С хлебом солью вас встречаем, И в музей свой приглашаем. Здесь история твоя, Юманайская земля! Богатей и расцветай, Юманайский милый край!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С хлебом солью вас встречаем, И в музей свой приглашаем. Здесь история твоя, Юманайская земля! Богатей и расцветай, Юманайский милый край!
Advertisements

Школа, историко-краеведческий музей, год Добрых дел, национальный проект «Образование»
Из опыта работы историко-краеведческого музея МБОУ «Хочашевская ООШ»
МОУ СОШ с.п.п.Звездный Проект Разработка Шумиловой М.В. 2010г.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вторые Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой.
Тема проекта: Малый уголок великой России Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зеледеевская средняя общеобразовательная школа» Тема.
Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
Исследовательская работа на тему: «Родная деревня» Выполнила : Ундрицова Оксана - ученица 2 класса МБОУ «Юманайская СОШ» Шумерлинского района Руководитель:
И мужество, как знамя, пронесли ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.
Виртуальная экскурсия по музею ПО СТРАНИЦАМ МУЗЕЯ.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Угловка.
Чтобы сохранить в памяти потомков все хорошее, что приобретено и создано предками, а также для знакомства с историей, культурой и знаменитыми людьми села.
Россия, Родина моя М.Л. Матусовский. С чего начинается Родина ?
Ухсай (Никифоров) Яков Гаврилович- чувашский поэт, писатель, драматург. Родился 26 ноября 1911 года в селе Слакбаш Белебеевского района республики Башкортастан.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Музей боевой славы «35 отдельный гвардейский тяжелый танковый Новгородский полк прорыва» Музей боевой славы «35 отдельный гвардейский тяжелый танковый.
Судьба человека. «Гордиться славою предков не только можно, но и должно». А.С. Пушкин.
Выполнил ученик 4 класса Почаев Данила. Родился 5 мая 1923 года в селе Смагино Бутурлинского района Горьковской области, в семье крестьянина. Окончил.
Герой Советского Союза Белодедов Александр Иванович.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Транксрипт:

С хлебом солью вас встречаем, И в музей свой приглашаем. Здесь история твоя, Юманайская земля! Богатей и расцветай, Юманайский милый край!

Родной край… Почему так много тех людей, которые совершенно ничего не знают об истории своей малой Родины, незнакомы с её культурой, не гордятся её героями, и ничего не знают о достижениях и успехах людей, живущих в этом крае.

открыт 17 декабря 1999 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Юманайская средняя школа» Шумерлинского района Чувашской Республики

Памяти И. Я. Яковлева. Стенд- Иван Яковлевич Яковлев( картины, фотографии, документы) Материальная и национальная культура чувашского народа (старинная утварь, одежда, старинные вещи). Топонимический уголок и краткая характеристика природы территории Юманайской сельской администрации. Страницы музея: краеведческая

Краеведческая

Топонимический уголок музея

Гербы деревень входящих в Юманайскую сельскую администрацию: Гербы деревень входящих в Юманайскую сельскую администрацию:

Работа с экспонатами музея

Как это начиналось (история школы) История строительства и развития Учителя- участники ВОВ и ветераны труда Учителя школы Он учился в нашей школе Первые выпускники школы Выпускники медалисты Ими гордится школа Они достигли значительных успехов в труде и учёбе Выпускники школы- кадровые военные специалисты Генерал-майор И. А. Долгов Никто не забыт, ничто не забыто Этих дней не смолкнет слава История развития колхоза, знатные люди села Школа: вчера, сегодня, завтра Страницы музея: историческая

Ахах (Ундрицов ) Иван Евграфович ( – д. Вторые Ялдры Шумерлинского района г.г.) - чувашский поэт, публицист. Работал в редакции газеты Канаш, (ныне Хыпар), участвовал на фронтах гражданской войны. Писал стихотворения, рассказы, очерки, литературные статьи. Основное издание: Атьёр социализмшён =ёпё=ма! ( Идемте в бой за социализм!). Является автором трёх несохранившихся драм. Ахах и его сестра Фекла Ахах с братом Павлом

Долгов Иван Александрович родился в 1897 году в с. Юманай -генерал – майор. Служил в царской армии, окончил Павловское военное училище прапорщиков (1917). Участник Гражданской Войны, штаб. Работник: вырос от начальника штаба стрелкового полка до начальника оперативного отдела штаба армии. Окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе (1939). В Великой Отечественной войне и после войны – на штабных Должностях: начальник оперативного управления Северо-Кавказского военного округа, начальник штаба 13-й армии. С ноября 1950 года начальник Свердловского, с февраля 1954 года начальник Калининского суворовских военных училищ. Автор книги «Золотые звезды калининцев». Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (трижды), Кутузова 2 степени, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями. Личности в истории

Историческая

…Не только нынешнее поколение является владельцем, судьёй исторического, культурного прошлого…. и настоящего. Это принадлежность и других поколений- до нас и после нас. Последнее слово останется за историей. И. Я. Яковлев История – это лица и судьбы. История – след дел и свершений. И в праздничный день, И в мелькании буден Нам память оставит Весомость мгновений.