2004 – год эволюции Увеличение надёжности, развитие функционала удвоили клиентскую базу количество обращений к поддержке уменьшилось новые операционные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕЖИМА "ВЫСОКОЙ ГОТОВНОСТИ" СУБД. Представление сложной системы как единого целого с фиксированными параметрами.
Advertisements

Опыт реализации отказоустойчивого сервера приложений и хранилища данных на базе СУБД ЛИНТЕР Михаил Ермаков, Дмитрий Мухоедов, РЕЛЭКС.
БД (администрирование) 1 Базы данных (администрирование) Аблов Игорь Васильевич Кафедра информационных технологий.
Лекция 27 Лекция 27 Идентификация пользователей. Проверка и назначение полномочий и представлений данных пользователей. Защита базы данных. Контроль параллельной.
RusBroker (RB). Общие сведения Система «RusBroker» была разработана Департаментом ИТ инвестиционной компании OOO «Уником Партнер». Программный комплекс.
Администрирование информационных систем Лекция 4. Система управления базами данных.
Неограниченный простор для реорганизации БД Киев Подсистема «Дело-DB Реорганизатор» для Системы «ДЕЛО»
Первая Украинская конференция по РСУБД Firebird, Днепропетровск 2010 Александр Мишенков, НПФ «Гроссби», г. Днепропетровск MDT – Mirror Database Tools Очень.
БАЗЫ ДАННЫХ ЛЕКЦИЯ 12. тема: ОСНОВЫ ЯЗЫКА SQL Общие сведения SQL структурированный язык запросов (Structured Query Language)
Обобщенная архитектура СУБД. Область SQL содержит данные связывания, временные буферы, дерево разбора и план выполнения для каждого оператора SQL, Область.
Работу выполнила студентка гр. 9 Бд 111 Евженко Дарья.
Технические возможности. Наши цели Максимальная гибкость Максимальная скорость считывания и обработки данных Стабильность работы Максимальная простота.
Интегрированная информационная система «КВАРТА». Компания КВАРТА Компания КВАРТА имеет 14-летний опыт работы в следующих областях: Реализация «под ключ»
Симпозиум 2008 Сергей Шутов, ДИМАС Борис Егоров, Интерсистемс Практика использования Zen и Прототип-6.
ГОСТЕХКОМИССИЯ РОССИИ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ Защита от несанкционированного доступа к информации.
Понятие о базах данных ( БД ) и их виды.. 1.Понятия о базе данных 1.Понятия о базе данных 1.2 Составляющие базы данных 2. Структура БД 3.Система управления.
Л ЕКЦИЯ 6 Распределенные корпоративные системы. У ЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ 1. Преимущества построения распределенных систем 2. Распределенные системы в Oracle.
Образец подзаголовка БАЗЫ ДАННЫХ. Системы управления базами данных. Понятие о базах данных ( БД ) и их виды.
Новые возможности СУБД Линтер Шестнадцатая ежегодная техническая конференция Корпоративные базы данных Алексей Егоров Михаил Ермаков.
Защита данных в базах данных: обеспечение целостности и безопасности данных "Стыдно не уметь защищать себя рукою, но ещё более стыдно не уметь защищать.
Транксрипт:

2004 – год эволюции Увеличение надёжности, развитие функционала удвоили клиентскую базу количество обращений к поддержке уменьшилось новые операционные системы всё большее распространение в различных областях как в стране, так и за её пределами расширен «ареал обитания» –семейство QNX 6.x in-memory таблицы –MAC OS 10

Новый hot-standbay server Новая реализация подсистемы горячего резервирования на основе асинхронной репликации системного журнала для отказоустойчивых программных комплексов. Значительное увеличение производительности и надёжности: для перехода в режим основного сервера, резервному теперь требуется всего несколько секунд поддержка нескольких резервных серверов производительность практически не зависит от числа резервных серверов

