«Города что люди: каждый имеет свое лицо». Здравствуйте, мы учащиеся 10 «Б» класса МОУ лицея 5 города Советска Калининградской области решили провести.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сергей Сериков. Город Советск расположен на севере Калининградской области на границе с Литвой Граница с Литвой.
Advertisements

О чем хотелось бы мне рассказать в своем проекте? Прежде всего, о городе, который для многих из нас стал родным. И, конечно, о событиях давних и не очень.
Города Калининградской области. г. Багратионовск - небольшой город на границе России с Польшей с населением немногим более 7 тыс. чел. Багратионовск -
Любить свой край – значит знать его историю. Seinen Heimatort lieben – das heisst seine Geschihte kennen lernen.
Путешествие по городу.
Классный час из цикла «Мы –волгоградцы!» «Волгоград – город памяти»
Улица родного поселка улица Центральная, 13 улица Центральная, 13 поселок Дубрава поселок Дубрава Дальнеконстантиновского района Дальнеконстантиновского.
Путешествие по родному краю. 30 мая ученики 3 «А» и 3 «Б» классов отправились на экскурсию по маршруту Калининград-Багратионовск-Калининград. Багратионовск.
Урок русского языка. Безударные падежные окончания имён существительных.
Париж город, столица Франции ; административный центр региона Иль - де - Франс. Париж – город моей мечты …
Выполнили: ученицы 9 А класса Стефуняк Виктория, Сидорова Дарья Музыкальное сопровождение: Шоу-группа «Балтийские русалочки», образцовый коллектив. Песня.
Краеведческая экскурсия Сладково, 2012 год. Озеро Пресное Озеро Солёное.
Конкурс мультимедиа-проектов «Виртуальная экскурсия» Участники - группа учеников 10а класса МОБУ СОШ 3 г. Нефтекамска Республики Башкортостан: 1.Исламов.
Набережные Челны
МОУ СОШ 9 «Урал – мой край родной» Проект Выполнили ученики 4-х классов Руководители: Веденькова Л.А., Пролубщикова Н.В.
Презентацию подготовил Кузнецов Влад 7 «Б». Калининградский зоопарк Один из самых больших и старых зоопарков России. Зоопарк был открыт в 1896 году. В.
Р ОССИИ МИЛЫЙ УГОЛОК ! Выполнили: Вшивцева Анастасия, Трушкова Ангелина Ученицы 8 «Б» класса Руководитель: Махнева И.И. Муниципальное Казенное Образовательное.
Пройсиш-Эйлау, Багратионовск. Путешествие в город Калининградской области.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ 1570 Работу подготовили учащиеся ГИМНАЗИИ Руководитель проекта – Мецгер Мария Владимировна,
Презентацию выполнила Ученица школы 9 9 « а » класса Перепелицына Виктория.
Транксрипт:

«Города что люди: каждый имеет свое лицо»

Здравствуйте, мы учащиеся 10 «Б» класса МОУ лицея 5 города Советска Калининградской области решили провести виртуальную экскурсию. Многие даже не подозревают, что наш город существует на карте России. Советск

Советск (Тильзит до 1946 года) – исторический город с глубокими культурными традициями. Краткая историческая справка 1289 год – возможная дата основания крепости Ливонским орденом; 1313 год – постройка первой переправы через реку Мемель (Неман); 1410 год – строительство орденской крепости в устье Тильзе; 1552 год – поселок возле крепости получил городское право и герб; 1562 год – строительство запруды и образование пруда; 1612 год – постройка городской церкви, разрушена после 1945 года; 1709 год – два года свирепствовала чума, город потерял половину жителей; 1757 год – строительство Ланд-кирхи, разрушена в 1945 году; 1783 год – в Тильзите родился поэт Макс Шенкендорф 1805 год – Тильзитский замок передан коммерсантам (казино, потом тюрьма); 1807 год – Тильзит занят французскими войсками, здесь побывали императоры Наполеон I Бонапарт, Александр I, король Фридрих Вильгельм III с супругой Луизой; Подписание Тильзитского мира 1893 год – в Тильзите построен городской театр; 1907 год – окончание строительства через Мемель моста имени королевы Луизы; 1945 год – взятие Тильзита частями Советской армии; 1946 год – Тильзит переименован в Советск;

