Вот свойство моё обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по значению напоминаю. П. Чесноков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте.
Advertisements

Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
Причастие 7 класс Условные обозначения. - правило которое нужно запомнить. - правило которое нужно запомнить. - примеры. - примеры. - теоретический материал.
Причастие как часть речи. Цели урока Систематизация знаний по теме « Причастие ». Совершенствование орфографических и пунктуационных навыков. Формирование.
ОТГАДАЙ Вот свойство моё обязательное : Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю, Глагол по значению напоминаю. ПРИЧАСТИЕ.
Здравствуйте, я причастие !. Что такое причастие? Как мы распознаем причастия ? Какие свойства причастие позаимствовало у имени прилагательного и у глагола?
МОУ «Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школа 2» Республики Марий Эл Обобщение раздела «Причастие». Русский язык. 7 класс. Учитель русского.
Причастие – это часть речи, которая обозначает признак по действию, проявляющийся во времени. Крутящаяся юла, крутившаяся юла Причастие отвечает на вопросы.
Загадка Вот свойство моё обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное, На все вопросы его отвечаю. Глагол по значению напоминаю. (П.Чесноков.)
Учебный проект Учебный проект Для чего нужны причастия ?
Причастный оборот Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. Ручей, спрятавшийся в траве, тихо журчал. Причастный оборот выделяется.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!. Домашнее задание:создайте мини-текст (5-7 предложений) по картине, используя причастия.
Причастие – это Причастие – это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая самостоятельная неизменяемая часть речи, которая Образовано от глагола.
Обобщающе-повторительные уроки по теме «Причастие» Вот свойство моё обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по.
Причастие – это часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного. В.И.Даль.
Загадочная страна… Урок русского языка в 7 классе. Учителя Ковальчук Натальи Юрьевны ООШ I – II ступеней с.Молодежного.
1.Ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия. 2.Формирование умения различать причастия и прилагательные. 3. Повторить грамматические.
Цель: систематизация знаний о причастии; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; формирование умения.
Словообразование причастий Автор : Овчинникова А. Руководитель : Димиева Э. В.
Монопроект по теме «Причастие». Так что такое причастие??? Причастие-самостоятельная часть речи,которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета.
Транксрипт:

Вот свойство моё обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по значению напоминаю. П. Чесноков

1) систематизировать и закрепить знания о причастии; 2) отработать орфографические и пунктуационные навыки, полученные при изучении темы «Причастие»; 3) воспитывать чувство коллективизма; 4) развивать чувство взаимной помощи.

персональный компьютер; мультимедийный проектор. Microsoft Power Point

1. Что такое причастие? 2. Что мы называем причастным оборотом? 3. Когда причастный оборот не выделяется запятыми? 4. Можно ли причастие узнать по суффиксам?

5. С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени? 6. С помощью каких суффиксов образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?

7. Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями. 8. Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастии и отлагательных прилагательных.

Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Причастия бывают совершенного и несовер- шенного вида, настоящего и прошедшего вре- мени. Изменяются по числам, падежам и только в единственном числе по родам. В предложениях причастия обычно бывают определениями, реже сказуемыми.

действительныестрадательные наст. вр. прош. вр. наст. вр. прош. вр. -ущ- (-ющ-) от I спр. -ащ- (-ящ-) от II спр. -вш--ш--ем- от I спр. -им- от II спр. -енн--нн--т-

Н и НН в причастиях и прилагательных, образованных от глаголов Н НН 1) образовано от глагола1) образовано от глагола несовершенного видасовершенного вида (жареный)(решенный) 2) нет приставки (кроме НЕ)2) есть приставка (зажаренный) 3) нет зависимого слова3) есть зависимое слово (жаренное в масле) 4) нет –ова-, -ева-, -ирова-4) есть –ова-, -ева-, -ирова- –(асфальтированный)

Главное оч..рование моря заключалось в какой-то тайне, которую оно всегда хранило в своих пространствах. Главное оч..рование моря заключалось в какой-то тайне, которую оно всегда хранило в своих пространствах. Разве не тайною было его фосфорическое св..чение, когда в безлу(н,нн)ую июльскую ночь рука, опуще(н,нн)ая в черную теплую воду, вдруг озарялась, вся осыпа(н,нн)ая голубыми искрами. Или движущиеся огни судов и бледные медлительные вспышки маяка. Разве не тайною было его фосфорическое св..чение, когда в безлу(н,нн)ую июльскую ночь рука, опуще(н,нн)ая в черную теплую воду, вдруг озарялась, вся осыпа(н,нн)ая голубыми искрами. Или движущиеся огни судов и бледные медлительные вспышки маяка. Вставьте пропущенные буквы, найдите причастия и сделайте морфологический разбор Вставьте пропущенные буквы, найдите причастия и сделайте морфологический разбор

