1 2 Народ Республики Марий Эл через своих представителей в Конституционном Собрании, реализуя свое неотъемлемое право на самоопределение, подтверждая историческое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ.
Advertisements

Система управления Российской Федерации Выполнила ученица МОУ СОШ с УИОП 11а класса Мотовилова Анастасия.
Конституция Конституция – constituo (лат.) – установление, устроение.
1. Что такое конституция? A. Книга, в которой записаны все основные события истории государства. B. Основной закон государства и общества, регулирующий.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – 20 ЛЕТ Классный час в 7 « Б » классе Подготовила : учитель английского языка Козырева Марина Константиновна.
Права человека Чупров Л.А. Классификация прав и свобод человека и гражданина Любая классификация прав человека в известной степени условна, поскольку.
Права человека Права человека Работу выполнил ученик 8класса Кассин Егор.
Основы законодательной власти в Российской Федерации.
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.С. ИГНАТОВА, ДОЦ. КАФ. КОНСТИТУЦИОННОГО И АДМИНИСТРАТИВНОГО.
Конституция РФ Я требую, чтобы государство защитило не только меня, но и других. Я требую, чтобы оно защитило свободу – и мою собственную, и всех окружающих.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 года.
Тема урока: Конституция РФ. Цель: Изучить структуру государственной системы Российской Федерации, права и обязанности граждан. Изучить структуру государственной.
Конституция Российской Федерации Принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года 20 лет основному закону России.
Презентацию подготовил Кутузов Никита ученик 10 А класса МБОУ СОШ 14 г. о. Коломна Россия.
Конституция – (лат. constitutio) – установление, устройство Конституция – Основной Закон государства, имеющий высшую юридическую силу Определяет: Как.
Наша Родина – Россия. Наша Родина- Россия. Москва – столица России.
Права человека. Классификация прав и свобод человека и гражданина базовые (неотчуждаемые) основные (конституционные) общепризнанные (закреплённые в международно-правовых.
Тема: Права и свободы человека и гражданина по Конституции Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации 20 летЗакон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества. С.Джонсон.
Транксрипт:

1

2 Народ Республики Марий Эл через своих представителей в Конституционном Собрании, реализуя свое неотъемлемое право на самоопределение, подтверждая историческое единство с народами России, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, заявляя о стремлении обеспечить благополучие и процветание республики, установить правовое государство, которое обеспечило бы верховенство закона как выражения воли народа, развивать культуру и экономику для обеспечения достойного уровня жизни для всех, принял Конституцию Республики Марий Эл.

3 Преамбула Глава I. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ Глава II. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА Глава III. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ Глава IV. ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ Глава V. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ Глава VI. ПРОКУРАТУРА Глава VII. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ Глава VIII. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПОПРАВКИ И ПЕРЕСМОТР КОНСТИТУЦИИ Глава IX. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4 Республика Марий Эл - республика (государство) в составе Российской Федерации.

5 Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. на жизнь на охрану здоровья на неприкосновенность на образование на труд на возмещение государством вреда на свободу слова, передвижения, вероисповедования на пользование родным языком на судебную защиту на жизнь на охрану здоровья на неприкосновенность на образование на труд на возмещение государством вреда на свободу слова, передвижения, вероисповедования на пользование родным языком на судебную защиту

6 Классификация прав человека и гражданина

7 Личные права - совокупность естественных и неотчуждаемых основополагающих прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его принадлежности к конкретному государству. К личным правам относят: - право на жизнь; - право на свободу, физическую целостность и личную неприкосновенность; - право не подвергаться пыткам или жестокому, унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; - право на защиту чести и доброго имени; - право на свободное передвижение и свободный выбор места жительства; - право покидать собственную страну и свободно в нее возвращаться; - право на судебную защиту и правосудие; - право человека на признание его правосубъектности в любой стране мира; - свобода мысли, совести и религии; - свобода слова и иного выражения; - право свободно определять свою национальную принадлежность и пользоваться родным языком.

