Нормативные документы Порядок проведения единого государственного экзамена, утвержденным приказом Минобрнауки России от 24.02.2009 57. Порядок выдачи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная итоговая аттестация выпускников средней школы в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ)
Advertisements

Порядок проведения ЕГЭ единый государственный экзамен – форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших программы среднего (полного.
Правила для участников единого государственного экзамена (ЕГЭ) Проведение ЕГЭ требует строгого следования правил его проведения в целях достижения максимальной.
Информация МОБУ СОШ 25 Информация для участников единого государственного экзамена в 11 классах и государственной (итоговой) аттестации в новой форме в.
Инструкция для выпускников 9-х классов при подготовке и проведении государственной итоговой аттестации.
ЕГЭ ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: русский язык-170 чел Математика-170 чел физика-58 чел химия- 9 чел биология-39 чел.
УЧАСТНИКАМ ЕГЭ Сроки и продолжительность экзаменов в 2013 году 27 мая – русский язык (3 часа) 30 мая – информатика и ИКТ (4 часа), биология (3.
Презентацию подготовила заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 12 г. Бердска Пичурина Т. В. О проведении государственной (итоговой) аттестации в 2013 году.
Информация для участников единого государственного экзамена в 11 классах и государственной (итоговой) аттестации в новой форме в 9 классах.
Нормативные документы процедуры проведения ЕГЭ. Федеральные нормативные документы Приказ Министерства образования и науки РФ от «Об утверждении.
Действия выпускников 9-х классов при подготовке и проведении экзаменов по русскому языку в новой форме.
Проект приказа «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному.
Государственная итоговая аттестация 2013 г.. Общие положения Государственная (итоговая) аттестация выпускников XI классов общеобразовательных учреждений,
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 г.Лобня МО.
Единый Государственный Экзамен ВУЗ шко ла. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) Контрольные измерительные.
ЕГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена ( ППЭ ), который возглавляет руководитель ППЭ, назначенный органом исполнительной.
РОДИТЕЛЯМ О ЕГЭ ЕГЭ проводится в специально организованном пункте проведения экзамена (ППЭ), который возглавляет руководитель ППЭ, назначенный органом.
ФЗ – 273 «Об образовании в Российской Федерации» - от Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования (приказ.
2. Единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы.
« О проведении ГИА в 2011 году » - заместитель директора по УВР Пичурина Т. В. « Психологическая поддержка выпускников, участвующих в Едином государственном.
Транксрипт:

Нормативные документы Порядок проведения единого государственного экзамена, утвержденным приказом Минобрнауки России от Порядок выдачи свидетельств о результатах единого государственного экзамена, утвержденным приказом Минобрнауки России от Положениео формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от

Участники ЕГЭ Участниками ЕГЭ являются обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее - выпускники текущего года).

ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, история, обществознание, география, литература, английский, французский, немецкий и испанский языки, информатика и информационно- коммуникационные технологии (ИКТ). При этом на этапе государственной (итоговой) аттестации участие в ЕГЭ по русскому языку и математике является обязательным, по остальным общеобразовательным предметам – добровольное.

Регистрация участников ЕГЭ Для регистрации на ЕГЭ участники до 01 марта подают заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году. Выпускники текущего года и обучающиеся в образовательных учреждениях НПО и СПО подают заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которому планируют сдавать ЕГЭ в текущем году, в свое образовательное учреждение, иные категории лиц – в соответствии с заблаговременно объявленной организационно-территориальной схемы проведения ЕГЭ в субъекте Российской Федерации.

Экзамены начинаются в 10 часов по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету: по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – 4 часа (240 минут); по истории, обществознанию - 3,5 часа (210 минут); по русскому языку, биологии, географии, химии - 3 часа (180 минут); по иностранным языкам минут. Разрешается пользоваться на ЕГЭ: по математике - линейкой; по физике - линейкой и непрограммируемым калькулятором; по химии - непрограммируемым калькулятором; по географии - линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

В случае возникновения спорных вопросов при оценке экзаменационных работ участники ЕГЭ и их родители (законные представители) могут обращаться в конфликтную комиссию. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации помимо родителей к законным представителям относятся усыновители, опекуны и попечители.

