Социальный и личностный заказ: возможности согласования образовательных потребностей Долгова Л. М., директор МБОУ СОШ «Эврика- развитие» г. Томска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эффективность расширения общественного участия в управлении образованием в Алтайском крае Съезд учителей Сибирского федерального округа г. Томск
Advertisements

Школьные управляющие советы Привлечение родителей к управлению школой.
Направления взаимодействия Управляющего совета с участниками образовательного процесса МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «АЙСКАЯ СРЕДНЯЯ.
Расширение общественного участия в управлении образованием и организация новых организационно- правовых форм образовательных учреждений Совещание районных.
Образовательный контент для консультирования управляющих советов школ по вопросам оценки качества образования в условиях реализации ФГОС В.К. Игнатович,
Опыт работы Управляющего совета МБОУ «Юбилейная СОШ» Сивакова С.Н., директор МБОУ «Юбилейная СОШ»
Управляющий совет – агент образовательного учреждения во внешней среде??? « Места» для переговорной площадки: На уровне муниципалитета На уровне региона.
Президент РФ Дмитрий Медведев Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" От того, как будет устроена школьная действительность, какой.
Муниципальное казённое образовательное учреждение Вознесеновская средняя общеобразовательная школа Государственно- общественное управление в общеобразовательном.
Администрация Тутаевского муниципального района Департамент образования Государственно-общественное управление образованием: практика становления и перспективы.
«Управление школой в условиях деятельности Управляющего совета» Муниципальное образовательное учреждение Дубковская средняя общеобразовательная школа Ярославского.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия «Юридическая гимназия имени М.М. Сперанского» г. Ростова-на-Дону Инновационный образовательный.
Дмитрий Медведев Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" От того, как будет устроена школьная действительность, какой будет система.
Эффективность расширения общественного участия в управлении образованием и участия СМИ в формировании новых представлений о качестве образования.
Роль государственно-общественного управления в развитии системы образования Костромской области 8 ноября, г. Вологда Областное государственное бюджетное.
«Оценка результатов обучения ведущих консультантов и перспектив деятельности» Алексеева Анна Станиславовна, к.б.н., проректор по корпоративному обучению.
Презентация к заявке на участие в конкурсном отборе образовательных учреждений, внедряющих новые модели стимулирующих выплат педагогическим работникам.
Группа 2: содержание и механизмы подготовки по ОКО членов УС муниципального и регионального уровней Улан-Удэ, 25 октября 2011 г.
МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. Стратегические программные документы развития образования Концепция демографической политики Российской.
Государственное образовательное учреждение Лицей 1548 «Жизнь любого человека связана с жизнью общества, благополучие которого зависит от социальной активности.
Транксрипт:

Социальный и личностный заказ: возможности согласования образовательных потребностей Долгова Л. М., директор МБОУ СОШ «Эврика- развитие» г. Томска

Предыстория годы до 2005: влияние родительского заказа на образовательные программы инновационных школ; годы до 2005: влияние родительского заказа на образовательные программы инновационных школ; С 2005 года в связи с политикой общественного участия в управлении образованием - целенаправленное формулирование гражданского заказа С 2005 года в связи с политикой общественного участия в управлении образованием - целенаправленное формулирование гражданского заказа

Зачем нужен заказ из вне ? Для обновления целей образования в соответствии с потребностями жизни Для обновления целей образования в соответствии с потребностями жизни Для открытости школы современным тенденциям Для открытости школы современным тенденциям Для оценки качества работы школы и системы образования Для оценки качества работы школы и системы образования Для инвестиций и поддержки со стороны общества Для инвестиций и поддержки со стороны общества Для неотчуждённого отношения граждан к основному образовательному институту Для неотчуждённого отношения граждан к основному образовательному институту

Типы образовательного заказа Государственный заказ – язык, политическая лояльность, толерантность; Государственный заказ – язык, политическая лояльность, толерантность; Родительский заказ (личностный) - к условиям в образовательном учреждении (комфорт, здоровье, индивидуализация; к качеству- успешность) Родительский заказ (личностный) - к условиям в образовательном учреждении (комфорт, здоровье, индивидуализация; к качеству- успешность) Гражданский заказ (социальный) – к результатам образования и его качеству в связи с выходом граждан на мировой рынок труда; Гражданский заказ (социальный) – к результатам образования и его качеству в связи с выходом граждан на мировой рынок труда;