8 Политические права и свободы отличаются от личных, социальных, экономических и других прав, тем, что как правило, тесно связаны с принадлежностью к гражданству. Являются одной из групп основных конституционных прав и свобод граждан, так как определяют их участие в общественной и политической жизни. К политическим правам, как правило, причисляются: Свобода слова (свобода распространения информации) Свобода слова Право на информацию (доступ к информации) Право на информацию Право обращений или петиций (то есть обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления) Право обращенийгосударственные органы органы местного самоуправления Право на объединение (свобода союзов) Право на объединение Свобода собраний (право собираться мирно и без оружия, проводить митинги, демонстрации, шествия) Свобода собраний Право на участие в управлении делами государства и на равный доступ к государственной службе Право на участие в управлении делами государства государственной службе Право на гражданство Избирательные права (активное и пассивное субъективное избирательное право: избирать и быть избранным) Избирательные права Право на участие в отправлении правосудия

9 Социальные права человека - совокупность конституционных прав человека, позволяющих ему претендовать на получение от государства определенных материальных благ. К ним относятся: · право на предпринимательскую деятельность; · право на частную собственность; · право на свободный труд; · право на забастовку, как способ решения трудовых споров; · право на отдых; · право на социальное обеспечение; · право на пособие по безработице; · право на жилище; · право на охрану здоровья и медицинскую помощь; · право на благоприятную окружающую среду ; · право на образование; · свобода творчества; · право на охрану интеллектуальной собственности.

10 Республика Марий Эл имеет государственные флаг, герб и гимн 8 июня 2011 года был принят Закон Республики Марий Эл 28-З, в соответствии с которым были изменены герб и флаг Республики Марий Эл. Новый герб выполнен в виде щита, на белом фоне которого изображен шагающий медведь. В правой лапе он держит меч в ножнах, направленный острием вниз и молот, в левой - щит с изображением солярного знака, особо почитаемого среди угро-финских народов. На верху щита изображена корона, как символ государственной власти. В ней тоже просматривается национальный орнамент, который создает букву "м" и три ромбика - три города республиканского подчинения. Медведь олицетворяет силу и мощь, благородство. Это животное характерно для нашего лесного края, оно всегда было особо почитаемо местным населением. Меч и молот символизируют правопорядок и созидательный труд, а щит - готовность власти защищать человека. Флаг выполнен в виде прямоугольного полотнища белого цвета. В левой части у древка вертикально расположен марийский национальный орнамент красного цвета, в центре - герб. Белый цвет - древний национальный символ марийского народа, а также символ чистоты, добра, светлых помыслов и намерений населения.

11 Куженерский район Звениговский район Килемарский район Горномарийский район Мари-Турекский район Моркинский район Новоторъяльский район Параньгинский район

12 Территория Республики Марий Эл включает в себя территории районов, городов и других административно- территориальных единиц. Республика Марий Эл состоит из районов: Волжского, Горномарийского, Звениговского, Килемарского, Куженерского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Новоторъяльского, Оршанского, Параньгинского, Сернурского, Советского и Юринского; городов республиканского значения: Йошкар-Олы, Волжска и Козьмодемьянска.

13 Законодательная Исполнительная Судебная Государственная власть в Республике Марий Эл осуществляется на основе разделения властей

14 Органы государственной власти в Республике Марий Эл Глава Республики Марий Эл Иные органы Конституционный суд Республики Марий Эл Конституционный суд Республики Марий Эл Государственное Собрание Республики Марий Эл Правительство Республики Марий Эл

15 Государственное Собрание Республики Марий Эл - парламент Республики Марий Эл - является высшим и единственным законодательным органом государственной власти Республики Марий Эл. из 52 депутатов Государственное Собрание состоит из 52 депутатов. на пять лет Государственное Собрание избирается сроком на пять лет. гражданин Российской Федерации21 года избирательным правом Депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и обладающий избирательным правом. Депутаты избираются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Республики Марий Эл и обладающими избирательным правом. одного раза в три месяца Сессии Государственного Собрания созываются Председателем Государственного Собрания и проводятся не реже одного раза в три месяца.

