Христианская экология Презентация Кочневой Кати. Экология - это наука, которая исследует взаимоотношения между человеком и окружающей его природной средой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила поведения в природе. 1.Никогда не наноси вред природе. 2. Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем, кто попадается в природе. 3. Не трогай.
Advertisements

Цели: обеспечить обобщение и систематизацию знаний ребят о природе родного края, формирование стремления к защите растительного и животного мира; способствовать.
Род и число имён существительных Выполнила: Учитель начальных классов Максимова Л.И МБОУ СОШ165.
Мир велик и прекрасен! Название группы растенийНазвание частей растений Цветковые Корень, стебель, листья, цветки, плоды с семенами Хвойные Корень, стебель,
Чем опасен экологический кризис? К уроку по основам православной культуры в 5 классе по теме «Отношение христианина к природе» Учитель: Пономарева Т.А.
БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
Жалобная книга природы.. « Береги свою планету! Ведь другой на свет е нет! »
О ХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 2» г. Стерлитамак, Республика Башкортостан Шайхиева Лилия Ришатовна.
Урок- игра «Час природы» Во 2 «Б» классе. Учитель Гордеева С. А. Я сорвал цветок,- И он увял. Я поймал мотылька,- И он умер у меня на ладони. И тогда я.
МОУ « Успенская основная общеобразовательная школа» Внеклассное мероприятие по экологии. Подготовил учитель начальных классов Мамонова А. И.
Что даёт человеку природа Место для отдыха Продукты питания Вдохновение для творчества Воздух, воду, древесину.
КС(К)ОУ Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат 2 Выполнила: Герасимова Вера Димитриевна Цивильск 2013.
Сформировать представление о лесе, как о природном сообществе; Дать представление о природном равновесии и роли человека в сохранении этого равновесия;
Тезис: Красная книга – Красная! Значит, природа в опасности!
Как природа залечивает раны.. озероболото луг лес.
Знатоки природы Учитель географии МБОУ «Александровская школа» Кунова Светлана Викторовна.
Проект по Окружающему миру ученика 2 «Б» класса МБОУ СОШ 30 г. Подольска Славина Владимира.
экология ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЕЁ ОХРАНА. УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА В 1 КЛАССЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 19 ИМ. Н.НЕКРАСОВА ГОРОДА ГЯНДЖИ.
Урок 25 Отношение христианина к природе. Вы узнаете: - Что делает человека выше природы - Какую ответственность несет человек за сохранение природы.
Ч ЕЛОВЕК И ПРИРОДА Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину. М. Пришвин ученица.
Транксрипт:

Христианская экология Презентация Кочневой Кати

Экология - это наука, которая исследует взаимоотношения между человеком и окружающей его природной средой.

В книгах Священного Писания есть сведения экологического характера. Бог, поставляя человека господином над низшими тварями, никогда не поощряет безрассудного вмешательства и господства над природой.

Слово Божье требует от человека гуманного отношения к животным, птицам и растениям.

Объявляя народу повеления, данные Богом, пророк Моисей говорит: «Если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его: развьючь вместе с ним. Если попадётся тебе на дороге птичье гнездо на каком- либо дереве или на земле, с птенцами или с яйцами, или мать сидит на птенцах или на яйцах, то не бери матери вместе с детьми. Если долгое время будешь держать в осаде какой- нибудь город… то не порти дерев его… и не опустошай окрестности».

Для человека, действительно нравственного, любая жизнь священна. Став милосердным, он хочет окончательно избавиться от старых привычек, раздвоенности, сохранить человечность и нести всему живому избавление от страданий.

К сожалению, в последнее столетие человек слишком увлёкся перестройкой окружающего мира. Многие люди решили, что главная цель их труда состоит в том, чтобы побыстрее получить побольше выгод и удобств. Они перестали видеть в природе прекрасный храм Божий. Люди вели хозяйство так жадно и бездумно, что, по сути, отравляли нашу планету. Воздух, вода, почва потеряли свою чистоту. Некоторые виды животных исчезли с лица Земли.

Природа – арена бурной и разнообразной жизни. Но развитие цивилизации отравляет землю, реки, воздух, несёт гибель живому, и сложившаяся экологическая ситуация требует пересмотра нравственных норм и принципов по отношению к природе.

Отходы в городе Жизнь человека и его деятельность всегда сопровождались образованием отходов. До эры образования городов утилизация отходов происходила безболезненно для окружающей среды: пищевые отходы, ткани из натуральных волокон, кожа, древесина и др. быстро перегнивали и использовались в качестве удобрения.

Как вести себя в природе Хозяйка белочка в лесу Орехи собирала. Она в лесу том каждый сук И каждый кустик знала. Однажды в лес противный тип Пришёл с большой котомкой. Небрежно сбил ногою гриб И выругался громко. Стал гнуть орешину – сломал, Зажал под мышкой ветви; Нашёл один орех – сорвал, Сорвал второй и третий… Отбросил куст, и, как медведь, Пошёл себе довольный. А бедной белке и смотреть На это было больно.

Правила поведения в природе Никогда не наноси вред природе. Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем, кто попадётся в природе. Не трогай домиков животных, их детёнышей. Не трогай птичьи яйца. Не губи деревья (не ломай, не делай надписей, не собирай сок). Не разжигай костров в лесу, не делай новых кострищ. Береги почву. На привале костёр делай на старом кострище. Жги только сухие ветки. После привала костёр тщательно потуши и засыпь землёй. Правила поведения в природе

Оказывай помощь животным и растениям, попавшим в беду. Подкармливай зверей и птиц зимой. Не мусори на месте своего отдыха. В меру бери дары природы. Не прокладывай новых тропинок в лесу. Учись наблюдать в природе. Учись слушать голоса природы. Не засоряй родников и речек. Никогда не рви кубышку или кувшинку, не лови раков и моллюсков, береги лягушек и их головастиков. Не шуми на прогулках, не пугай животных – наших меньших братьев. Грибы срезай только ножом, чтобы не повредить грибницу. Старые и несъедобные грибы обходи и не сшибай: они нужны лесу.

Сегодня люди уже поняли свою ответственность. Поэтому современная наука не просто изучает природу, но и ищет способы её защитить. Для христианина вся природа – это его родной дом и Божий храм. Поэтому нельзя сорить и оставлять за собой грязь, бездумно рвать цветы и ломать ветки деревьев. Такое поведение вредит не только природе. В душе человека оно создаёт привычку к безразличию, злобе и разрушению.

Презентация окончена! Спасибо за внимание!