Распределённое управление в IANA получен персональный код, для использования в системе распределённого управления компонентами СУБД ЛИНТЕР на базе протокола SNMP поддержка SNMP всех версий, включая SNMPv3 (повышенная секретность) поддержка SNMP будет включена во все версии ЛИНТЕР версия уже прошла beta-тестирование и была апробирована на реальном объекте и будет представлена на SofTool2005

ReadOnly базы данных параметр запуска ядра /RO При запуске с таким ключом ЛИНТЕР полностью отключает журнализацию, блокировки и т.п. и работает с файлами БД только в режиме чтения: полностью сохранена функциональность SELECT-запросов поддерживается полнотекстовый поиск возможна работа в многопользовательском режиме Временные файлы размещаются на локальных дисках.

Приятные пустяки… Hints INDEX (INDEX_DESC) - указание на использование порядка (прямого или обратного) индекса PREDORDER - указание на порядок выполнения предикатов EXPAND указание на способ обработки подзапроса во FROM предложении Изменения в хранимых процедурах: Сняты все ограничения на использование в запросах пользовательских функций; Процедуры, возвращающие курсор, могут участвовать в запросах наравне с таблицами и представлениями.

снято ограничение в страниц, для одного серверного процесса, на использование оперативной памяти доступная оперативная память до 8 терабайт снято ограничение в 2 Гб для временных файлов (WRK, WBV) …приятные пустяки

Глобальные временные таблицы CREATE GLOBAL TEMPORARY TABLE ИМЯ_ТАБЛИЦЫ ({определение столбца | [ограничение таблицы]},... [ON COMMIT {DELETE | PRESERVE} ROWS]); возможно создание primary key, unique, простых и составных индексов, а также внешних ключей, ссылающихся на другие таблицы; внешние ссылки на временную таблицу создавать запрещено; поддерживаются ограничения check, default, autoinc; триггеры (за исключением триггеров delete для таблиц с ON COMMIT DELETE ROWS; при выполнении commit временная таблица будет очищаться также, как и при truncate table) ссылочная целостность (on update cascade, on delete cascade)

Изменения в подсистеме словного индексирования скорость построения индекса возросла более чем в 2 раза! скорость поиска возросла 1.5 раза возможность построения индекса в UNICODE расширена поддержка форматов документов: WinWord (95,97/2000/XP/2003); EXEL (95 и выше), PowerPoint (все); PostScript (но достаточно формально); PDF (все версии с поддержкой восточных языков); RTF; XML, HTML (с UNICODE и в однобайтовых кодировках); text (с UNICODE и в кодировках ASCII, ANSI и koi8)… в будущем: фразовый поиск с учётом расстояния между словами морфология (поддержка словаря словоформ)

REAL TIME и не только… AUTOSAVE – автоматически сохранять slave-таблицу при shutdown, по умолчанию - не сохранять. AUTOLOAD – автоматически активизировать slave-таблицу при старте системы, по умолчанию - не активизировать. CREATE SLAVE TABLE Slave таблица FOR Master таблица [[NO] AUTOSAVE] [[NO] AUTOLOAD]; SAVE Slave таблица; /* Сохранить изменения Slave таблицы */ RESTORE Slave таблица; /* Восстановить Slave таблицы из Master таблицы */ поддержка QNX 6.x IN-MEMORY таблицы Можно создать как бы копию (slave) существующей таблицы (master) в памяти и работать с ней, как с самостоятельной таблицей. При старте базы, slave-таблица может автоматически отображаться в память, а при завершении работы сохраняться в master.