16 К ведению Государственного Собрания относятся: принятие Конституции Республики Марий Эл и поправок к ней; наделение гражданина Российской Федерации полномочиями Главы Республики Марий Эл; решение вопросов государственного устройства Республики Марий Эл; установление системы исполнительных органов государственной власти; назначение половины состава Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл; осуществление законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации; установление порядка назначения и проведения референдума Республики Марий Эл, назначение референдума Республики Марий Эл; назначение даты выборов депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл; по представлению Главы Республики Марий Эл согласование назначения членов Правительства Республики Марий Эл; решение вопросов о доверии членам Правительства Республики Марий Эл, назначение которых осуществлялось по согласованию с Государственным Собранием Республики Марий Эл; рассмотрение предложенной Главой Республики Марий Эл программы деятельности исполнительной власти на предстоящий период, ежегодных посланий о положении в республике, заслушивание ежегодных отчетов Главы Республики Марий Эл о результатах деятельности Правительства Республики Марий Эл, в том числе по вопросам, поставленным Государственным Собранием Республики Марий Эл; утверждение республиканского бюджета Республики Марий Эл, бюджетов государственных внебюджетных фондов республики и отчетов об их исполнении, установление республиканских налогов и сборов, утверждение республиканских программ экономического и социального развития, требующих бюджетных ассигнований; установление порядка управления и распоряжения республиканской собственностью; решение в соответствии с законодательством Российской Федерации вопросов, связанных с кадрами судебных и правоохранительных органов; рассмотрение вопросов, связанных с назначением Прокурора Республики Марий Эл; учреждение государственных наград Республики Марий Эл, установление почетных званий Республики Марий Эл; толкование законов Республики Марий Эл; осуществление иных полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией и законами Республики Марий Эл.

17 Глава Республики Марий Эл является высшим должностным лицом Республики Марий Эл и Председателем Правительства Республики Марий Эл. гражданин Российской Федерациине моложе 30 лет Главой Республики Марий Эл может быть гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет. Гражданин Российской Федерации наделяется полномочиями Главы Республики Марий Эл Государственным Собранием Республики Марий Эл по представлению Президента Российской Федерации. пять лет Срок полномочий Главы Республики Марий Эл пять лет.

18 обеспечивает реализацию прав и свобод граждан в Республике Марий Эл, безопасность и территориальную целостность республики, законность и правопорядок на ее территории; обеспечивает реализацию прав и свобод граждан в Республике Марий Эл, безопасность и территориальную целостность республики, законность и правопорядок на ее территории; назначает половину состава Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл; назначает половину состава Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл; вправе обращаться с ежегодными посланиями к Государственному Собранию о положении в республике; вправе обращаться с ежегодными посланиями к Государственному Собранию о положении в республике; возглавляет систему органов исполнительной власти Республики Марий Эл и обеспечивает их взаимодействие с Государственным Собранием; возглавляет систему органов исполнительной власти Республики Марий Эл и обеспечивает их взаимодействие с Государственным Собранием; обеспечивает соблюдение Конституции и исполнение законов Республики Марий Эл; обеспечивает соблюдение Конституции и исполнение законов Республики Марий Эл; формирует Администрацию Главы Республики Марий Эл и устанавливает структуру органов исполнительной власти Республики Марий Эл; формирует Администрацию Главы Республики Марий Эл и устанавливает структуру органов исполнительной власти Республики Марий Эл; по согласованию с Государственным Собранием формирует Правительство Республики Марий Эл; вносит в его состав изменения; по согласованию с Государственным Собранием формирует Правительство Республики Марий Эл; вносит в его состав изменения; разрабатывает и представляет Государственному Собранию республики республиканский бюджет Республики Марий Эл, обеспечивает его исполнение, представляет отчет о его исполнении, представляет Государственному Собранию ежегодный отчет о результатах деятельности Правительства, в том числе по вопросам, поставленным Государственным Собранием; разрабатывает и представляет Государственному Собранию республики республиканский бюджет Республики Марий Эл, обеспечивает его исполнение, представляет отчет о его исполнении, представляет Государственному Собранию ежегодный отчет о результатах деятельности Правительства, в том числе по вопросам, поставленным Государственным Собранием; представляет республику в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономических связей, подписывает договоры и соглашения от имени республики; представляет республику в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономических связей, подписывает договоры и соглашения от имени республики; назначает полномочных представителей республики; назначает полномочных представителей республики; награждает государственными наградами и присваивает почетные звания; награждает государственными наградами и присваивает почетные звания; осуществляет иные полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящей Конституцией и законами Республики Марий Эл. осуществляет иные полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящей Конституцией и законами Республики Марий Эл.

19

20 граждане Российской Федерации 25 летвысшее юридическое образованиестаж работы по юридической профессии не менее пяти лет Судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации. независимы Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации, федеральным законам, а также Конституции Республики Марий Эл и законам Республики Марий Эл, принятым по предметам ведения Республики Марий Эл. несменяемы Судьи несменяемы. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом. неприкосновенны Судьи неприкосновенны. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

21