Презентация работы ученицы 7-го класса МОУ «Питишевская СОШ» Еремеевой Анастасии Руководитель: учитель биологии и химии Сергеева В.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Попова Ольга ученица 7 «А» класса. Клетки одной ткани соединены между собой межклеточным веществом. ТКАНЬ – это группа клеток, сходных по строению и выполняемым.
Advertisements

Жизнедеятельность растений Интеллектуальная игра по ботанике.
«Архимед» в изучении биологии и химии. Цифровая лаборатория «Архимед» используется: - При проведении демонстрационных экспериментов на уроках, - При проведении.
Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб вдруг отразили Прозрачные воды Всю прелесть застенчивой.
Выполнила учитель биологии высшей категории МОУ СОШ с.Лопатина Кобзева О.Ю. Выполнила учитель биологии высшей категории МОУ СОШ с.Лопатина Кобзева О.Ю.
Презентацию приготовила учитель высшей категории Севостьянова Г.А. МБОУ «СОШ 1 им. Б.Н.Куликова» Г. Семикаракорск.
Значение воды в жизнедеятельности растений Автор: Ерохнович Ростислав Школа 42 класс 6 Г Учитель: Козлова В. М.
Презентация к уроку по экологии (6 класс) по теме: "Экологические группы растений по отношению к воде".6 класс
На основе презентации Кузнецова Н.. В процессе жизнедеятельности организма как растительного, так и животного образуются вещества, которые для него не.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Значение воды в жизнедеятельности растений
Круговорот воды в природе Ученицы 2Г класса Гимназии64 Савиной Дарьи.
Значение воды в жизнедеятельности растений Автор: Ерохнович Ростислав Школа 42 класс 6 Г Учитель: Козлова В. М. 900igr.net.
Учитель: I квалификационной категории Сметанина Ирина Валерьевна.
Создатель презентации ученик 7 класса средней школы 85 Октябрьского района города Караганды Бобуёк Сергей Внутреннее строение листа.
Круговорот воды в природе Состояния воды Жидкое ( болото, подземные воды, дождь, роса) Газообразное ( испарение, туман, облако, узоры на стекле) Твердое.
Учитель МБОУ СОШ 4 с. Петровское Отрадненского района Дворядкина В.Н.
МОУ "СОШ 2" город Чернушка Пермский край Актуализация опорных знаний Какие органы растения называют вегетативными? Какие функции они выполняют?
Ли́ст Школа а класс Галонжка Жанна. Ли́ст Ли́ст наружный орган растения, функцией которого является фотосинтез.растенияфотосинтез Лист, как правило,
Тема урока: Среда обитания растений. Роль света в жизни растений Высота солнца над горизонтом и отношение растений к свету.
«Роль испарения в жизни человека, растений и животных» Работу выполнили: учащиеся 8 класса МОУ Ермолинской ООШ.
Транксрипт:

Презентация работы ученицы 7-го класса МОУ «Питишевская СОШ» Еремеевой Анастасии Руководитель: учитель биологии и химии Сергеева В.Н.

Для решения данной цели нами поставлены следующие задачи: 1. Что это за капля свисала с кончика листа? 2. Как называется процесс, который проявляется в выделении капель на кончиках листьев различных растений? 3. Когда происходит появление этих капель? 4. Какое строение имеют клетки или ткани, в которых идет процесс гуттации? 5. Каков механизм гуттации ? 6. Для каких растений характерен процесс гуттации? 7. Какое значение имеет гуттация в жизни растений?

Гуттация – (от лат. gutta- капля ), выделение листьями растений капель воды через особые устьица- гидатоды.

Гуттация осуществляется гидатодами и интенсивность гуттации зависит от внешних условий. Ей благоприятствует теплая и влажная погода. Гуттация наблюдается большей частью ночью, рано утром или при помещении растений во влажную атмосферу. Часто отмечается у молодых проростков, например злаков, развитие корневой системы которых обгоняет развитие испаряющей поверхности листьев. В тропических влажных лесах гуттация чаще всего происходит ночью. У древесных растений умеренной зоны она встречается редко, так как необходимое для этого процесса сочетание тепла, влажной почвы и сырого воздуха не так часто, как в тропиках.