… in-memory страницы данных slave-таблиц не конкурируют за место в основном буферном пуле и не мешают другим, а размещаются в отдельной области памяти и никогда не вытесняются на диск; не участвуют в транзакциях, т.к. ставится единственная задача – добиться максимальной скорости; при любом сбое, содержимое slave-таблицы снова загружается из master-таблицы… Конечно же, при сбое все изменения будут потеряны. Однако, СКОРОСТИ ради…

Исследования… не останавливающийся рост спроса на OLAP-системы эксперимент по созданию ROLAP-ядра: –OLAP-система должна обеспечивать постоянную производительность при построении отчётов; при увеличении размерности или объёма данных не должно происходить существенное падение производительности. –алгоритмы оптимизации обработки операций CUBE, ROLLUP, GROUPING SETS –оптимизация запросов, содержащих агрегатные функции

Оптимизация запросов, содержащих агрегатные функции агрегирование в SELECT предложении; агрегирование во FROM предложении; агрегирование в WHERE предложении; –в коррелированных подзапросах; –в подзапросах без внешних ссылок; агрегирование в HAVING предложении.

ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ВЫЧИСЛЕНИЯ АГРЕГАТНЫХ ФУНКЦИЙ Time, Region, Department, Model Time, Department, Model Region, Department, Model Department, Model Time, Region, DepartmentTime, Region, Model Time, Region Time, DepartmentRegion, DepartmentTime, ModelRegion, Model TimeRegionDepartmentRegionModelTime SELECTTime, Region, Department, Model, SUM(Profit) FROMSales GROUP BY CUBE(Time, Region, Department, Model);

СРАВНЕНИЕ ЗАПРОСОВ К ТАБЛИЦЕ С МИЛЛИОНОМ ЗАПИСЕЙ

СРАВНЕНИЕ ЗАПРОСОВ К ТАБЛИЦЕ С МИЛЛИОНОМ ЗАПИСЕЙ

СУБД ЛИНТЕР для государственных структур ЗАО НПП «РЕЛЭКС» имеет лицензии на разработку, производство и ремонт средств вооружений и военной техники (ВВТ) лицензию ФСБ РФ на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну на предприятии внедрена и сертифицирована система качества, соответствующая стандарту ГОСТ Р ИСО 9001 СУБД ЛИНТЕР сертифицирована Государственной Технической комиссией при Президенте РФ на соответствие 2 классу защиты информации от несанкционированного доступа многолетний опыт успешных сертификаций в отраслевых министерствах и ведомствах

СУБД ЛИНТЕР для государственных структур МНОГО- ПЛАТФОРМЕННОСТЬ ПОВЫШЕННАЯ СЕКРЕТНОСТЬ НАДЁЖНОСТЬ Работа в режиме реального времени Простота обучения и обслуживания Отечественная разработка, обслуживание и развитие Большой задел уже работающих на ЛИНТЕР систем и оборудования

Мы работаем для Вас ! поддержка всей линейки СУБД ЛИНТЕР (версий 5.х, 6.0, 6.х) позволяет нашим клиентам экономить время и средства на обновление системного и прикладного программного обеспечения СУБД ЛИНТЕР – хорошее решение для: –автоматизации мелких и средних предприятий; –встроенных систем и систем реального времени; –отказоустойчивых систем «высокой готовности», в т.ч. реального времени; –систем корпоративной безопасности; –информационных, справочных, поисковых систем (в т.ч. на read-only носителях)… простая и гибкая лицензионная политика

Мы открыты к сотрудничеству Сотрудничество с разработчиками прикладных систем идёт на пользу не только его участникам, но, что самое важное – конечным пользователям, которые получают более качественные продукты, отвечающие их требованиям мы всегда открыты к сотрудничеству с разработчиками как прикладных, так и системных решений Это всегда хорошо! Это всегда обогащает не только партнёров, но и пользователей. Ради которых, собственно, мы все и работаем.

Плоды сотрудничества: –некоторые модули подсистемы КСЗ; –функции реального времени; –горячее резервирование; –подсистема полнотекстового поиска; –in-memory таблицы и т.д… Мы стремимся быть открытыми и по отношению к государству, как гаранту качества. НПП «РЕЛЭКС» тратит достаточно много ресурсов на сертификацию продуктов и качества нашей работы. Мы открыты к сотрудничеству

Спасибо за внимание! Вопросы? ЗАО НПП «РЕЛЭКС» Тел./факс: (0732) г. Воронеж, ул. 20 лет Октября, 119