Презентация к уроку литературы в 9 классе учителя русского языка и литературы МОУ - гимназия 1 Рыбиной Елены Николаевны на тему: «Образы Петербурга и его.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Санкт-Петербург Выполнила Муслимова Ясмина. Санкт-Петербург-город на Неве.
Advertisements

Вступление к поэме А.С. Пушкина "Медный всадник"..
Петербург Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин принадлежит к тем редким людям, следы которых не властно стереть даже время. Он стал частью России, частью.
Учитель Бауло Елена Михайловна МОУ СОШ 2 г.Унеча Брянской области.
Позитивная информация: Позитивная информация: город пышный, юный град, полнощных стран краса и диво, град Петров, в гранит оделася Нева, мосты повисли.
Шимякина О.П. Каргасок-2005 Урок истории в 3 классе. Автор: Шимякина О.П., учитель начальных классов КСШ2.
1) Памятник А.С. Пушкину (Москва, Пушкинская площадь). Скульптор – А.М. Опекушин. Установлен в 1880 г. 2) Памятник Минину и Пожарскому (Москва, Красная.
А.С. Пушкин «Медный всадник». Образ автора. Конфликт.
Вопрос о жанре поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник» На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко река неслася…
© Черешнева Галина Николаевна, 2013 Красуйся, град Петров, и стой Неколебимо, как Россия! А.С.Пушкин.
Санкт-Петербург-гордая, белая птица Презентация подготовлена преподавателем географии НВМУ Кириченко Н.Н.
Окружающий мир 2 класс Подготовила: учитель начальных классов ГБС(К)ОУ школы 609 г.Санкт-Петербурга Федорова Светлана Олеговна.
Разработка урока литературы в 9 классе на тему : ОБРАЗ ПЕТЕРБУРГА В ПОЭМЕ А.С.ПУШКИНА «МЕДНЫЙ ВСАДНИК» Учитель русского языка и литературы Учитель русского.
Образ Петербурга в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник»
ПАМЯТНИКИ САНКТ- ПЕТЕРБУРГА. ПАМЯТНИК ПЕТРУ I МЕДНЫЙ ВСАДНИК Скульптор: Этьен Фальконе.
Мой любимый город Презентацию выполнила ученица 3 В класса Гидаятова Алсу.
Уроки литературы в 7 классе Создание памятника Памятник Петру 1 в Санкт-Петербурге создал скульптор Фальконе по заказу Екатерины 2. Памятник – сложная.
Образ Петербурга в русской литературе. Пушкинский Петербург Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой.
Петербургская повесть.. Расскажите об истории создания памятника. Открытие памят- ника Петру 1 на Сенатской площади состоялось 7 августа 1782 г. Скульптор.
16 мая 1703 г. в устье Невы по плану Петра - I на Заячьем острове была заложена Петропавловская крепость. Именно с этих дней ведёт своё историческое исчисление.
Транксрипт:

Презентация к уроку литературы в 9 классе учителя русского языка и литературы МОУ - гимназия 1 Рыбиной Елены Николаевны на тему: «Образы Петербурга и его создателя в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник»

Р.Глиэр Русский композитор, автор музыки к балету «Медный всадник»

Образы Петербурга и его создателя в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник»

Петр I – отец Отечества Петербург – преславный град, оплот государства Петр I – антихрист Петербург – город на костях, обреченный на гибель

Образы Петербурга и его создателя в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» Что по форме и стилю напоминает вступление к поэме? Гимн, ода

Образы Петербурга и его создателя в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» Основная функция оды? Воспеть, возвысить

Образы Петербурга и его создателя в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» Какие чувства переполняют автора? Восторг, восхищение

Образы Петербурга и его создателя в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» люблю Какое слово рефреном проходит через весь отрывок?

Образы Петербурга и его создателя в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» Сколько раз звучит слово «люблю»? пять

Образы Петербурга и его создателя в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» Петр I – отец Отечества Петербург – преславный град, оплот государства Петр I – антихрист Петербург – город на костях, обреченный на гибель Стройный вид Оград узор Белые ночи Блеск балов Пирушки, парады

Образы Петербурга и его создателя в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» Цель строительства Петербурга Назло соседу наводнение

Образы Петербурга и его создателя в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» Петр I – отец Отечества Петербург – преславный град, оплот государства Петр I – антихрист Петербург – город на костях, обреченный на гибель Стройный видСтройный вид Оград узорОград узор Белые ночиБелые ночи Блеск баловБлеск балов Пирушки, парадыПирушки, парады Обломки хижин Пожитки бледной нищеты Гроба с размытого кладбища

Образ Петербурга и его создателя в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» Памятник Петру Великому, скульптор Э.Фальконе

Образы Петербурга и его создателя в поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» «В поэме два Петербурга, две Невы, два Петра, два Евгения. Расщепление проходит сквозь всю поэму, через весь её образный строй» Даниил Гранин Даниил Гранин