Гуттация осуществляется через гидатоды. Простые гидатоды (водные устьица) представляют собой отверстия над окончаниями сосудов, по которым движется вода с растворёнными в ней веществами. Более сложное строение имеют так называемые эпитемные гидатоды, или водные железы. В них между окончаниями сосудов и водными устьицами лежит так называемая эпитема, состоящая из рыхло расположенных тонкостенных клеток. Межклетники эпитемы обычно заполнены водой. Эпитемные гидатоды активно секретируют воду. Интенсивность гуттации зависит от внешних условий. Ей благоприятствует тёплая и влажная погода. Гуттационная жидкость выделяется у одних растений на кончике листа ( каллы, монстера), у молочаев капли появляются не на листьях, а на цветках. У тюльпана –не только на кончиках листьев, но и на середине наружных сторон листовой пластинки, а у некоторых –гуттационная жидкость выделяется через волоски.

Гуттация обеспечивает равновесие между поглощением и расходованием воды. Усвоенная корнями влага в больший количествах испаряется. Чем сильнее растение испаряет воду, тем быстрее движется она вместе с растворенными веществами вверх по сосудам. Однако процесс испарения тормозится в дождливую или туманную погоду. В этих условиях замедляется и передвижение воды по растению. Благодаря гуттации имеется возможность избавиться от избытка влаги, нагнетаемой корневой системой, и осуществлять, хотя и ограниченно, передвижение воды с необходимыми растению растворенными веществами.

Монстера Каллы Бальзамин Фуксия Настурция Мать-и-мачеха Земляника Тюльпан Бамбук Молочай Пшеница Ива Таро Мхи Цезальпия Дербенник Хвощ Осока Печеночница Мокрица и т.д.

Возможно, вы уже задумались над тем, какова роль гуттации в жизни растений. Значение этого процесса заключается, прежде всего, в обеспечении равновесия между поглощением и расходованием воды. Усвоенная корнями влага в больших количествах испаряется. Чем сильнее растение испаряет воду, тем быстрее движется вместе с растворёнными веществами вверх по сосудам. Однако процесс испарения резко тормозится в дождливую или туманную погоду. В этих условиях замедляется и передвижение воды по растению. Благодаря гуттации имеется возможность избавляться от избытка влаги, нагнетаемой корневой системой, и осуществлять, хотя и ограниченно, передвижение воды с необходимыми растению растворёнными веществами. Известный австрийский физиолог растений Г. Молиш установил, что молодые побеги бамбука, пробивающиеся сквозь твёрдый сухой субстрат, размягчают его каплями, которого выделяют кончики его побегов. Не исключено, что такой же механизм увлажнения сухой почвы используют при прорастании и наши злаки. Кроме того, при гуттации растение избавляется от избытка некоторых солей, например хлоридов натрия и кальция. Жидкость, выделяемая некоторыми мхами, имеет значение для нормального полового размножения. Ведь для перемещения сперматозоидов к яйцеклетке необходимо, чтобы прошёл дождь или роса. Ну а если длительное время стоит сухая погода? В этом случае оплодотворение происходит в каплях гуттационной жидкости, выделяемой мхами.

В ходе выполнения работы, нами было выяснено: 1. Что капля, свисающая с кончика листа каллы это вода. 2. Процесс выделения капель воды на кончиках листьев называется гуттацией. Это явление было известно очень давно. Даже алхимики были в курсе того, отчего происходит появление капель на кончиках листьев некоторых растений. 3. Клетки, в которых происходит процесс гуттации называются гидатодами, и они имеют особое строение. Простые гидатоды (водные устьица) представляют собой отверстие над окончаниями сосудов, по которым движется вода с растворенными в ней веществами. 4. Гуттация растений происходит в условиях повышенной влажности.Интенсивность гуттации зависит от внешних условий. Ей благоприятствует теплая и влажная погода. В тот день, когда перед моим взором оказалась капля воды на листе каллы, была теплая и влажная погода. Вечером стоял густой туман. 5. Явление гуттации характерно для многих растений: как для комнатных, так и для дикорастущих и культурных растений. Фотографии некоторых из них мы представили в приложении. 6. Гуттация растений имеет в жизни растений огромное значение: -обеспечивает равновесие между поглощением и расходованием воды; - благодаря гуттации растение избавляется от избытка влаги, нагнетаемой корневой системой и передвигает воду и растворенные в ней вещества к листьям; -капля воды, выделяемой в процессе гуттации, увлажняет твердый и сухой субстрат при прорастании бамбука и наших злаков; -при гуттации растение избавляется от избытка солей, например хлоридов натрия и кальция; -жидкость, выделяемая некоторыми мхами, имеет значение для нормального полового размножения; - иногда осадок солей, остающихся при испарении гуттационнои воды, повреждает край листа. - утверждают также, что гуттационная жидкость служит путем для проникновения патогенных организмов.

ФиттонияФуксия КаллаБальзамин Монстена