Районная научно – методическая конференция «Великая Отечественная война 1941 – 1945гг.: история и современность» Презентация на тему: Выполнила: ученица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Районный конкурс исследовательских работ «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны» Номинация: «Моя школа в годы Великой Отечественной.
Advertisements

Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 292 с углубленным изучением математики Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
МОИ ЗЕМЛЯКИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Выполнила ученица 9 класса Коньшина Юлия Сергеевна Руководитель: учитель математики, кл.рук. 9 класса Кречетова.
Вспомним всех поимённо, Сердцем вспомним своим, Это нужно не мёртвым, Это надо живым. Ты стала вновь могучей и свободной, Страна моя! Но живы навсегда.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
9 мая – День Победы Этот праздник любят и чтут все жители нашей страны. Но, наверно, нет ни одной семьи, которую война обошла стороной. Мою семью тоже…
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Автор проекта: Шатунова Наташа, ученица 11 C класса МОУ « Большесундырская СОШ»
Память поколений Ушедшие бойцы не умирают, Они в сердцах потомков будут жить. Их подвиги годами прославляют, И память поколений их хранит. Бойцам – защитникам.
Работу выполнила команда 1 класса«Капельки», МБОУ «Судинская СОШ», Пермского края, с. Суда Руководитель: Горупай Л.А.
Великая Отечественная война глазами детей войны Авторы работы: Железнова Ольга Кальмина Юлия Учащиеся 8 класса МОУ СОШ 1 г. Приволжска Научный руководитель:
ШКОЛА И ДЕТИ В ГОДЫ ВОЙНЫ (ПО ВОСПОМИНАНИЯМ НАШИХ РОДНЫХ)
«ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ…» МБДОУ - детский сад 171 г. Екатеринбург.
Школа в годы войны. План Введение. Введение. Глава I. Завтра была война. Глава I. Завтра была война. Глава II. Учеба продолжается. Глава II. Учеба продолжается.
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Транксрипт:

Районная научно – методическая конференция «Великая Отечественная война 1941 – 1945гг.: история и современность» Презентация на тему: Выполнила: ученица 7а класса Ситникова Юлия Руководитель: Дядющенко Вера Анатольевна МОУ СОШ 1 р.п.Мокроус, 2010 год

Вместе с народом или небольшое вступление Учителя районных и сельских школ, как и повсюду, жили и работали в таких же суровых условиях, как все население страны. Питались впроголодь, терпели лишения, испытывали огромную физическую и психологическую нагрузку. Но в беде и радости учитель всегда был вместе со своими учениками и их родителями, знал нужды и заботы семьи каждого. Где бы он ни общался с детьми, везде преподавал уроки гражданственности, уверенности в грядущем, уважении к своему народу и Отечеству. Высокую миссию народного учителя в тяжелейшие военные годы педагоги Мокроусской школы несли с честью и достоинством. Пусть не у всех у них были ордена и медали. Самой высокой наградой им было уважение и сердечная признательность учеников и населения поселка. Презентация посвящена Мокроусской средней школе в годы Великой Отечественной войны. В работе над ней использовались личные воспоминания учеников военных лет, материалы районной Книги памяти, районной газеты «Вперед к Победе » и документы из районного архива.

Последние мирные дни В архивах школьного музея мы нашли тетрадь с воспоминаниями и список выпускников 1941 года их было 15 человек. 6 девушек и 9 юношей Эти воспоминания написала Бирюкова Зина, одна из учениц этого класса. После окончания Саратовского педагогического института в 1945 году она вернется в родной поселок и всю свою жизнь проработает учителем литературы и русского языка в родной школе. Это Чичерова Зинаида Васильевна.

Заветный аттестат в кармане, И радужные снились сны, И будущее чуть в тумане, Но жизнь звала, пути ясны. Сияют юной негой очи И звуки музыки звучат, А локоны чернее ночи Струятся на плечах девчат. Веселье выпускного бала, Где вальс « Кукушки » нас кружил, Не умещалось в стенах зала, А за порогом – новый мир. Успехами мечта согрета, Свободою окрылены, Но враг напал в начале лета Без объявления войны … (Б.Смолов) Все ребята ушли на фронт впервые годы войны, 4 из них не вернулись. Мартынов Миша - рядовой погиб в бою 27 сентября 1943 года. Пирогов Ваня – лейтенант погиб в бою 21 февраля 1944 года, похоронен в г.Великие Луки, Псковской области. Гуленко Вася – младший лейтенант умер от ран 18 апреля 1945 года, похоронен г.Шапран, Венгрия. Трофимов Юра – младший лейтенант погиб в бою 21 июля 1944 года, похоронен д.Нелюбанцы, Лаздийского района, Литва. Но это все будет потом. А впереди четыре страшных года войны …

Наша школа в годы войны В двух зданиях проходили занятия В здании школы и Райно по ул.Энгельса в годы войны располагался эвакогоспиталь 3933.

