ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ 9 КЛАСС. Введение Наша жизнь состоит не из случайных событий. Это процесс, имеющий целостность, направленность, преемственность,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы профессионального самоопределения. Время поисков и решений Всмотритесь в себя: кто вы есть, что для вас важно, чего вы хотите от жизни Всмотритесь.
Advertisements

Выбор профессии Выполнил: педагог-психолог СКО школы-интерната VIII вида Козлова Т.В.
Считаешь ли ты выбор профессии необходимым шагом в жизни каждого человека?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ для родительского собрания «Мои профессиональные намерения»
Выбор профессии или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.
Занятие 1. Уровень подготовки.Учебное заведение. Начальный.Профессиональные училища, учебные комбинаты, учебно – курсовые комбинаты. Средний.Техникумы,
Правила выбора профессии Профориентационный клуб «Твой выбор» Руководитель Копылова Татьяна Николаевна.
Занятие 2 Я - хочу. Берись за то, к чему ты сгоден, Коль хочешь, чтоб в делах Успешный был конец. И.Крылов.
Профессиональное самоопределение учащихся. Профессиональное самоопределение Это процесс и результат самостоятельного и сознательного выбора профессии.
Жизненное и профессиональное самоопределение. Традиционно под самоопределением личности понимают сознательный акт утверждения собственной позиции личности.
Выбрал ли ты для себя профессию? Результаты анкетирования уч-ся 9 класса.
Тема: «Что возьмет с собой в дорогу выпускник» Форма занятия: час общения.
Причины, приводящие к неправильному выбору профессии Родительское собрание
Как помочь ребенку выбрать профессию Классный руководитель МБОУ СОШ 24 Перепилюкова И.А.
Профессиональное самоопределение подростка выступление на родительском собрании Жирикова Н.В.
Только определив будущую профессию, вы сможете правильно выбрать профиль обучения в – м классе, а в дальнейшем, и учреждение профессионального.
Курс «Твоя профессиональная карьера». Профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.
Как реализовать себя и определиться в жизни ?. СОДЕРЖАНИЕ 1.Условия оптимального выбора профессииУсловия оптимального выбора профессии 2.Научная формула.
гКлассный час по профориентации в 9 А классе.
Ошибки при выборе профессии. 1. Выбирающий видит лишь конечный результат длинного профессионального пути, но не видит сам путь.
Транксрипт:

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ 9 КЛАСС

Введение Наша жизнь состоит не из случайных событий. Это процесс, имеющий целостность, направленность, преемственность, предполагающий зависимость будущего от прошлого и настоящего, а также результат. Для человека главным в этом процессе является самосознание, самоопределение. Наша жизнь состоит не из случайных событий. Это процесс, имеющий целостность, направленность, преемственность, предполагающий зависимость будущего от прошлого и настоящего, а также результат. Для человека главным в этом процессе является самосознание, самоопределение. Самоопределение личности – осознание своего отношения к миру, утверждение своей позиции в нем. Самоопределение личности – осознание своего отношения к миру, утверждение своей позиции в нем.

Выбор профессии Были времена, когда человеку не приходилось заниматься выбором профессии. За него все решало государство, которому нужны были люди четырех чинов: Были времена, когда человеку не приходилось заниматься выбором профессии. За него все решало государство, которому нужны были люди четырех чинов: Освящённый (духовенство), Освящённый (духовенство), Служивый (военная и государственная служба), Служивый (военная и государственная служба), Торговый (купцы), Торговый (купцы), Земледельный (крестьяне). Земледельный (крестьяне). Кто в каком сословии родился, такое занятие и получал… (до конца 17 в.) Кто в каком сословии родился, такое занятие и получал… (до конца 17 в.)

Быстрая смена условий жизни, малая предсказуемость сегодняшней российской действительности делают задачу выбора профессии особенно сложной. Быстрая смена условий жизни, малая предсказуемость сегодняшней российской действительности делают задачу выбора профессии особенно сложной. Очень непросто сделать выбор профессии сразу и на всю жизнь. В лет сделать его окончательно еще не представляется возможным… Очень непросто сделать выбор профессии сразу и на всю жизнь. В лет сделать его окончательно еще не представляется возможным…

А вот задуматься всегда полезно: Как живут твои близкие? Чем ты можешь помочь им сегодня или завтра? Как живут твои близкие? Чем ты можешь помочь им сегодня или завтра? Подумай о родителях и учителях. Часто ли ты с ними конфликтуешь? В чем помогаешь им? В чем советуешься? Хочешь ли ты жить как они? Подумай о родителях и учителях. Часто ли ты с ними конфликтуешь? В чем помогаешь им? В чем советуешься? Хочешь ли ты жить как они? Могут ли пригодиться России твои силы и способности? Могут ли пригодиться России твои силы и способности? Всмотрись в себя. Кто ты есть? Что для тебя важно? Что ты хочешь от жизни? Кем и каким ты себя представляешь в будущем? Всмотрись в себя. Кто ты есть? Что для тебя важно? Что ты хочешь от жизни? Кем и каким ты себя представляешь в будущем?

Не так уж важно, кем вы будете: спасателем, учителем,

дизайнером одежды, инспектором движения,

спортсменом, программистом или заслуженным артистом…

Важно выбрать наиболее привлекательную профессию для вас, которая обязательно должна соответствовать вашим интересам, склонностям и личностным качествам; быть настойчивым в стремлении овладеть выбранной профессией в совершенстве.

Презентацию подготовила Презентацию подготовила Чувашова Елена Борисовна Чувашова Елена Борисовна При подготовке презентации использованы материалы учебника «Технология. 9 класс» под редакцией В.Д.Симоненко.