02.0 8.200 7 РИФ Урал 2007 Русскоязычные домены: вчера, сегодня, завтра Воробьев Андрей Директор департамента PR pr@nic.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Санкт-Петербург , Русскоязычные домены, зарубежный опыт внедрения IDN Лесников Алексей.
Advertisements

Максим Дульченко Кириллические домены: мифы, ожидания, факты.
Виктория Бунчук ИННОВАЦИИ в системе доменных имен.
Татьяна Новикова заместитель директора департамента по связям с общественностью RU-CENTER Многоязычные технологии доменного пространства: история развития.
Программа создания национального домена.РФ на основе кириллицы Андрей Романов АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» Россия – Болгария:
Программа создания национального домена.РФ на основе кириллицы Андрей Колесников АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» 2-я Международная.
Кириллица, домены, CMS А.Венедюхин. ИСТОРИЯ США, ARPAnet Веб один из сервисов Одноранговая сеть «Числовая» адресация Электронная почта Начало 80-х DNS.
Задача: Петя записал IP-адрес школьного сервера на листке бумаги и положил его в карман куртки. Петина мама случайно постирала куртку вместе с запиской.
СПб-РИФ Инфраструктура Рунета в цифрах Сергей Горбунов, руководитель отдела международных связей департамента по связям с общественностью.
Домен.РФ: адресация по-русски. Второй этап приоритетной регистрации Федор Смирнов зам. директора департамента PR
Адресация в сети ИнтернетАдресация в сети Интернет.
Домен.kg и гражданское общество. Из истории - Домен.kg появился в 1995 году - Право администрирования на конкурсной основе получила частная компания «Азия-Инфо»
Все домены мира. Будущее доменного пространства: эволюция или революция? Федор Смирнов, Директор департамента регионального развития
Особенности использования партнерских сервисов RU-CENTER Екатерина Манько, руководитель проектов.
Организация глобальных сетей Глобальная сеть (стр. 135) система объединенных компьютеров, расположенных на больших расстояниях друг от друга.
Открытая регистрация в домене РФ. Кириллические адреса - всем желающим? Федор Смирнов зам. директора департамента PR
Андрей ВОРОБЬЕВ, Директор департамента по связям с общественностью Формирование лояльного комьюнити вокруг домена.РФ Продвижение идеи создания.
Домен РФ – инновация Рунета. Изменения в порядке проведения приоритетной регистрации в домене РФ.
Базы данных База данных – это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором.
Домены RU и SU: рост благодаря или вопреки? Смирнов Федор Заместитель директора департамента по связям с общественностью
Транксрипт:

РИФ Урал 2007 Русскоязычные домены: вчера, сегодня, завтра Воробьев Андрей Директор департамента PR

Многоязычные доменные имена Domain Name System (DNS) в существующем виде поддерживает 37 ASCII символов: буквы английского алфавита A-Z, цифры 0-9 и дефис "-". Причины таких ограничений своими корнями уходят в 70-е годы. По данным ICANN, для 1 млрд. пользователей Интернета английский - не родной язык. Сегодня англоязычные доменные имена не должны являться единственным средством адресации в Интернете. Многоязычные доменные имена (Internationalized Domain Names) - имена, представленные символами национальных алфавитов. Глоссарий IDN-терминов: glossary.htm

IDN шагают по планете 1999 г.: в составе IETF (Internet Engeniging Task Force) была создана рабочая группа IDN (Internationalized Domain Name) для подготовки требований и стандартов использования доменных имен с символами национальных алфавитов.IETFIDN Март 2003 г.: ICANN одобрила техническую спецификацию IDN. Июнь 2003 г.: официально объявлено о развертывании системы IDN в зонах Китая (CN), Японии (JP) и Тайваня (TW) г.: IDN начали регистрировать в Германии (DE), Польше (PL), затем в доменах ORG и BIZ.

Триумфальное шествие IDN К 2006 г.: около 5% всех зарегистрированных в мире доменов – это многоязычные домены. IDN регистрируются более чем в 40 доменных зонах как общего пользования (COM, NET, ORG, BIZ, INFO), так и национальных (Южная Корея (KR), Австрия (AT), Швейцария (СН), Португалия (РТ), Кокосовые острова (СС), Тувалу (ТV), Бразилия (BR), Греция (GR), Гонконг (НК), Сингапур (SG), Швеция (SE), Литва (LT) и др.). Список постоянно расширяется. Новые возможности. Началась регистрации доменов с умляутами (датский, венгерский, исландский, латышский, литовский, норвежский, шведский и т.д.

