ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙ «СВОБОДА» и «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ» КАК ОСНОВА ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ. Сницарь Наталья Апполинарьевна – учитель истории МБОУ «Кокинской основной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего.
Advertisements

Новые стандарты и новые технологии ОВЛАДЕНИЕ ПЕДАГОГАМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ТИПА КАК УСЛОВИЕ ДОСТИЖЕНИЯ НОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА НА.
Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" 1.Переход на новые образовательные стандарты 2.Развитие системы поддержки талантливых детей.
Формирование универсальных учебных действий учащихся.
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего.
Структура Основной образовательной программы основного общего образования и планируемые результаты её освоения.
Воспитание семейных ценностей на уроках литературы Публичная презентация результатов профессиональной деятельности учителя русского языка и литературы.
Поговорим о ФГОС. Федеральные государственные образовательные стандарты В соответствии с Федеральным законом 309 от 5 декабря 2007 года «в Российской.
Реализация ФГОС общего образования. Последовательность введения ФГОС (ФГОС дошкольного образования –пр. от ; ФГОС начального общего образования.
социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом,
ФГОС ступеней обучения – преемственность и развитие Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования Федеральный государственный.
1 Особенности введения ФГОС основного общего образования в школе в уч.году. СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ " Директор МБОУ ДР «Дубовская СОШ 1» В.С.Репкин.
К РИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ.
Тарханова Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук доцент
Универсальные учебные действия. «Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный» М.Монтень.
Идеи, которые могут поменять уклад школьной жизни Комсомольск-на- Амуре МОУ СОШ 34.
Иванова Елена Васильевна, зав. кафедрой управления образованием, Заслуженный учитель РФ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Вятская средняя общеобразовательная школа Духовно-нравственное воспитание в условиях перехода к ФГОС второго.
Духовно-нравственное развитие и воспитание в рамках урочной и внеурочной деятельности Кисиль О.Ю. старшая вожатая школы.
Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования.
Транксрипт:

ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙ «СВОБОДА» и «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ» КАК ОСНОВА ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ. Сницарь Наталья Апполинарьевна – учитель истории МБОУ «Кокинской основной общеобразовательной школы»

Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника основной школы»): любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции; осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством; уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов;

БЕСЕДА СОТРУДНИКА ГИПДД С УЧАЩИМИСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

10 декабря – ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

«Свобода это когда человек ни от кого не зависит» «Свобода это свободная жизнь» «Свобода – это вольная жизнь, но не вседозвольная» «Это когда человек не в чем себе не отказывает» «Свобода это когда человек сам делает выбор, что ему делать» ЧТО ТАКОЕ СВОБОДА???

Свобода глазами древних мыслителей это средство для достижения цели и смысла жизни человека.

«Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными » ЦИЦЕРОН Ведь понятие «Раб» и «Свобода» противоположного значения?

Ведь именно в подростковом возрасте дети начинают часто напоминать взрослым о своих правах и о праве «на свободу выражать собственное мнение, свободно искать, передавать информацию и идеи любого рода»

Ядро свободы это выбор, который всегда связан с интел­ лектуальным и эмоционально- волевым напряжением челове­ка (бремя выбора)

Свобода есть там, где есть выбор

Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу. Свобода и ответственность две стороны сознательной деятельности че­ловека.

Легко ли быть свободным человеком? «быть свободным нелегко, нужно за собой следить и отвечать за свои поступки» «быть свободным нелегко, потому что надо жить по правилам»

Используя различные формы работы, раскрывая познавательный и творческий потенциал каждого ученика, важно, что бы правовое воспитание ни сводилось к строгому усвоению правовых норм извне. Правовое воспитание должно идти изнутри ученика, стать естественной потребностью каждого, познавать и выполнять правовые нормы, установленные в современном обществе.

ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА