МОУ «Паликская средняя общеобразовательная школа 2» 4 класс Учитель: Бабаян Ю.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Усть-Куломская средняя общеобразовательная школа» Тема: «История храмов села Усть-Кулом» Руководитель краеведческого музея – Корецкая Галина Александровна.
Advertisements

(История восстановления часовни в д.Поповская) МОУ «Поповская средняя общеобразовательная школа» 9 «А» класс Некрасов Андрей 2009.
Храмы Мечети Монастыри. Мечеть Часовня Феодоровской иконыБожией Матери.
Кузнецк (Пензенская область) Прежние названия: Труёво, Труёво- Воскресенское, Нарышкино. Выполнил: Ученик 4А класса ГБОУ СОШ 428 Лавриненко Игорь.
Семь чудес города Ирбита Исполнитель: Гобова Дарья, ученица 6 б класса МОУ СОШ 18 г.Ирбита.
Цель: Помочь учащимся почувствовать и осознать значимость храма для православного человека в прошлом, будущем и настоящим. Работу выполнили: Тугаринова.
Главная церковь Томска Церковь посвящена Знаменской – Алабацкой Иконе Божьей Матери, особенно почитаемой в Сибири.
Храмы и монастыри Ленинградской области
Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Н. Луконин.
«День чистой воды».
МОУ « Средняя Общеобразовательная Школа 3 »
Село Красногорское История села Село Красногорское получило своё название от красивого места положения. Этот пункт служил удобным местом для стоянки.
Чертовская Ольга Алексеевна Учитель географии и православной культуры МОУ «Прохоровская гимназия» п. Прохоровка Белгородской области.
Престольные праздники на Смоленщине Выполнили ученики 9А класса МБОУ СОШ 27 Волынец Ангелина и Демарёв Альберт.
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: Презентация "День народного единства"
Исследовательская работа Ученика 10 класса МОУ Большехабыкская сош Егорова Андрея Руководитель: Ланчакова Л.А Учитель истории Большехабыкской сош.
КАК НАЧИНАЛСЯ ПЕТЕРБУРГ? ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ.
Елец Город Елец ведёт своё летоисчисление из глубины веков, и в 1591 г было начато строительство крепости с названием,, Елец,, на гербе которого изображены.
ХРАМ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО покровский собор
Транксрипт:

МОУ «Паликская средняя общеобразовательная школа 2» 4 класс Учитель: Бабаян Ю.С.

русский писатель Борис Константинович Зайцев ( ) Детство Бориса Зайцева прошло в селе Усты. Эти годы оставили неизгладимый след в его судьбе, повлияли на взгляды будущего писателя. Позднее он с любовью и трепетом напишет обо всем, что окружало его здесь: «Двухэтажный барский дом, деревянный, с каменными пристройками. Июньское утро, ничем от других не отличающееся – для всех, но не для некоего маленького человека… » 1

Так в наши дни выглядит дом Зайцевых

2 Воскресенская церковь (построена в честь воскресения Христова) Первоначально церковь была деревянной. Простояла она с 1824 года много лет, но потом сгорела. На этом месте прихожане поставили памятный знак, который обозначил в последующем строительство церкви, но уже в кирпичном исполнении. Такой она сохранилась и до наших дней.

3 «Поповский» колодец

Недалеко от церкви, на склоне взгорья, до сих пор уцелел родник с мощным притоком, сбегающий ручьем в Жиздру. Как и раньше, местное население именует его «поповским» колодцем. Эти водоисточники использовались священнослужителями для крещения новорожденных и взрослых. В церковь вода доставлялась в ведрах и сливалась в большие ушаты для омовения крестившихся.

4 Часовня в лесу По преданию, на этом месте было устовским жителям чудесное явление иконы Казанской Божьей матери. В честь события местное население и построило над лесным ключом с чистой как слеза водой часовню.