Мы живем в маленьком городке с великой историей. Когда–то в далеком 1946 году сюда в Тильзит (современный Советск) приехали наши прабабушки и прадедушки. Нашу область часто называют островом, отрезанным от России, но

Черепичные крыши красны и покаты… Здесь прошли победители – наши солдаты. На костелах и кирхах островерхие шпили ржавый крест кое-где до сих пор сохранили. На дорогах рядами зеленеют каштаны, Упираются в небо стреловидные краны, Тупорылый бульдозер землю роет сердито – Зарывает остатки от войны незабытой, От войны незабытой, от войны распроклятой… Здесь прошли победители- наши солдаты…

Памятный камень, установленный в честь воинов, бравших Тильзит в ночь с 19 на 20 января 1945 года. Мы чтим память героев всех времен. Лесное кладбище. Здесь покоятся 187 русских солдат. 1914/18 год.

Особым днем у нас считается 9 мая – День Победы. Все мы приходим в этот день к мемориальному комплексу отдать долг памяти павшим за нашу свободу. Почти в каждой семье кто-то не вернулся с полей сражений.

Мало кто знает, что в нашем городе находится единственная в стране уменьшенная копия памятника солдату-освободителю из Трептов - парка в Берлине.

А сейчас совершим небольшую прогулку по нашему городу. Увидим, что сохранилось, что построено вновь. Мы глубоко чтим прошлое Тильзита, и гордимся нашим Советском.

История распорядилась так, что в 1807 году в Тильзите произошло знаменательное событие – подписание императорами России,Франции и Пруссии Тильзитского мира. В дань тех событий в городе установлен памятный камень.

Я здесь живу, и сердцу дорог Старинный облик этих мест. Люблю тебя, мой тихий город- Дождями вымытый Советск.

На главной площади стоит памятник В. И. Ленину. Пройдя несколько метров на одном из фасадов домов мы увидим скульптуру рыцаря. Два символа ушедших эпох.

Река Неман, без которой не было бы города. Советск расположен в 30 км от устья, на левом берегу нижнего течения реки. Площадь города составляет 43, 75 кв. км.

Символ нашего города – мост королевы Луизы. Построенный в 1907 году, торжественно отметивший свое 100-летие, мост не потерял своего величия. Посмотрите как он прекрасен в различное время суток и время года.

Мост королевы Луизы является важной транспортной артерией, соединяющий нас с Литвой и большой Россией.

Кусочек старого Тильзита.

Много памятников было разрушено во время Второй Мировой войны. Но некоторые все же уцелели. Наконец вернулась в наш город статуя лося скульптора Фордермайера, которая до войны украшала площадь Ангер.

Как хорошо прогуляться теплым осенним деньком по многочисленным паркам и скверам города.

Постоять у ступеней в городском парке ( некогда знаменитом на всю Европу парке Якобсру), которые вели к памятнику королевы Луизы.

Покормить лебедей на берегу бывшего пруда замковой мельницы, ныне просто городского озера. Лебеди живут у нас круглый год. Не хотят улетать в теплые края.

Просто полюбоваться старым Тильзитом и новым Советском.

Очень симпатичным выглядит флюгер на бывшей тильзитской пивоварне. Сейчас здесь нам пекут хлеб.

Вы видите современное здания банка РФ.

А это улица Ленина, где современные дома прекрасно уживаются со старыми и создают неповторимый облик нашего города.

А так выглядела эта улица раньше и носила название Клаузиус штрассе.

Наше путешествие продолжается по главной улице города – улице Победы.

В Тильзите эта улица выглядела так и носила название Хоэ штрассе.

Путешествуя по городу, мы непременно остановимся возле центра творчества детей и юношества. Здание было построено в 1926 году архитектором Эрихом Мендельсоном. Привлекает внимание его необычная архитектура.

