Презентация на тему Лев Николаевич Толстой- Выдающаяся личность Выдающаяся личность презентацию подготовил ученик 8 класса Б Тимченко Евгений Учитель обществознания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«смысл моей жизни в перенесении себя в жизнь, в интересы других». «чем больше служишь другим.., тем радостнее». Чем больше служишь себе.., тем тяжелее.
Advertisements

Лев Николаевич Толстой ( ) Воскобойникова Алина 5 «А» класс Гимназия 21 Г. Батайска.
Лев Николаевич Толстой Л.В. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1829 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ Человеку не может быть доступна цель его жизни. Знать может человек только направление, в котором движется его жизнь. Л.Н.Толстой.
Лев Николаевич Толстой ( ) Родился 28 августа 1828 г. в семье военного, участника Отечественной войны 1812 года графа Николая Ильича Толстого и.
ДЕТСТВО Л.Н.ТОЛСТОГО (ВОСПОМИНАНИЯ). МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова, 2011 г. Класс:3 Учитель: Сыртова Н.А.
Лев Николаевич Толстой родился в Ясной Поляне Когда Лёвушке было 2 года, умерла мать. Самым близким человеком стала дальняя родственница бабушки.
Толстой Лев Николаевич. Жизнь и творчество ( ) Преподаватель литературы Балабанова О.В.
Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы.
( ) ( ). Граф Лев Николаевич Толстой - один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей. Просветитель и публицист.
Биография Л.Н. Толстого. Местом рождения великого русского писателя и философа Толстого является Ясная Поляна – село, где Лев Николаевич был четвертым.
Л. Н. Толстой ( ) Жизнь и творчество. Толстой Лев Николаевич родился 9 сентября (по старому стилю 28 августа) в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы.
Л. Н. Толстой. Жизнь и творчество. Выполнила Кузнецов С.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Презентация "Л. Н. Толстой. Жизнь и творчество."Литературное чтение 4 класс. УМК "Школа России".
Презентацию на тему: Жизнь и творчество Л. Н. Толстого Выполнила : Саркисян Валентина Проверила: Борисова Любовь Петровна.
Лев Николаевич Толстой – это русский писатель, граф.
Прадед, Андрей Иванович, служил президентом Главного Московского магистрата. Его два сына служили Отечеству: Пётр Андреевич – сподвижник Петра I, Илья.
Лев Николаевич Толстой ( ). Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в имении матери Ясной Поляне Крапивенского уезда.
Граф Николай Ильич Толстой ( ), ОТЕЦ Л. Толстого. Первое место… занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему, … мой отец.
Транксрипт:

Презентация на тему Лев Николаевич Толстой- Выдающаяся личность Выдающаяся личность презентацию подготовил ученик 8 класса Б Тимченко Евгений Учитель обществознания Рябцева Оксана Викторовна

Детство Лев Николаевич Толстой родился в усадьбе Ясная Поляна 9 сентября 1828 года. Отец был участником Отечественной войны 1812 года. Мать принадлежала к роду Волконских. По матери Толстой был родственником А.С. Пушкина.

Студенчество Он рано осиротел, потеряв сначала мать, а затем и отца. С сестрой и тремя братьями юный Толстой переезжает в Казань и поступает в Казанский университет, где учится сначала на восточном, а затем на юридическом факультете.

Кавказ В 1850 году поступает в армию юнкером и уезжает на Кавказ, где служил артиллеристом его старший брат Николай.

Крымская война Когда началась Крымская война, Толстой перевёлся с Кавказа в Дунайскую армию, действовавшую против турок, а затем в Севастополь, осаждённый объединёнными силами Англии, Франции и Турции.

Крымская война Командуя батареей на 4 бастионе, Толстой был награждён орденом Святой Анны и медалями «В память войны 1853 – 1856 гг.» «За защиту Севастополя» Не раз его представляли к награде боевым Георгиевским крестом, но так его и не получил. Здесь возникают его «Севастопольские рассказы».

В отставке Осенью 1856 года граф Толстой вышел в отставку и вскоре отправился в полугодичное путешествие по Европе. Он посетил Германию, Италию, Швейцарию, Францию.

В Ясной Поляне В 1859 году Толстой открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, а затем помог открыть более 20 школ в окрестных деревнях.

Женитьба В 1862 году он женился на дочери московского врача Софье Андреевне Берс. Писатель работает над романами «Война и мир» ( ), «Анна Каренина» ( ).

Духовный кризис Духовный кризис, пережитый Толстым в конце 1870-х – начале 1880-х гг., завершился переломом в его мировоззрении. В «Исповеди» (1879 – 1882) писатель говорит о перевороте в своих взглядах, смысл которого он видел в разрыве с идеологией дворянского класса и переходе на сторону «простого трудового народа».

Москва В начале 1880-х годов Толстой переехал с семьёй в Москву, заботясь о том, чтобы дать образование своим подраставшим детям. В 1882 году проходила перепись московского населения, в которой писатель принял участие. Он близко увидел жизнь городских трущоб и описал их страшную жизнь в статье о переписи. Он пишет о неминуемой и близкой о времени «развязке» социальных противоречий, о замене изжившего себя общественного «порядка». Этими идеями проникнут и его последний роман «Воскресение». В начале 1900-х гг. Толстой был отлучён Святейшим Синодом от православной церкви.

Последние дни Тяготясь укладом жизни в Ясной Поляне, Толстой не раз собирался и долго не решался её покинуть. Однако в ночь на 28 октября 1910 года всё-таки сделал это. По дороге он заболел воспалением лёгких и вынужден был сделать маленькую остановку на маленькой станции Астапово, где и умер. 10 ноября 1910 года его похоронили в Ясной Поляне, в лесу, на краю оврага, где в детстве, он вместе с братом искал «зелёную палочку», хранившую «секрет», как сделать всех людей счастливыми.