ПРОБЛЕМЫ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ учителей, учеников и родителей отчуждены друг от друга в образовательном учреждении: учитель заботится о предметных знаниях, ученик не получает личностного образовательного опыта, родитель не верит ОУ, исходя из своего предыдущего опыта ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ учителей, учеников и родителей отчуждены друг от друга в образовательном учреждении: учитель заботится о предметных знаниях, ученик не получает личностного образовательного опыта, родитель не верит ОУ, исходя из своего предыдущего опыта НАТУРАЛЬНО И НАПРЯМУЮ ЗАКАЗ НА ОБРАЗОВАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ НЕ ФОРМУЛИРУЮТ НАТУРАЛЬНО И НАПРЯМУЮ ЗАКАЗ НА ОБРАЗОВАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ НЕ ФОРМУЛИРУЮТ педагогическое сообщество имеет мало позитивного опыта и форм взаимодействия с общественностью педагогическое сообщество имеет мало позитивного опыта и форм взаимодействия с общественностью

Позиция общественности Школа видит в родителях вчерашних школьников и пытается их учить! Школа видит в родителях вчерашних школьников и пытается их учить! Родительская общественность должна быть по позиции: партнёрами, Родительская общественность должна быть по позиции: партнёрами, консультантами, экспертами, сопроектировщиками, инвесторами

Чем будет управлять общественность? «Объект», в управлении которым может и должно принимать участие общество в лице своих специально подготовленных представителей, – это именно качество образования и именно в той его части, которая не относится к категории предметных достижений детей.» Это содержание корпоративного и социального заказа, который общ. управляющие могут донести как посредники. (В.К. Бацын, «Концепция обучения общ. Управляющих») «Объект», в управлении которым может и должно принимать участие общество в лице своих специально подготовленных представителей, – это именно качество образования и именно в той его части, которая не относится к категории предметных достижений детей.» Это содержание корпоративного и социального заказа, который общ. управляющие могут донести как посредники. (В.К. Бацын, «Концепция обучения общ. Управляющих»)

Формы взаимодействия с общественностью для согласования образовательных потребностей Деятельностные формы: участие в образовательных проектах, образовательных событиях, совместном решении проблем Деятельностные формы: участие в образовательных проектах, образовательных событиях, совместном решении проблем Определение стратегии развития образования школы, муниципального и регионального уровней Определение стратегии развития образования школы, муниципального и регионального уровней Установление норм и правил: создание регламентирующих документов, утверждение их; Установление норм и правил: создание регламентирующих документов, утверждение их; Финансово-экономические: определение цены основной и дополнительной образовательной услуги, создание благотворительных фондов, принятие решений о финансировании образовательных программ, установлении премий, стипендий, стимулирующих доплат за качество и т.п. Финансово-экономические: определение цены основной и дополнительной образовательной услуги, создание благотворительных фондов, принятие решений о финансировании образовательных программ, установлении премий, стипендий, стимулирующих доплат за качество и т.п.

Согласование личностного и социального заказа Зависит от целей общественности, ситуации на территории, в регионе, в экономике Зависит от целей общественности, ситуации на территории, в регионе, в экономике Пересечение содержания личностного и социального заказа к результатам образования: самостоятельность учебная и социальная; способность к самооценке; Пересечение содержания личностного и социального заказа к результатам образования: самостоятельность учебная и социальная; способность к самооценке; умение общаться с разными группами людей в разных ситуациях; имение работать в группе и в команде; работать с информацией, делать обоснованный выбор; решать проблемы, используя полученные знания; - результаты ФГОС! Инициатива, самостоятельность, ответственность. умение общаться с разными группами людей в разных ситуациях; имение работать в группе и в команде; работать с информацией, делать обоснованный выбор; решать проблемы, используя полученные знания; - результаты ФГОС! Инициатива, самостоятельность, ответственность.

Как работать школе с общественным заказом? 1.На основании опыта взаимодействия с общественностью и родителями создавать программу развития вместе с УС и др. общественностью 2.Включать в программу развития представления о качестве и результатах образования на основе заказа 3.Трансформировать общественный заказ в образовательные задачи, методы и технологии работы, способы измерения, то есть в образовательные программы 4.Совершенствовать систему стимулирования за качество образовательных результатов 5.Создавать формы и нормы гоу на региональном и муниципальном уровнях (Законы, Общественные советы по образованию)