Наши земляки Наши земляки. Семён Алексеевич Вишневский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Миклай Казаков (Николай Иванович Казаков), народный поэт Марийской АССР, лауреат Государственной премии СССР, родился 15 января 1918 года в деревне Кутюк-Кинер.
Advertisements

Жизнь и творчество Ф. М. Лукина Ф. М. Лукин – наша гордость.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
П ПЕСНИ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА – ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ От песен сердцу было тесно: Она вела на смертный бой. Чтобы громить врага под эту песню, Защищая Родину собой.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Книги о детях военной поры Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла И синее небо, и запах простого цветка?
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
История создания военной песни «Священная война» Исполнитель : Кузьмина Анастасия Антоновна Руководитель :Шевелева Наталья Александровна МБОУ "РСОШ имени.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Ухсай (Никифоров) Яков Гаврилович- чувашский поэт, писатель, драматург. Родился 26 ноября 1911 года в селе Слакбаш Белебеевского района республики Башкортастан.
Агакова Олимпиада Яковлевна МБУК Цивильского района «Межпоселенческая центральная библиотека» Отдел иформационно-библиографической работы Цивильск 2013.
М.В.Исаковский - основатель смоленской поэтической школы, создатель народной песни.
Творческий путь Н.А.Некрасова (Автор: Кулиш Евгения)
Движение «Отечество»2010 Дети и война. Маленькие герои большой войны. Автор: Балкунас Екатерина МОУ гимназия 7 села Донского Труновского района, 4 класс.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. «Поэзия Победы»
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
«Я ПРОСТО ЧЕЛОВЕК, РОДИВШИЙСЯ НА МАРИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ».
КОЧИСОВ МУХАРБЕК ГЕОРГИЕВИЧ ( ) Подготовила Перепелятникова Татьяна ученица 11 класса «А»
Транксрипт:

Наши земляки Наши земляки. Семён Алексеевич Вишневский

Народный поэт Республики Марий Эл С. А. Вишневский. Марийский край родной, На карте мира Ты даже меньше, чем кленовый лист, У нас в сердцах, Мой край марийский милый, Ты – как цветок прекрасен, юн и чист, - так писал народный поэт Республики Марий Эл, лауреат Государственной премии Семён Алексеевич Вишневский. Имя талантливого поэта известно каждому жителю республики. К сожалению, его сегодня нет среди нас, но он остается в сердцах людей, которые не забыли своего талантливого земляка.

Детские и юношеские годы С.А.Вишневского. Вишневский С. А. родился 23 мая 1920 года в селе Помары Волжского района Марийской АССР в бедной крестьянской семье. Отчий дом. С родителями.

С.Вишневский вспоминает: «Учился я тогда в четвертом классе Помарской семилетней школы.Был холодный зимний день. У меня не было теплой одежды, поэтому в этот день в школу не пошел. Что делать? И начал я петь, слова сочинял сам. В это время Николай Иванович, наш учитель, стоял в сенях и слушал мое пение.

А затем в школьной стенгазете появилось стихотворение, а под ним стояла моя фамилия. Ученики окружили меня и спрашивают: - Это ты написал ? - Никакого стихотворения я не писал, - отвечаю я. - Как не писал,видишь,твоя фамилия. Спор разрешил Николай Иванович. Он сказал: - Действительно, Семен не писал, он пел, а я записал. Благодаря нашему учителю, появилось мое первое стихотворение.»

На лоне живописной волжской природы прошли его детские и юношеские годы. Окончив Помарскую семилетнюю школу, мальчик приезжает в Йошкар-Олу и поступает в музыкально-театральный техникум имени И. С. Палантая. Не знал он тогда, что суждено было ему стать не артистом, а поэтом. Искренне любя художественную литературу, он уже тогда пытался сочинять песни, стихи: Если песни приносят радость, Я работать готов за троих. Мне такие заказы не в тягость, Страшновато остаться без них.

В честь тебя всё сверкает и тает, В честь тебя блещет синяя высь, И твоими глазами сияет, Пробудившись в подснеж- никах, жизнь. Эти стихи посвятил Семён Вишневский своей жене,Евдокии Филипповне.

Военная юность. Окончив техникум, Вишневский работает в редакции газеты «Марий коммуна», а осенью 1940 года он был призван в ряды Красной Армии. С первых дней Великой Отечественной войны – в действующей Армии. Был рядовым, в дальнейшем – заместитель командира роты по политической части. В 1942 году вступил в ряды КПСС. За проявленное мужество в боях он был награждён орденом «Красной Звезды», медалью «За отвагу».