Сотни мальчишек и девчонок приходят сюда. Здесь весело и здорово.

В нашем маленьком городке, население которого составляет всего человек, существует музыкальная школа, учащиеся которой с успехом выступают на различных площадках нашей области и соседних стран.

Детская художественная школа была открыта в 1964 году в здании довоенной постройки, которое является памятником истории и культуры. А работы учащихся и их педагогов просто восхитительны.

Приехав к нам, вы непременно сможете посетить выставку детской художественной школы.

У нас есть свой собственный музей города, который был создан в 1987 году. Неоценимую помощь в создании музея и пополнения экспозиции оказали бывшие жители Тильзита. Они у нас в городе частые гости.

В 1893 году было построено здание театра. Теперь это наш всемирно известный «Тильзит-Театр».

А известным его сделал Евгений Жозефович Марчелли и его актеры. Во всех уголках Европы знают его имя. Со всех концов области приезжают люди специально, чтобы увидеть спектакли Марчелли.

В нашу экскурсию обязательно включено посещение театра. Мы и сами заядлые театралы. А актеры – наши друзья.

Да и мы сами не прочь поставить спектакль. «Современная Красная Шапочка» А пьесу написал наш школьный поэт Виталий Савров. Его стихи публикуются в поэтических сборниках.

Детский дом – школа. До 2007 года здесь находился детский дом «Искорка», в одном из самых красивейших зданий города. В Тильзите его называли Франкеше вилла.

Гимназия 1 стала самой первой школой в разрушенном Советске. Она расположена в здании бывшей мужской тильзитской гимназии. Областной колледж культуры и искусства. Здание кинотехникума

Это наш лицей 5

А всего в Советске 7 общеобразовательных школ, детские сады, есть еще индустриальный техникум, но самый лучший конечно наш лицей 5. В городе было много предприятий, но в связи с кризисом многие закрылись, но мы надеемся, что это временное явление. Очень трудно сейчас молодежи найти работу. Но наш мэр В. Э. Смильгин делает все возможное, чтобы молодежи жилось лучше. В городе создано молодежное правительство. Двое учащихся нашего класса 10 «Б» лицея 5 являются его членами. Саша Дроган Евгений Лесников Мэр Советска В. Э. Смильгин

Стабильно работает ООО «Вичюнай – Русь», специализирующееся по переработке морепродуктов. Так выглядит здание и его цеха.

Самым любимым событием года стало у нас празднование Дня города. В этот день к нам приезжает много гостей из Калининграда, других городов области, городов-побратимов. К нему готовятся заранее и дети, и взрослые. Творческие коллективы выступают перед жителями и гостями города, проводятся спортивные соревнования, выступают профессиональные артисты. Смотрите сами:

Ни один праздник города не обходится без рыцарского турнира.

А еще наш город очень спортивный. Футбольная команда наших мальчишек с честью выступает не только в областных соревнованиях, но и за границей. Испания, Франция, Германия, Польша, Литва. Вот перечень тех стран, где ребята занимали первые места. Барселона 2006 год Киль Германия 2006 год г. Маноске Франция

Соревнования по мотокроссу собирают почти всех жителей города. А участники не имеют возрастных ограничений.

Не расскажешь всего в одной экскурсии. Приезжайте к нам. Мы расскажем о подписании Тильзитского мира, об известных личностях, живших в различное время в Тильзите и Советске, отдельно посвятим экскурсию легендарной разведгруппе «Джек», она единственная была внесена в книгу памяти союзных войск Второй Мировой войны.

Использованные материалы 1)Личные фотографии 2) 3)И. Рутман «Из Советска в Тильзит» 4)Художественный альбом «Тильзит – Советск» 5) 6) 7)

Презентацию подготовили учащиеся 11 «Б» класса МОУ лицея 5 г. Советска Калининградской области Музипова Варвара Бухаров Кирилл Руководитель: классный руководитель 10 б класса Бутакова И. А. Адрес: ул. Тимирязева 20 лицей 5 г. Советск Калининградская облать Контактный телефон: (840161)