Презентация. Русский язык. 10 класс. Правописание не с разными частями речи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. Работу выполнила Макарова Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы ГОУ средней.
Advertisements

СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
Случаи слитного и раздельного написания написания НЕ с причастиями. Урок русского языка в 7 классе. Учитель: Ережепова А. Т. МОУ Быструшинская СОШ. Тюменская.
Начало темы. обобщить материал по теме: «Различение на письме частиц НЕ (НИ) и приставок НЕ (НИ)».
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Жаркова Светлана Борисовна МОУ ФМЛ 131 Написание не с различными частями речи.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ ВО ВСЕХ ЧАСТЯХ РЕЧИ.
Подготовка к диктанту Повторение по теме «Причастие»
Не с существительными, прилагательными, наречиями и причастиями.
Опорные схемы Слитное и раздельное правописание не с разными частями речи Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Вадская СОШ» Скудина Галина Викторовна.
Определяю, употребляется ли слово без НЕ нет да НЕ пишу слитно определяю часть речи существительноеприлагательноеглаголнаречиепричастиедеепричастие.
План урока 1. Проверка домашнего задания 2. Повторение изученного по теме «Причастие» 3. Повторение правописания НЕ с разными частями речи 4. Изучение.
Тема урока: Слитное и раздельное написание НЕ и НИ с различными частями речи Цель урока: обобщение и повторение сведений о служебных частях речи; закрепление.
Не с разными частями речи Выполнил Ерёмин Олег, ученик 7 «б» класса (2009 год)
ВЫПОЛНИЛИ УЧЕНИКИ 7А и 7Б КЛАССОВ. Мы учимся по 40 минут 7 уроков в день … 5 дней в неделю… 34 недели в год… 11 лет…
Урок подготовлен учителем русского языка и литературы Савенковой Еленой Дмитриевной. 1.
Презентация по русскому языку Написание НЕ с различными частями речи Автор работы: ученик 11 «в» класса Астана 2009 г.
НЕ с различными частями речи 1 Слова, которые с НЕ всегда пишутся раздельно 2 Слова, которые с НЕ всегда пишутся слитно 3 Слова, которые с НЕ пишутся то.
ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Теоретические материалы Тесты Выполнено учениками 8 Б класса МОУ «Гимнази я города.
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями. Употребляется ли это причастие без НЕ?
Транксрипт:

Презентация. Русский язык. 10 класс. Правописание не с разными частями речи.

Цель: Систематизировать полученные знания о написании не с разными частями речи.

План: Слитное правописание не с разными частями речи. Раздельное правописание не с разными частями речи. Примеры и доказательство. Вывод.

Слитное правописание не. Не пишется слитно. Со словами, которые не употребляются без не. Существительные, глаголы, слова состо- яния, прилага- тельные, наречия. Когда с не образуется новое слово, которое можно заменить близким по смыслу словом без не. Существительные, прилагательные, наречия. С полными причастиями, если нет зависимых от них слов.

Раздельное правописание не. Не пишется раздельно с … Глаголами, деепричастиями, краткими причастиями, числительными, словами состояния. Существительными, прилагательными, наречиями, если есть или подразумевается противопоставление. С полными причастиями, если есть зависимые от них слова.

Примеры.Доказательство. «Не»пишется слитно. «Не»пишется слитно. 1.Ненавидеть, недоросль, негодовать. Без «не» не употребляются. 2.Недруг, несерьёзный, немедленно. Каждое слово можно заменить близким по смыслу словом без «не». 3.Нерешённая задача. Полное причастие без зависимых слов. «Не» пишется раздельно. «Не» пишется раздельно. 1.Не читал, не подумав, не один, не жарко. «Не» с определенными частями речи пишется раздельно. 2.Не друг, а враг; не высокий, а низкий. Если есть или подразумевается противопоставление. 3.Ещё не вспаханное поле. С полным причастием с зависимыми словами от него «не» пишется раздельно

Делаем вывод: Таким образом, мы рассмотрели правописание «не» с разными частями речи, и наша задача- верно применять полученные знания из изложенного.

Презентацию составил ученик 10 класса МОУ « Котинская сош» Балышев Роман учебный год