«Сегодня почти все люди умеют читать, но только немногие умеют думать….» Проект «Информационная грамотность или кто ищет, тот всегда найдет» Автор: Митрясова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Advertisements

Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
Развитие коммуникативных умений через разработку творческого проекта.
МОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Озёры. Проектная и исследовательская деятельность на уроках Проектная и исследовательская деятельность.
«Деятельностно- компетентностный подход в учебно-воспитательном процессе начальной школы» Нагорнова М.А., учитель начальных классов МОУ гимназии 26 г.
Метод проектов на уроке обществознания Государственное областное образовательное учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище.
Проект «Формирование ключевых компетентностей обучающихся через включение в деятельность по социальному проектированию» Разработчики: Ниретина Ирина Геннадьевна.
Сегодня как никогда для педагога особенно важно пробудить интерес к звучащему, научить детей почувствовать его истинный вкус и назначение. Процесс этот.
Метод учебных проектов как средство активизации деятельности учащихся.
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ п. Искателей» Тарасенко Н.Н. «Создание развития среды исследовательских компетенций обучающихся в системе начального.
Проектное обучение Работа выполнена Ишковой Н.Н. МОУ СОШ 31.
Климова Ирина Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9»
Метод проектов Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения определенной проблемы,
Новые педагогические технологии Метод проектов Метод проектов Презентацию подготовила учитель начальных классов Снеткова А. С.
Метод проектов – образовательная технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных.
Методическая разработка по русскому языку на тему: Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
Базовый межшкольный методический центр Учебный проект «Растровый и векторный редактор. Какой лучше?» Автор Голованёва Елена Владимировна г. Минеральные.
«Организация проектно-исследовательской деятельности как средство саморазвития и самоопределения личности» 28 ноября 2011.
«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
Транксрипт:

«Сегодня почти все люди умеют читать, но только немногие умеют думать….» Проект «Информационная грамотность или кто ищет, тот всегда найдет» Автор: Митрясова Елена Владимировна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия 140» г.Омск.

Цель проекта Развитие у учащихся: навыков работы с различными источниками информации, умения анализировать и передавать информацию, присваивать ее, увязывая новое (на стадии осмысления) с уже имеющимися знаниями, представлениями; умений интерпретировать, применять информацию на стадии рефлексии. Цель работы над проектом включает в себя процесс градации коммуникативных способностей, который заключается в умении вести диалог, дискутировать на уроке, работать в группах.

Задачи: Личностно-ориентированные 1. Воспитание эмоционально-ценностного отношения к родному языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; побуждение познавательно интереса к родному слову, стремление совершенствовать свою речь. 2. Развитие художественно-творческих и познавательных способностей. 3. Воспитание интереса к чтению и книге, потребности в общении с миром литературы; обогащение нравственного опыта младших школьников,.

Управленческие 1. Привлечение школьного психолога к диагностическим исследованиям.

2. Сотрудничество с Государственным областным художественным музеем «Либеров-центр».

3. Привлечение школьного библиотекаря к совместной деятельности с учащимися.

4. Создание условий для самообразования учащихся и развития их самостоятельной мыслительной деятельности.

1. Мы читатели. 2. Первые шаги.. 3. Инфокультура. 4. Эксперты 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс Сроки выполнения проекта год

В ходе проекта учащиеся приобретают следующие умения и навыки: 1. Учебно-управленческие умения 2. Учебно- информационные умения. 3. Умения работать с устными текстами. 4. Умения работать с реальными объектами как источниками информации. 5. Учебно-логические умения.

Модель совместной деятельности «Зачем?», «Что?», «Как?». « Зачем?» означает то, к чему в результате совместной деятельности должны прийти ученики. «Что?» это логическое структурирование содержания деятельности. Здесь нужно составить перечень ситуационных заданий, и расположить их в определенной логике, чтобы вести учеников от одного задания к другому, развивая и совершенствуя тем самым их практические ориентации, умения и навыки. «Как?» модель перевода задуманного в конкретные действия (технология совместной деятельности). Выбор методов и форм решения задач, используемые средства для более эффективного достижения планируемого результата.

1-2 ступень Цель: Привлечь учащихся к совместной проектной деятельности. Задачи: 1. Привлечение школьного психолога к диагностическим исследованиям. 2. Привлечение школьного библиотекаря к совместной деятельности с учащимися. 3. Воспитание интереса к чтению и книге, потребности в общении с миром литературы; обогащение нравственного опыта младших школьников. 4. Развивать художественно-творческие и познавательные способности.