Действия участников ЕГЭ при подготовке и проведении ЕГЭ При подготовке к ЕГЭ в мае-июне участники должны: до 01 марта текущего года заявить в письменном виде в администрацию своего образовательного учреждения о желании участвовать в ЕГЭ с указанием конкретных общеобразовательных предметов; до 10 мая текущего года получить у администрации своего образовательного учреждения пропуск, в котором указаны предметы ЕГЭ, адрес пункта проведения экзамена (далее – ППЭ), даты и время начала экзаменов, коды образовательного учреждения и ППЭ и иная информация, настоящие рекомендации и «Правила заполнения бланков ЕГЭ», а также получить информацию о порядке прибытия в ППЭ. Примечание. Как правило, в ППЭ выпускников сопровождают уполномоченные представители от образовательного учреждения, в котором они обучаются (далее - сопровождающие).

При подготовке к ЕГЭ лица, имеющие право на сдачу ЕГЭ в период дополнительных сроков проведения ЕГЭ в июле, должны: в срок с 20 июня по 05 июля текущего года подать заявление и другие необходимые документы, включая свидетельство (заверенную в установленном порядке копию) о результатах ЕГЭ (если таковое имеется), в места регистрации на ЕГЭ, установленные организационно- территориальной схемой субъекта РФ при проведении ЕГЭ в дополнительные сроки в июле; в срок с 20 июня по 05 июля текущего года получить пропуск на ЕГЭ в дополнительные сроки в июле, в котором указаны адрес ППЭ, даты и время начала экзаменов и иная информация.

По прибытии в ППЭ все участники ЕГЭ должны: явиться в ППЭ в день и время, указанные в пропуске, имея при себе: пропуск на ЕГЭ (заполненный и зарегистрированный); документ, удостоверяющий личность (далее - паспорт); гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами; дополнительные устройства и материалы, которые можно использовать по отдельным предметам

Во время рассадки в аудитории все участники ЕГЭ должны: в сопровождении организатора пройти в аудиторию, взяв с собой только паспорт, пропуск, ручку и разрешенные для использования дополнительные материалы, оставив лишние вещи, включая мобильные телефоны, иные средства связи и электронно-вычислительную технику, в аудитории на специально выделенном для этого столе (у входа в аудиторию); занять место, указанное организатором; меняться местами без указания организаторов запрещено; при раздаче комплектов экзаменационных материалов все участники ЕГЭ должны: внимательно прослушать инструктаж, проводимый организаторами в аудитории; обратить внимание на целостность упаковки доставочных пакетов с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов перед вскрытием их организаторами; получить от организаторов запечатанные индивидуальные комплекты с вложенными в них контрольными измерительными материалами (КИМ), бланком регистрации, бланками ответов 1 и получить от организаторов черновики; вскрыть по указанию организаторов индивидуальные комплекты; проверить количество бланков ЕГЭ и КИМов в индивидуальном комплекте и отсутствие в них полиграфических дефектов.

При заполнении бланка регистрации все участники ЕГЭ должны: заблаговременно ознакомиться с «Правилами заполнения бланков ЕГЭ»; внимательно прослушать инструктаж по заполнению области регистрации бланков ЕГЭ и по порядку работы с экзаменационными материалами; под руководством организаторов заполнить бланк регистрации и области регистрации бланков ответов 1

В течение экзамена все участники ЕГЭ должны:. после объявления организаторами о времени начала экзамена (время начала и окончания экзамена фиксируется на доске) приступить к выполнению экзаменационной работы; выполнять указания организаторов; во время экзамена запрещаются: разговоры, вставания с мест, пересаживания, обмен любыми материалами и предметами, пользование мобильными телефонами или иными средствами связи, любыми электронно-вычислительным устройствами, пользование справочными материалами кроме тех, которые указаны в п , хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения; Примечание. При нарушении настоящих требований и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена. Экзаменационная работа такого участника ЕГЭ направляется на проверку вместе с экзаменационными работами остальных участников ЕГЭ данной аудитории. Участники ЕГЭ могут выходить из аудитории по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) только в сопровождении одного из организаторов или дежурных по этажу, предварительно сдав бланки ЕГЭ ответственному организатору в аудитории. Пользование указанными материалами и средствами запрещено как в аудитории, так и во всем ППЭ на протяжении всего экзамена.