Д омен ы по-русски Доменные имена с символами кириллицы впервые начали регистрировать в доменах NET и COM. С утверждением с 2003 г. технических стандартов мультиязычных доменов VeriSign Inc. приступила к поддержке русскоязычных доменных имен в зонах COM и NET. До этого с 2001 г. в тестовом режиме русскоязычные домены в зонах COM и NET регистрировала компании РБК-СОФТ. Подробное описание технологии: 13 ноября 2003 г. компания VeriSign Inc. при участии РосНИИРОС и RU-CENTER провела в Москве конференцию "Русскоязычные домены в Интернете". Особый интерес представляла регистрация русскоязычных доменов в национальном российском домене RU.

Русскоязычные домены в зоне RU 2003 – 2004 г.г. – рабочая группа КЦ подготовила предложения по открытию регистрации кириллических доменов в зоне RU. В основе технического решения - сохранение неизменным базового уровня системы доменных имен: серверы DNS по-прежнему «понимают» лишь символы латинского алфавита. Все преобразования нелатинских символов в символы базового набора осуществляются ПО на компьютере пользователя. Поддержка нелатинских доменов обеспечивается практически во всех распространенных браузерах, а для наиболее распространенного браузера - Microsoft IE - имеется даже несколько вариантов необходимых расширений (плагинов).

Проблемы внедрения русскоязычных доменов - графическое сходство многих русских и латинских букв. (эта проблема несвойственна языкам с латинской графикой и восточным языкам). При допущении совместного использования русских и латинских букв тексту «microsoft» может соответствовать примерно сотня различных символьных последовательностей. microsoft.com (выделенный символ «о» - кириллический). - проблема смешения доменных имен известная и в латинской графике (сходство буквы «O» и цифры «0»; строчной буквы «l», заглавной буквы «I» и цифры «1»). Умышленное введение в заблуждение (при использовании «автоматизированных» ссылок) и случайное смешение. Microsoft в IE 7 версии подсвечивает URL в адресной строке определенным цветом, который определяет степень безопасности домена с точки зрения написания имени домена.

Предложения рабочей группы по русскоязычным доменам - разрешить регистрацию доменов с символами кириллицы в домене RU, но установить, что имена не могут содержать одновременно буквы русского и латинского алфавитов; - для улучшения различимости доменных имен проводить работу над стандартом, устанавливающим представления обозначений национальных доменов на национальных языках, с тем, чтобы получить возможность использовать для домена RU дополнительное обозначение «.рф»; - первоначально расширить набор допустимых символов в доменных именах буквами русского алфавита (включая «ё»). Дальнейшее расширение набора символов производить по мере возникновения реальной потребности в этом. - рассмотреть вопрос о включении в состав разрешенных символов букв и других алфавитов как с кириллической основой, так немногочисленные языки с латинской графикой и идиш существующих на территории РФ. Буквы почти всех алфавитов представлены в кодовых таблицах Unicode, на которых основаны стандарты преобразования в DNS.

Альтернативные доменные зоны В конце 90-х тестирование предложенных группой IETF IDN технологий и разработка дополнительного как серверного, так и клиентского программного обеспечения осуществлялись несколькими компаниями. Тогда компании-разработчики начали тестовую регистрацию многоязычных доменов в своих локальных базах данных, а некоторые "особо предприимчивые" даже открыли альтернативные домены первого уровня, например, РУ, КОМ, НЕТ, ОРГ. Эти амбициозные и весьма скандальные инициативы напоминают скорее построение сетевых пирамид.

РФнет В конце 2006 г. КЦ домена RU приняло решение об открытии регистрации русскоязычных доменов в зоне RU. В Однако еще в марте 2006 г. ICANN обнародовала план тестирования системы многоязычных доменов верхнего уровня. 4 июня 2007 г. Правление КЦ приняло решение не открывать регистрацию русскоязычных доменов в зоне RU. Основанием для такого решения послужили активно ведущиеся переговоры между КЦ и ICANN по вопросу создания русскоязычного домена РФ. Принятое решение эксперты называют логичным. Для пользователей полностью русскоязычные домены (с учетом окончания РФ) более удобны, так как при наборе таких доменных имен не требуется переключение раскладки клавиатуры.

Русскоязычные домены в зоне SU Фонд развития Интернет и РосНИИРОС планируют открыть регистрацию русскоязычных доменных имен в домене SU. Это должно произойти одновременно со снижением стоимости регистрации доменных имен в этой зоне. СКОРО!

Спасибо за внимание! Вопросы?