Министерство образования, культуры и спорта Калужской области, администрация муниципального образования «Город Киров и Кировский район» Калужской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАМЯТНИКИ ПТИЦАМ. На подводной лодке были повреждены система подъема и связь. С помощью торпедного аппарата была выпущена на волю птица, чтобы доставить.
Advertisements

Птицы нашей Родины викторина. Хищные птицы Дневные хищники Сокол Коршун Коршун.
Размер: длина тела см. Признаки: в летнем оперении окраска сверху пестрая, коричневатая, низ тела и крылья самцов белые, хвост черный. Питание:
Птица, рыбы и звери в души людям смотрят. Вы их жалейте, люди. Не убивайте зря! Ведь небо без птиц - не небо! А море без рыб - не море! А земля без зверей.
Проверочная работа 1-в. 2-в Ответы: Для 1-го варианта Для 2-го варианта « Строение сердца»: «Строение головного мозга» 1-правое предсердие.
Экологические группы птиц 1.Птицы леса 2.Хищные птицы: дневные, ночные 3.Водоплавающие птицы 4.Птицы степей и пустынь 5.Птицы открытых воздушных пространств.
Выполнили: ученики 3-в класса Руководитель проекта: Бахвалова Елена Александровна.
Миллионы лет назад появились первые пернатые. И доселе мрачный, населённый лишь динозаврами мир огласился птичьем пением. А ещё через миллионы лет зашагал.
Экологические группы птиц Спицына Е Н. Урок 7 класс МБОУ НКСОШ.
Зимующие птицы посёлка Поспелихинский МКОУ «ПССОШ» Выполнил: Лейман Илья, учащийся 2 класса Руководитель: Шакина Н.Ф., учитель начальных классов п. Поспелихинский.
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
Презентация учащихся Печерской МСОШ Значение птиц в природе и жизни человека Презентацию подготовили: ученики 7а класса Минченкова Юлия, Кузенков Антон.
Что мы знаем о птицах. 1. Кто такие птицы ? 2. Какие бывают птицы ? 3. Почему птицы нуждаются в охране ?
Тема: «Отряды птиц: воробьинообразные и голенастые».
Мы ждём тебя, товарищ птица Птичий марафон. Цели: Научить видеть красоту окружающего мира. Воспитывать гуманное отношение к природе, чувство ответственности.
Птицы – наши друзья (познавательная конкурсная программа) 3класс Учитель Денисова Лия Фаризуновна МАОУ СОШ 16 р.п. Приютово г.Белебей РБ.
Урок исследование в 7 класс Учитель: А.И.Лахина Урок исследование в 7 класс Учитель: А.И.Лахина * МКОУ «Ложковская средняя общеобразовательная школа»
МОУ Воскресенская СОШ Урок по окружающему миру во 2-4 специальном (коррекционном) классе 8 вида Тема: «Пернатые друзья» Учитель: Балашова Е.В.
«Почему зимой птичка стучит в окно?»
Транксрипт:

Министерство образования, культуры и спорта Калужской области, администрация муниципального образования «Город Киров и Кировский район» Калужской области Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Кировский педагогический колледж» Калужской области Презентация урока по теме «РОЛЬ ПТИЦ В ПРИРОДЕ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА» (8 класс) Учителя биологии: Лесина Н.Н. Киров, 2007 г.

РОЛЬ ПТИЦ В ПРИРОДЕ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Задачи: обобщить знания учащихся о значении птиц в природе, их роли в хозяйственной деятельности человека; раскрыть систему мероприятий по охране птиц. Оборудование: таблицы по экологическим группам птиц («Птицы леса», «Лесные куриные птицы», «Дневные хищные птицы»), рисунки, аппликации различных птиц, кинофильм «Хищные птицы», чучела птиц, перья птиц (гусиные, страусиные, павлиньи), плакаты, кормушки, скворечник.

Ход урока II. Проверка домашнего задания. Тест. III. Подготовка к изучению нового материала I.Оргмомент.