Фронтовые стихи. На фронте Семён Алексеевич продолжает писать стихотворения и песни, призывая советских людей, родной марийский народ к героической борьбе с врагом. Не жалея своей жизни, он сражается против фашистов. Громить врагов ему помогает и звонкий голос родного Элнета: И кажется, я слышу земляков И звонкий голос вольного Элнета: - Смелей, солдат,иди, громи врагов ! Я рвусь вперёд, услышав голос этот… Я не жалею жизни молодой За то, чтоб мир настал на всей планете. Произведения, написанные им в военные годы, изданы тремя сборниками: «Фронтовая дорога» («Фронтовой корно», 1943 ), «Восточный ветер» («Эрвел мардеж», 1944 ), «Сердце зовёт» («Шумем ужеш»,1946 ). Стихи поэта-фронтовика, рисующие конкретные военные эпизоды, памятны, убедительны, правдивы. В них воплощена мысль о том, что победа завоёвывается неимоверно дорогой ценой – героизмом воинов, трудом тружеников тыла, женщин, детей и стариков, кровью людей.

Тяжёлая контузия. Незадолго до окончания войны Семён Вишневский был тяжело контужен. Было это уже под Кенигсбергом. Взметённый взрывом столб земли так аккуратно укрыл младшего лейтенанта Вишневского, что никто бы не догадался, что под этой толщей находится живой человек. Спасибо, недалеко оказался помощник начальника штаба и земляк Фёдор Васильевич Веселов. Он послал двух солдат к месту взрыва. Они отрыли Вишневского, убедились, что он жив.

Учёба в МГПИ им. Н.К.Крупской. Летом 1945 года Семён Алексеевич возвращается в марийский край и становится сотрудником редакции газеты «Марий коммуна». В годах поэт пополняет свои знания в Марпединституте имени Н. К. Крупской в городе Йошкар-Оле. Основательное изучение общественных наук, мировой классической и русской литературы весьма помогло в развитии его дальнейшего творчества. Расширилась и углубилась тематика, значительно повысилось художественное мастерство.

Лирическая поэма «Пиал» («Счастье»). В 1957 году Марийское книжное издательство выпускает сборник С.Вишневского «Шум гыч шумыш» («От сердца к сердцу»). Лирическая поэма «Счастье», вошедшая в данный сборник, наглядно свидетельствует о росте мастерства поэта. Рисуя события Великой Отечественной войны, поэт в своем произведении показывает становление характера человека, воина, благородство его натуры, идейный, нравственный рост. Поэма переведена на русский язык, была передана по Всесоюзному радио и удостоена диплома III степени Комитета радиовещания при Совете Министров СССР.

В песнях – вся душа моя… Песня – одна одна из любимых поэтических форм С. Вишневского. Создавая свои песни, поэт опирался на лучшие образы устной поэзии марийского народа. Его песни проникнуты духом бодрости, оптимизма, лиризмом сочетающимися порой с тонким юмором. Поэтические стихи Семёна Алексеевича вдохновили на создание проникновенных мелодий талантливых марийских композиторов: Кузьму Смирнова, Алексея Искандарова, Андрея Эшпая, Эрика Сапаева, Ивана Молотова и других. Популярны в народе песни на его слова – «Марий Эл», «Тыланет», «Тыйын лумеш», «Натале», написанные в традициях народных песен: Ты сказала мне «люблю», И глаза сияли, Что за муки я терплю С той поры, Натале! Третий год с тобой знаком, Третий год – в печали… Старым я холостяком Сделаюсь, Натале!

Земляки вспоминают… Земляк Семёна Алексеевича, член Союза писателей России Александр Селин, выступил с воспоминаниями и прочитал свои новые стихи о Помарах, родине поэта, рассказал о фактах более чем 40-летней давности: «Семён Алексеевич был удивительным человеком. Прошёл всю войну, но остался таким же добрым, внимательным, чутким. Он помогал мне, Н.Жибрик и другим начинающим авторам входить в литературу. Им была оказана помощь в организации литературного объединения в г.Волжске»

Веру в счастье несут стихи… Заслуженная учительница Республики Марий Эл, ровесница и одноклассница поэта, Булдакова Елена Кузьминична, рассказывала

о том, что Семен Алексеевич всегда дарил людям радость. И его супруга, Евдокия Филипповна, тоже прекрасный человек, вместе они вырастили замечательных дочерей. - Мне хочется объездить всю республику, - сказала ветеран - педагог, - с тем, чтобы всюду рассказывать о Вишневском и читать его стихи. Она прочитала несколько произведений поэта на русском и марийском языках. Веру в счастье несут стихи…

Встреча поколений. Дорогую гостью, жену Семена Вишневского, Евдокию Филипповну, ученики Помарской школы встречают хлебом-солью.

В память о Вишневском. 23 мая 1995 года. На родине Вишневского в селе Помары Волжского района состоялось открытие мемориальной Доски на стене школы, где он учился… И вот разрезана алая ленточка, упало покрывало, и все увидели памятную Доску с надписью: «Здесь с 1928 по 1935-ый год учился народный поэт Республики Марий Эл Семен Алексеевич Вишневский.»

Помнят потомки.

Рабочая группа. Фёдорова Л.И., Окашева А., Грачёва Н.Н., Михеев К., учитель ИКН. член поисковой учитель создатель группы. информатики. презентации.