Уроки были, как и сейчас, по 45 минут. Зимой было очень холодно, дети сидели в шубах и шапках, даже чернила замерзали. Ребятам приходилось самим заготавливать дрова для себя и для школы. Но, несмотря на тяжелейшие условия военного времени, дети учились хорошо вели себя прилично. С большим вниманием на еженедельных классных собраниях слушали сообщения классных руководителей о положении на фронтах. Немало эмоций пережито учащимися при рассказах о героических подвигах советских воинов и партизан.

Осенью весь сентябрь и часть октября учащиеся с преподавателями помогали колхозам убирать картофель, свеклу. После окончания полевых и огородных работ начиналась учеба. Учащиеся словно повзрослели, стали серьезнее. У каждого на сердце были тревога или горе, ведь в редкой семье у кого не было на фронте отца, брата, сестры. Большую помощь ребята оказывали колхозу: ходили на сенокос, копали картошку, вручную жали рожь. Младшие школьники собирали колоски, потом их сдавали, им начисляли трудодни, денег за работу не платили. Так же помогали семьям погибших, устраивали концерты для жителей поселка и для раненых, которые находились на лечении в госпитале. Школьники вязали теплые вещи на фронт. Важным событием для школы было сбор денежных средств на самолет. Не смотря на трудное военное время, школа готовится к проведению новогодних праздников.

Ребята серьезно изучали на школьных занятиях военное дело, а после уроков оставались, чтобы получить практические навыки и теоретические знания по комплексу ГТО, противохимической защите. Девушки же не менее ответственно, чем юноши, изучали санинструкторское дело. Интересно, что, готовясь к экзамену на вторую ступень ГТО, они проходили практику в районной больнице и госпитале, где учились делать перевязки, уколы, вместе с врачами вели прием пациентов.

В юности, стоя на пороге школы, они мечтали о красивой и интересной жизни, о любви, хотели закончить ВУЗы и техникумы и стать инженерами, врачами, учителями, офицерами.

5 мая 1942 года для учащихся школы пришло письмо от бывшего учителя Любарского Виталия Михайловича, он ушел на фронт впервые дни войны. Письмо зачитали на общешкольной линейке. Ученики гордились своим учителем. Даже на войне он помнит и не забывает своих учеников, потому что для них он всегда был и остается учителем. 7марта письмо опубликовали в газете «Вперед к Победе». 27 марта 1942 года лейтенант Любарский Виталий Михайлович, умер от ран.

Коллектив учителей был дружным, очень работоспособным. За военные годы в школе работали. Директора: Мартынский Бискин М Шкафар П.М. Учителя: Полякова О.И., Конева В., Роговенко М.П., Дьяченко З.М., Ревенко М.С., Мартыненко З.М., Березина А.В., Васильева В.Н., Дроздова Ю.Ф., Туркова М.Д., Стешкович Т.Ф., Орнатская Н.М., Сухарькова., Москаленко И.Я., Фролов, Лузан и др. Пионервожатая: Сычева Н. Уборщицы: Геращенко М., Любко М., Дьяченко А.

«9 мая 1945 года я не помню, какой это был день недели, но помню одно. Все ребята бежали в школу, кричали, смеялись, плакали. И сквозь весь этот шум можно было услышать одно только слово, ПОБЕДА! На школьной линейке выступил директор, он поздравил всех с долгожданной победой. Что- то говорили ещё, но я только помню одно, что все обнимались, плакали, кричали и смеялись…» (Из воспоминаний ученика 6 класса 1945 года Романенко Николая )

Заключение В самые трудные для страны моменты, школа стремилась не только уберечь детей от опасности, обогреть их, накормить, но и не переставала думать о воспитании любви и гордости за свою Родину. И тем самым вносила свой вклад в Победу!

И, в домах не в силах оставаться От таких волнующих вестей, Люди выходили обниматься На просторы гулких площадей. Что – то пели, плакали, кричали, Незнакомый сразу близким стал. Всех военных не щадя качали: Все равно, солдат иль генерал Вот она, высокая минута: Музыка, букеты свежих роз… И в огнях победного салюта Искорки людских счастливых слез…