком в родительском доме, в его семье.

Когда чистота и уют в доме, вкусные запахи, добрые и приветливые отношения между людьми, бережное отношение к животным и цветам, тогда дом светел и радостен, и людям в нем жить уютно.

В семейном кругу мы с вами растем. Основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ - родительский дом.

Семья это дом. Это свято. Семья это мама и папа, бабушки и дедушки, дети. Это любовь и забота, труд и радость, несчастье и печали, привычки и традиции.

В слове семья много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на «СЕМЬ» и «Я», т.е. семеро таких же, как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом. Число «7» само по себе особенное - оно простое. Потому оно говорит нам, что семья – единое целое. Как раз в семье во всей силе должен действовать принцип – все за одного и один за всех.

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что семья – самое уютное и нужное для человека место на земле. В семье накормят, обогреют, пожалеют если огорчён, защитят если обижен. В семье человек приобретает первые знания о мире и людях, его населяющих. По праву можно сказать, что всё начинается с семьи!

Существует древняя легенда о том, что когда-то давным- давно жили на земле большие, талантливые, сильные люди. Жили они счастливо. И позавидовал им какой-то недобрый дух, и разделил каждого из них на две половины. Одну половину сделал женщиной, а другую мужчиной. С тех пор бродят по свету разъединённые люди, ищут свою половину. Если находят, возникает очень сильное чувство – любовь, образуется семья, в семье появляются дети. Чем больше любовь, тем крепче семья. Чем крепче семья, тем счастливее дети.

Семья объединяет людей, которые являются кровными родственниками (мать и дети, сестры и братья) или близкими людьми (муж и жена, свекровь и невестка и т.д.) Семья объединяет людей, которые являются кровными родственниками (мать и дети, сестры и братья) или близкими людьми (муж и жена, свекровь и невестка и т.д.)

Желание вступить в брак, жить вместе, воспитывать детей Желание вступить в брак, жить вместе, воспитывать детей Образование семьи: Объединение родственников, на основе желания помогать друг другу

1.Общее хозяйство 2.Живут в одном доме 3.Объединяют доходы и сообща их тратят 4.Совместное воспитание детей, проведение свободного времени 5. Объединяет чувство любви и привязанности

Главное предназначение семьи – продолжение рода, появление новых поколений, развитие общества.

Появиться на свет, Вырасти, Жить.

Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звезда, определяющая его судьбу. Большое значение имеет имя, которое вам дали родители при рождении. Они вкладывают свою любовь и нежность, называя вас. А вы знаете, что означает ваше имя? А имя ваших родных?

Именно в семье вы получаете азы знаний об окружающем мире, а в дальнейшем и саму культуру.

Именно в семье складываются ваши представления о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям.

С близкими людьми в семье вы переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости. Родители заботятся о вас, растят вас, переживают за вас, любуются вами, гордятся вашими достижениями. Они называют вас «цветами жизни».

В семье вы включаетесь во все жизненно важные виды деятельности- интеллектуальную, познавательную, трудовую, общественную, игровую, творческую и другие.

Семья будет охранять тебя от всех бед

Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, и провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, И интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители - во всем мудрей, Любимый папа – друг, кормилец, И мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной земле.

Семья - это то от чего ты улыбаешься, даже когда устал.

Родители часто говорят вам о том, что главный ваш долг на земле по отношению к самим себе - это исполнить данное нам предназначение, найти свой путь, самореализоваться, стать лучше, чем мы есть. И помните: «Чего ты сам сделаешь для родителей своих, того же ожидай и себе от своих детей» так гласит Индийская мудрость. А пока постарайтесь радовать свою семью, не забывайте о добрых делах души. Помните стихотворение Н. Заболоцкого и его слова: «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь». Не забывайте о добрых делах. Запомни семейные заповеди: · свято храни честь своей семьи; · люби свою семью и делай её лучше; · будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи; · подари родителям радость; · умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи; · жизнь-это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.

Наверное, нет такого человека, в душе которого слова «дом», «семья» не затрагивали бы сокровенные струны. Ведь уют домашнего очага, круг родных по крови и духу людей, достойное образование и успешно пройденная школа жизни – это все составляющие земного счастья. А еще - это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь Первые уроки добра и любви вы получаете в родном доме, в кругу своей семьи.

В современном русском языке буква называется «дэ». В старославянском «добро», а внешне она на что похожа? На дом. Дом и семья охраняет человека от всяких бед. Дает тепло, уют, покой. Дом – это целый мир. Будьте здоровы и счастливы !