По окончании экзамена все участники ЕГЭ должны: сдать бланк регистрации, бланки ответов 1 и 2, в том числе дополнительный бланк ответов 2, черновики и КИМ, при этом организаторы в аудитории ставят в бланке ответов 2 (в том числе на его оборотной стороне) и в дополнительном бланке ответов 2 прочерк «Z» на полях бланка, предназначенных для записи ответов в свободной форме, но оставшихся незаполненными; при сдаче материалов предъявить организаторам свой пропуск, на котором ответственный организатор в аудитории фиксирует количество данных бланков, ставит свою подпись, а также печать учреждения, в котором проводится ЕГЭ, либо штамп «Бланки ЕГЭ сданы» (печать или штамп может также ставиться на выходе из ППЭ); по указанию организаторов покинуть аудиторию и ППЭ.

Подача апелляций Участник ЕГЭ имеет право подать апелляции: о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ - в день экзамена после сдачи бланков ЕГЭ до выхода из ППЭ; о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ - в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними; Примечание. Конфликтной комиссией не принимаются апелляции по вопросам: содержания и структуры КИМ; связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Для подачи апелляции участник ЕГЭ должен: при подаче апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ: получить от организатора в аудитории форму 2-ППЭ (два экземпляра), по которой составляется апелляция; составить апелляцию в двух экземплярах; передать оба экземпляра уполномоченному представителю ГЭК, который обязан принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию; получить результат рассмотрения апелляции в своем образовательном учреждении или в органах местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования (МОУО) не позднее чем через три календарных дня после ее подачи.

при подаче апелляции о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ: получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии, или у руководителя своего образовательного учреждения (для выпускников) форму 1-АП (в двух экземплярах), по которой составляется апелляция (возможно составление апелляции в произвольной форме); составить апелляцию в двух экземплярах; передать оба экземпляра вышеуказанным лицам (которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ЕГЭ, другой передать в конфликтную комиссию); получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции; по возможности, прийти на процедуру рассмотрения апелляций в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт и пропуск с печатью «Бланки ЕГЭ сданы» (или штампом ППЭ);

Выдача свидетельств о результатах ЕГЭ Участнику ЕГЭ выдается свидетельство о результатах ЕГЭ, в котором указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), результаты сдачи им ЕГЭ по общеобразовательным предметам в текущем году (за исключением тех предметов, по которым участник ЕГЭ набрал количество баллов ниже минимального количества баллов, установленного Рособрнадзором по данному предмету). Участникам ЕГЭ – выпускникам текущего года – свидетельства о результатах ЕГЭ выдаются образовательными учреждениями, в которых они осваивали образовательные программы среднего (полного) общего образования. Свидетельства о результатах ЕГЭ подписываются руководителем образовательного учреждения), выдавшего свидетельство о результатах ЕГЭ, и заверяются печатью. Свидетельство заполняется черной гелевой ручкой. Не допускается заверение свидетельств о результатах ЕГЭ факсимильной подписью В случае утраты участником ЕГЭ свидетельства о результатах ЕГЭ на основании его заявления образовательное учреждение выдает дубликат свидетельства о результатах ЕГЭ в порядке, установленном Минобрнауки РФ Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения. Участникам ЕГЭ предыдущих лет, в том числе лицам, у которых срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ не истек, предоставляется право сдавать ЕГЭ в последующие годы в период его проведения. Лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, предоставляется право использовать результаты ЕГЭ, сданного ими в течение года до призыва на военную службу, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в ссузы и вузы. Свидетельство выдается участнику ЕГЭ при предъявлении им докумнта, удостоверяющего личность, или его родителям (законным представителям) Выдача свидетельства производится по личную подпись лица, получающего свидетельство о результатах ЕГЭ, в ведомости учета выдачи свидетельства о результатах ЕГЭ.