МОУСОШ 2 городского округа город Буй Костромской области учитель Щур А.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система - Сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей (элементов) и существующий как единое целое. Любая система имеет определённое назначение.
Advertisements

Информационные процессы в естественных и искусственных системах 10 класс Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1.
1.Сколько битов информации несет сообщение о том, что из колоды в 32 карты достали «даму пи 2. Проводятся две лотереи: «4 из 32» и «5 из 64». Сообщение.
Что такое система Урок информатики 10 класс Учитель Малюкин С.Я.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах Выполнил ученик 10 класса Учайкин Станислав.
Информационные процессы в системах Горохова Светлана Николаевна МАОУ СОШ 19 п. Пироговский.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах информатика 10 класс.
Управление системой как информационный процесс. Особенности запоминания, обработки и передачи информации человеком Составила Антонова Е.П. Видное, 2011г.
Тема: «О типах связей и видах управления». ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ Автор: Коджамонян Оксана Игоревна Должность: учитель информатики Место.
Иерархическая структура и деревья. Цель: сформировать умения строить «деревья» и таблицы. Задачи: 1. Повторить понятия «система», «структура», «подсистема»,
Информационные процессы в естественных и искусственных системах.
Информационные процессы в естественных и искусственных системах 10 класс Вельдяева О. С., МОУ ЛСОШ 1.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМАХ. Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое цело е, и как совокупность разнородных.
Презентация к уроку по информатике и икт (10 класс) по теме: Урок по информатике для 10 класса по теме "Что такое система? Информационные процессы."
Ответьте на вопросы: Что такое информационный процесс? Какие виды ИП вы знаете? Где человек хранит информацию? По какой схеме происходит передача информации?
§ 5-6 по учебнику Семакина И.Г., 10 класс. Системология - область научно-практической деятельности, изучающая и использующая системность, организацию.
Модели и системы Зав. кафедрой информатики МОУ лицей 6 Петрова И. А.
Что такое система? Информационные процессы в естественных и искусственных системах.
Что такое система? Свойства системы? Что такое система? Свойства системы?
Транксрипт:

МОУСОШ 2 городского округа город Буй Костромской области учитель Щур А.Н.

Система – это сложный объект, состоящий из взаимосвязанных частей (элементов) и существующий как единое целое. Всякая система имеет определённое назначение (функцию, цель).

Классификация систем ЕстественныеИскусственные Неживая природа Живая природа Материальные системы Общественные системы

Материальные связи в естественных и искусственных системах

Системы Естественные Космические звёздные системы - Галактики Планетные системы – Солнечная система Лес, животные, насекомые, птицы, человек Искусственные Материальные Система общественного транспорта Система телефонной связи Система образования Система водоснабжения Общественные Семья Коллектив завода Государства Партии Связь экономическая гравитационная информационная и т.д.

Информационная связь В живой природе существуют системные связи, которые нельзя отнести к материальным. Например: стая журавлей, летящая клином на юг. Такую связь всей стаи можно назвать Информационной Вывод: В системах живой природы существуют связи как материальные, так и информационные

Основные информационные процессы

Что такое информационные процессы? Информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации. Основные информационные процессы. Сбор информации. Обработка информации. Передача информации. Хранение информации. Поиск информации. Защита информации.

Управляющая система Объект управления Прямая связь Обратная связь Шофёр Директор Учитель Компьютер Автомобиль Рабочий Ученик Программа Самоуправляющая система Человек, любое животное ЭВМ – искусственная СУС Управление – планомерное воздействие одних объектов на другие для достижения определённой цели.

Д/З §6, вопрос 5 письменно