Этапы исследования в любой области познания: 1. Выявление проблем. 2. Определение целей и задач. 3. Отбор или разработка заданий. 4. Выбор логической последовательности работы (линейная, в виде графов, спирали……) 5. Определение форм презентации результатов учащихся. 6. Сбор информации. 7. Обмен информацией. 8. Представление продукта своей деятельности.

Используемые методы на 1-2 ступени На первой ступени проекта используется метод проблемного изложения так как он является переходным от исполнительской к творческой деятельности. На данном этапе обучения учащиеся еще не в силах самостоятельно решать проблемные задачи, а потому учитель должен показывать путь исследования проблемы.

На второй ступени проекта используется частично- поисковый (эвристический) метод обучения, так как учащиеся еще не всегда могут самостоятельно решать сложную учебную проблему от начала до конца. Поэтому учебная деятельность развивается по схеме: учитель- учащиеся-учитель-учащиеся…… Часть знаний сообщает учитель, часть учащиеся добывают самостоятельно, отвечая на поставленные вопросы или разрешая проблемные задания. Одной из модификаций данного метода является эвристическая (открывающая) беседа, которую уместно применять на данной ступени проекта.

Работа учащихся оценивается цветовыми фишками: отлично хорошо средне Индивидуальная карта достижений учащегося Тема исследован ия Русский язык Литератур а Естествознан ие Истори я Математик а Информатик а Краеведени е

3 ступень Цель: Широкое использование информационных технологий в развитии кругозора учащихся. Задачи : 1. Овладеть навыками работы на компьютере. 2. Развивать информационную культуру при освоении компьютера и информационных технологий. 3. Научить оформлять полученную информацию (в буклет, презентацию)

Используемые методы на 3-4 ступени Исследовательский метод обучения помогает учителю совместно с учащимися сформулировать проблему, определить отрезок времени для решения поставленной задачи. знания учащимся не сообщаются. Учащиеся самостоятельно добывают их в процессе разрешения (исследования) проблемы, сравнения различных вариантов получаемых ответов. Средства для достижения результата также определяют сами учащиеся. деятельность учителя сводится к оперативному управлению процессом решения проблемных задач. учебный процесс характеризуется высокой интенсивностью, учение сопровождается повышенным интересом, полученные знания отличаются глубиной, прочностью, действенностью.

4 ступень Цель: Создание условий для самообразования учащихся и развития их самостоятельной мыслительной деятельности. Задачи: 1. Уделить внимание следующим навыкам: - умению ориентироваться в различных источниках информации; - умению пользоваться электронным каталогом; - навыку поиска по ключевым словам; 2. Развивать следующие навыки : -обсуждать проблемы, учитывая противоположные точки зрения; - обосновывать свою точку зрения; - планировать решения; - делать выводы и заключения; - оценивать собственный мыслительный процесс.

Погружение в «ССС»: сотрудничество, сочувствие, самоконтроль Цель погружения: мотивация учащихся к повышению уровня самоконтроля собственного поведения. Время: проводится два раза в месяц на классных часах в течение года. Форма: обсуждение, дискуссия. Составляющие «ССС»: 1. Умение сотрудничать, то есть выполнять какое-то дело вместе, договариваясь о распределении обязанностей, идти друг другу на уступки.

2. Сочувствие, то есть умение отзываться на просьбы о помощи своих одноклассников, умение увидеть, что однокласснику или учителю нужна помощь. 3. Самоконтроль, то есть умение сдерживать свои желания и капризы, умение без напоминания выполнять основные требования учителя и основные нормы школы. Результаты «ССС» заносятся в индивидуальную таблицу Погружение в «ССС» позволяет в игровой форме научить детей организовывать свое рабочее время, контролировать поведение, учит ребят говорить, выделяя только главное.

Ф.И……………..сотрудничес тво сочувствиесамоконтрол ь сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель май Условные обозначения: Проявил везде Проявил, но не везде Очень мало проявил

Библиография 1. Бирюкова Л.П. Библиотечно-библиографические и информационные знания младшим школьникам//Школьная библиотека !. С Гоппе Н.Н. О переходе к проектной технологии//Педагогическое обозрение С Зак А.З. Развитие теоретического мышления у младших школьников. М., Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе//Начальная школа С Кривцова А. Правило трех «С»//Школьный психолог Кузнецова Л.М. Параллельный мир//Школьный психолог С Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. М., Мяэотс О. Азбука нового века. Уроки информационной грамотности. 9. Рубцов В.В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения. М., Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. Томск, Шаров А.С. Ограниченный человек: значимость, активность, рефлексия. Омск С Журнал «Учимся вместе решать проблемы». Часть 3. Методические рекомендации для разработчиков над предметных программ. – СПБ.: Издательство «Образование-Культура», 2004.