Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия» Презентация к уроку литературы Денис Васильевич Давыдов – герой, партизан, поэт Выполнили: ученицы 8.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ГЕРОЙ ДВЕНАДЦАТОГО ГОДА, НЕУКРОТИМЫЙ ПАРТИЗАН..» (Презентация, посвящённая Денису Васильевичу Давыдову– герою, партизану, поэту) Выполнила: ученица 7.
Advertisements

Следы войны с Наполеоном на карте нашей области Улица Дениса Давыдова Авторы проекта: Никонова Вера, Ефремова Ульяна, Лозовая Вероника 9 А класс.
Посвящается Отечественной войне 1812 года и ее героям Бородинское поле Умолкшие холмы, дол некогда кровавый, Отдайте мне ваш день, день вековечной славы,
Денис Васильевич Давыдов ( ) военный деятель, герой Отечественной войны 1812 года, поэт, писатель. Родился в старинной дворянской семье В содержани.
Провели учащиеся 8 В класса Семионова Анастасия Курина Евгения Кл. руководитьель Бужан Л. В.
Конкурс «Недаром помнит вся Россия» презентация на тему «Герои Отечественной войны 1812 года» Кожевникова Мария Сергеевна МОАУ СОШ 15 города Райчихинска.
Напрасно думаете вы, Чтобы гусар, питомец славы, Любил лишь только бой кровавый И был отступником любви. Амур не вечно пастушком В свирель без умолка играет:
ETU "LETI" Наполеон: Надо отбросить русских в их льды, чтобы в течение 25 лет они не вмешивались в дела цивилизованной Европы. Гроза двенадцатого.
« И будет помнить вся Россия…». Наполеон Бонапарт «Через три года буду господином всего света. Остается Россия, но я раздавлю её.»
Непосредственным предлогом к нападению на Россию явилось якобы нарушение Александром I Тильзитского мира 1807 года. В ночь с 23 на 24 июня 1812 года наполеоновская.
Век девятнадцать – год двенадцать Автор: учитель русского языка и литературы Рыжкина Л.И.
Презентация выполнена учащимся 2 курса профессионального училища 38 г. Юрьев - Польского Роговым Михаилом.
В конце XVIII века генерал Наполеон Бонапарт захватил власть во Франции и провозгласил себя императором. С этого времени события в Западной Европе связаны.
Поэт, стратег, сатирик и казак… Выполнила ученица МБОУ гимназия с.Месягутово 10 А класса Хурмаева Алиса.
Памятный 1812 год. Он связан с нашествием Наполеона. Несколько блестящих побед сделали его одним из самых известных людей Франции. Наполеон стремился к.
ТЕМА: « ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ ПЕРИОДА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА» НАИМЕНОВНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ: «ДЕНИС ДАВЫДОВ». РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ: ОБУЧАЮЩИЙСЯ 8 КЛАССА МБОУ.
« И будет помнить вся Россия…» Классный час, посвященный Отечественной войне 1812 года.
М.Ю.Лермонтов «Бородино» Ведь были ж схватки боевые, Да говорят ещё какие! Недаром помнит вся Россия про день Бородина!
Герои Отечественной войны 1812 года. Денис Васильевич Давыдов герой войны 1812г. военно-исторический писатель и поэт. Из дворян. На военной службе с 1801.
Выполнила: ученица 10«Б» класса Огурцова Юлия. А ведь именно партизанские отряды нанесли наиболее ощутимый урон французской армии – нападали исподтишка,
Транксрипт:

Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия» Презентация к уроку литературы Денис Васильевич Давыдов – герой, партизан, поэт Выполнили: ученицы 8 класса Дылыкова Чимита, Мироненко Дарья МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа 1» Забайкальский край

Денис Васильевич Давыдов родился в Моск ве 27 июля 1784 года Дом Дениса Давыдова. г. Москва

Его отец Василий Денисович Давыдов ( ) был военным. Из четверых детей Василия Денисовича Денис был старшим и по свидетельствам очевидцев самым резвым и непоседливым. О.Кипренский. Портрет Василия Денисовича Давыдова, 1809 г. Третьяковская картинная галерея

Военная карьера Дениса Давыдова началась в 1801 году. Не имея природных данных кавалергарда (Денис был небольшого роста, а в полк обычно брали людей высоких и статных), он все же пробился в гвардию и стал эстандарт-юнкером гвардейского кавалергардского полка.

Здесь на площади в 50 кв.км. 26 августа (7 сентября) 1812 года в грандиозном генеральном сражении сошлись армии Наполеона и Кутузова. Судьбы России и Европы решались тогда на знаменитых исторических полях и холмах.

Успех партизанских действий Дениса Давыдова превзошел все ожидания. Партизаны громили обозы неприятеля, смело вступали в боевые схватки, брали пленных и трофеи, формировали из крестьян партизанские дружины и снабжали их оружием, захваченным у противника. Оценив почин гусарского полковника, Кутузов организовал еще несколько армейских партизанских отрядов. Нападение партизан отряда И.С. Доpохова на французский обоз в районе Пеpхушкова. Хpомолитогpафия

Благодаря активным действиям партизан Дениса Давыдова и юхновскими ополченцами под командованием Семёна Храповицкого Юхновский уезд не был оккупирован Наполеоновской армией. Река Угра.

Рисунок А.С. Пушкина в лицейской тетради (1819), определяемый как портрет Д.В. Давыдова Плодами своего вдохновения Денис Давыдов делился с друзьями, главным образом с Языковым, Пушкиным и Баратынским. Друзья признавали и высоко ценили в нем литературные дарования. В одном из своих посланий к Давыдову Н.М. Языков сделал такую оценку его стиха: Не умрет твой стих могучий, Достопамятно живой, Упоительный, кипучий, И воинственно-летучий, И разгульно-удалой.

У подножия монумента были захоронены останки князя Петра Ивановича Багратиона, перенесенные сюда по указу императора из села Сима Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии, где в имении своих родственников князей Голицыных первоначально был погребен известный полководец, скончавшийся от ран, полученных в Бородинском сражении. Главный монумент русским воинам, героям Бородинского сражения.

Денис Давыдов умер 22 апреля 1839 года, на пятьдесят пятом году жизни, в своей деревне Верхняя Маза. Похоронен поэт-партизан на Новодевичьем кладбище в Москве. На могиле установлен гранитный бюст героя.

Лучшие произведения Дениса Давыдова остались в памяти народа. Энергичная, призывная, заразительная музыка его таланта не постарела за два века. На его стихи сочиняют песни, его образ сохранен в творчестве современных авторов, о нем пишут книги, ставят фильмы.

Использованные источники Список литературы Курдюмова Т.Ф. Учебник-хрестоматия Литература. 8 класс. М.: Дрофа, 2004 Ссылки на Интернет-источники