Мы безмерно богаты В наших чащах и рощах Столько всяких пернатых - Просто диву даешься! Но спросите иного, Что он знает о птицах, Пусть ответит толково - И, гляди, удивится: Как же, фауна, дескать, Как же, наше богатство - На полях, перелесках, Так сказать, птичье царство... Птичье царство – и только? Ну, дрозды, ну, синички... Где запомнишь все клички, Просто птички – и только? Стоит в лес углубиться - И уже как не дома: Словно мы за границей - Незнакомые лица, Языки незнакомы. Как слепые плутаем, Будто глухи отроду. И еще утверждаем, Что мы любим природу. ( Автор неизвестен)

Птицы населяют все уголки нашей планеты. Их можно встретить и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океана. В отличие от многих других животных, часто ведущих скрытный образ жизни, птицы всегда рядом с нами. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением разнообразной окраской оперения. Люди издавна привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их около себя. Разнообразие птиц на Земле велико – их около 9000 видов. Раздел зоологии, изучающий птиц, называется орнитологией. Археологи свидетельствуют, что еще в глубокой древности люди понимали хозяйственное и экологическое значение птиц. Итак, тема сегодняшнего урока «Роль птиц в природе и их практическое значение для человека». (Запись темы в тетрадь).

IV. Изучение нового материала

1. Звено в цепи питания (злаки – заяц – лиса – орел).

2. Распространяют семена растений (ворона).

3. Ограничивают рост растений (глухарь).

4. Ограничивают численность насекомых (обыкновенный крапивник).

5. Санитары леса (дятел).

6. Опылители растений (колибри).

7. Санитары природы (грифы).

8. Уничтожают вредителей сельского хозяйства (сипуха).

9. Спортивная охота (сокол).

10.Промысел (тетерев).

11.Продукты питания: мясо, яйца (утки, гуси, индейки).

12.Сырье для промышленности – перо, пух (утка гага).

13. Птичий помет – ценнейшее органическое удобрение – содержит азот (куры).

14. Народные приметы (ласточка). Низко летает – к дождю.

15. Культурное наследие (поговорки, былины, сказки и т.д. гусиное перо) Счастье – вольная птица, где захотела, там и села. Где ворона не летала, а к ястребу в когти попала. Метил в тетерю, а угодил в сук.

16. Объект научных исследований (перелеты, самолеты ). В 60-е годы возникла наука БИОНИКА – решение инженерных и технических задач на основе изучения структуры и жизнеде- ятельности живых организмов. Птицы сыграли огромную роль при создании многих летательных аппаратов.

17. Украшения (перья птиц – цапля, страус, павлин)

18. Почтовые курьеры (почтовый голубь).

19. Переносчики инфекционных заболеваний (воробей).

20. Вред опорам э/передач, железным покрытиям (голуби). Голуби своим пометом разрушают железо через 2-3 года.

21. Биологические средства борьбы с вредителями (чайка).

22. Эстетическое значение: любая птица по-своему красива (лебедь, павлин).

1942 г. Англия, на подводной лодке случилась авария. Подводники выпустили птицу и она доставила сообщение на сушу – экипаж был спасен. Птицу наградили высшей воинской наградой и навечно зачислили в экипаж лодки (голубь). Памятники птицам

16 век, Германия, в осажденном городе люди умирали от голода. Когда осажденные выставили птицу на крепостную стену, враг подумал, что в городе много продовольствия и снял осаду. Благодарные люди поставили птице памятник (петух).

1850 г., Америка, впервые завезли эту птицу, здесь она быстро освоилась. В пригороде Бостона сильно размножились насекомые. На помощь пришла эта птица. В знак благодарности жители поставили ей памятник в центральном парке (воробей).

Этой птице поставлено 2 памятника в честь спасения ею посевов от саранчи: один в США, штат Юта, а другой в Австралии. Ведь она спасла людей от голодной смерти (чайка).

Вывод: значение птиц огромно, их вред несравнимо мал по сравнению с пользой, которую они приносят, абсолютно вредных птиц в природе не существует.

Что же мы можем сделать для привлечения птиц на наши поля, в сады, скверы, леса? Кормушки для птиц на территории Кировского педколледжа

Н. Н. Лесин, учитель биологии Кировского педколлежа

ПТИЦЫ Кормушка висит у меня за окном, Все время здесь вертятся птицы, Летают всю зиму с утра до темна Снегири, воробьи и синицы. Дерутся за сало, пшено, коноплю, Галдят, не смолкая все время, Наверно, за это я очень люблю Пернатое птичье племя. К тому же, и пользу приносят они, Едят они гусениц разных, Спасают они и леса, и сады От маленьких гусениц страшных. И надо поэтому птиц нам беречь. Зимой подкормить, а весною привлечь Пернатых друзей на поля и сады, Участие примешь ли в этом и ты? (Автор неизвестен)

V. Закрепление. Работа с изображением птиц (показ изображения птицы –называние ее значения в природе и практической деятельности человека). VI. Проверка усвоения материала. Тест VII. Задание на дом. Прочитать параграф, изготовить наглядные раздаточные пособия «Роль птиц в природе и практической деятельности человека». Подготовить правила изготовления скворечника?