изучить традиции и обычаи празднования Рождества в России и Англии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
изучить традиции и обычаи празднования Рождества в России и Англии.
Advertisements

«Новый год и Рождество в Англии» Презентация команды «Новогодняя комета» МБОУ «Инжавинская сош»
МОУ «Муромская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области» Сравнительный анализ праздников и традиций Британии и России.
Рождество в Великобритании Автор: Казакова Лариса Викторовна учитель начальных классов МОУ СОШ с.Гордино.
Подготовили учащиеся 6 Бкласса. 1 Что такое Рождество? 2 История праздника. 3 Традиции празднования в России. 4 Особенности английского Рождества. 5 Рождество.
Зимние праздники Германии.. В Германии каждый год устраивается более чем 300 праздников. В Германии каждый год устраивается более чем 300 праздников.
Празнование нового года в Англии. На Рождество все окна сельских домов освещены в Великобритании свечами, поэтому среди местных жителей ночь под Рождество.
Рождество в России и Англии Подготовила Акимова Дарья.
Празднование Рождества в России и Великобритании..
Презентация к уроку на тему: Традиции празднования Рождества в Великобритании
Красноармейский район МОУ Арсентьевская ООШ «Традиции празднования Рождества Христова: прошлое и настоящее »
Рождество : история и традиции Что такое рождество - день рождения кого? Что такое сочельник? Почему ёлка символ рождества? Что такое колядки? Рождественские.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Особо любимым и почитаемым праздником у немцев является Рождество. Слово «рождество» происходит от староанглийского «Christen mass», что в переводе на.
Weihnachtskonzert Дата проведения: 22 декабря. Weihnachtskonzert 1 ведущий: Декабрь самый веселый месяц зимы. 2 ведущий: А одним из самых значительных.
25 декабря весь католический мир празднует рождество.
РОЖДЕСТВО И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБЫЧАИ Работу подготовила Заика Анастасия Ученица 5- В класса Лицея 590.
Новый год в Великобритании Работу выполнила Быстрова Дарья.
Рождество Христово – светлый, радостный праздник ! В эту ночь родился младенец – сын Божий, Спаситель мира.
Рождество в России и Великобритании. Цель моей работы: проанализировать особенности празднования Рождества в России и Англии, сделать вывод о сходствах.
Транксрипт:

изучить традиции и обычаи празднования Рождества в России и Англии.

Основное значение праздника

Дата празднования рождества Россия 7 января Англия 25 декабря MERRY CHRISTMAS !

Сравнение сказочных героев Россия Англия

Местоположение подарков в рождествен- ских носках под ёлкой Россия- Англия- Перед Рождеством 24 декабря, дети ждут чудес и поэтому развешивают чулки над кроватью или камином. Рождественским утром в Англии дети открывают подарки, которые Санта Клаус приносит им ночью. Этот праздник особенный для детей – ведь празднуется день рождения младенца Христа. Поэтому с самого утра в доме царит радостное приподнятое настроение. В России дети просыпаются в ожидании подарков, которые ждут их под ёлкой.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ УКРАШЕНИЯ ёлка СВЕЧИ В России и Англии в домах ставят наряженные ели. В старину ёлку украшали яблоками, золочёными орехами, сладостями, игрушками и свечами.

Увитые красными и золотыми лентами венки из еловых веток украшают двери, а окна- разноцветные огни. В Англии

Поздравительные открытки Р ОССИЯ А НГЛИЯ Одна из традиций рождества – рождественские открытки, на которых можно увидеть сказочных героев, сцены рождения Иисуса Христа, деревенские сцены прошлого века со снежными пейзажами. Первую рождественскую открытку нарисовал англичанин Хорслей в 1843 году. В России сначала появились маленькие гравюрки с трогательными религиозными сюжетами. Их вручали лично в руки.

Рождественские блюда Сочельник – это, прежде всего, семейный ужин: сочиво-каша из красной пшеницы или ячменя, ржи, смешанной с мёдом и с миндальным и маковым соком. В Рождество на стол ставили 12 блюд: блины, рыбные блюда, заливное, студень, молочный поросёнок с начинкой из каши, жареный гусь. На протяжении многих столетий у жителей Англии на Рождество была особая сливовая каша с изюмом и мёдом, запечённая в духовке индейка под соусом из крыжовника и рождественский пуддинг. Сочельник - это канун праздника Рождества. Накануне праздника готовится праздничный стол с угощением.

Рождественские обряды Рождественское утро в России дети, согласно обряду, проводили в славлении. Славление заключалось в хождении с колядками. Колядка – это обрядовая песня про Рождество Христово с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. Исполнялись колядки рождественским утром. Хозяева выносили колядовщикам угощения. Английские рождественские традиции предполагали хождение в эту ночь музыкантов и певцов. На Рождество они исполняли под окнами особые рождественские песни - хоралы в надежде получить за это вознаграждение.

Рождество – праздник спокойствия и мира Праздник Рождества - это праздник спокойствия и мира для всех христиан, Мира человека с Богом. Рождество самый светлый и весёлый праздник. Праздник Рождества любят, его ждут, к нему начинают готовиться заранее. Канун Рождества называется cочельником. В сочельник отсылались подарки бедным, угощали знакомых, соседей, а также незнакомцев и странников, старались помочь немощным, старым, обделённым жизнью, стремились сотворить какое-то доброе дело. Враждующим следовало примириться. В это время люди особо внимательны друг к другу. Наступающий праздник несёт обновление, всеобщую любовь и примирение.

* 1.Чугунов В: Евангелие и молитвослов для детей.- с.Николо- Погост: НООФ «Родное пепелище», * 2.Самойленко В.Н.: Православие. Полная энциклопедия.- Санкт- Петербург: ИГ «Весь»,2006. * 3.Колодяжная Л.Н.Познакомьтесь: Великобритания.-М.:Айрис- Пресс,1999. * 4. Будур Н., Панкеев И.: Большая книга Рождества. М.: ОЛМА- Пресс, * 5. Сост. Орлова Н.: Рождественская звезда. М.: Круглый год, * 6. Андерсен Г.Х. Сказки. М.: Планета детства, * 7. Баум Л.Ф.: Жизнь и приключения Санта-Клауса / Пер. с англ. С. Завражновой; Ил. В.Иванюка. М.: Время, * 8. Бернс Р. Стихи в переводе С. Маршака. - М.: Худож. лит., * 9.Екимова Е.: Православная азбука в стихах.- Минск: Свято- Елисаветинский женский монастырь, 2007.

* 10. Сайты Интернет * * * * * Рождественские-колокола-пазлы.html