Гневное, бурное море, неистово мчащее свои воды, раскачивает корабль «Мария». Солнечные лучи, пробившиеся сквозь мрачные, черные, лохматые тучи, освещают гребни огромных волн. Нет границы между бушующим морем и небом с несущимися по нему тучами. Гневное, бурное море, неистово мчащее свои воды, раскачивает корабль «Мария». Солнечные лучи, пробившиеся сквозь мрачные, черные, лохматые тучи, освещают гребни огромных волн. Нет границы между бушующим морем и небом с несущимися по нему тучами. Найти и подчеркнуть причастные обороты, обозначить существительные, к которым они относятся.

В каком словосочетании даны «прич. + сущ.»? В каком словосочетании даны «прич. + сущ.»? I вариантII вариант 1) лаявшая собака1) дремучий лес 2) волнистые волосы2) дремлющий ребенок 3) крикливый ребенок3) пасмурный день 4) солнечное утро4) старший брат Какие причастия пишутся с НЕ раздельно? Какие причастия пишутся с НЕ раздельно? I вариантII вариант 1) (не)отправленное письмо1) (не)проверенная работа 2) (не)отправленное мною2) (не)проверенная учителем 3) (не)выполненное задание3) (не)скошена трава 4) (не)замечена ошибка4) (не)прочитанная книга

Лингвистическая минутка Из букв, входящих в состав этого слова составить как можно больше слов I вариантII вариант спортвиноград

МЕНЮ МЕНЮ Жаре(н,нн)ая картошка Жаре(н,нн)ая картошка Рыба, жаре(н,нн) ая в тесте Рыба, жаре(н,нн) ая в тесте Фарширова(н,нн)ые помидоры Фарширова(н,нн)ые помидоры Запече(н,нн)ое мясо Запече(н,нн)ое мясо Пече(н,нн)ый в духовке яблочный пирог Пече(н,нн)ый в духовке яблочный пирог Пече(н,нн)ые пирожки Пече(н,нн)ые пирожки Салат из кваше(н,нн)ой капусты Салат из кваше(н,нн)ой капусты Грибы, туше(н,нн)ые в сметане Грибы, туше(н,нн)ые в сметане Макароны, запече(н,нн)ые с сыром Макароны, запече(н,нн)ые с сыром Поджаре(н,нн)ые куриные окорочка Поджаре(н,нн)ые куриные окорочка Утка, фарширова(н,нн)ая яблоками Утка, фарширова(н,нн)ая яблоками Газирова(н,нн)ый напиток Газирова(н,нн)ый напиток Горячий кофе со сгуще(н,нн)ым молоком Горячий кофе со сгуще(н,нн)ым молоком

Укажите причастие Укажите причастие I вариантII вариант I вариантII вариант 1) синий1) зеленоватый 2) синеет2) зеленеет 3) синеющий3) зеленый 4) синея4) зеленевший 5) синеватый5) зеленея Найдите и подчеркните причастные обороты Найдите и подчеркните причастные обороты Ветер дувший с моря все время усиливался. Бурное море бешено мчит свои воды освещенные неяркими лучами солнца скрытого за тучами.

ИТОГИ УРОКА Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Причастия бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени. Изменяются по числам, падежам и только в единственном числе по родам. В предложениях причастия обычно бывают определениями, реже сказуемыми.

действительныестрадательные наст. вр. прош. вр. наст. вр. прош. вр. -ущ- (-ющ-) от I спр. -ащ- (-ящ-) от II спр. -вш--ш--ем- от I спр. -им- от II спр. -енн--нн--т-

Н и НН в причастиях и прилагательных, образованных от глаголов Н НН 1) образовано от глагола1) образовано от глагола несовершенного видасовершенного вида (жареный)(решенный) 2) нет приставки (кроме НЕ)2) есть приставка (зажаренный) 3) нет зависимого слова3) есть зависимое слово (жаренное в масле) 4) нет –ова-, -ева-, -ирова-4) есть –ова-, -ева-, -ирова- (асфальтированный)

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями НЕ пишется раздельно: НЕ пишется слитно: 1) с краткими причастиями;1) если без не они не 2) с полными причастиями,употребляются; при которых есть зависимые2) если при них нет слова или противопоставлениезависимых слов и нет с союзом а.противопоставления с союзом а.