Дружу с детьми и чудесами И верю в добрую молву… Не наблюдаю за часами, А просто счастливо живу. Люблю. Встречаю. Провожаю. И не себе принадлежу… В. Дорожкина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой любимый учитель Иван Лаптев МОУ «Тюкалинский лицей» 10 а класс 2010.
Advertisements

Наша первая учительница Выполнили ученики 1 «В» класса Руководитель: Аранцева Л.В. Старый Оскол – 2010 г
9 «А» Вместе мы уже девять лет. Кто-то с нами с первого класса, кто-то перевёлся совсем недавно, но все мы успели подружиться и стать настоящими одноклассниками,
«Учитель на 5+» Конкурс мультимедийных проектов МОУ ООШ 15 Работу выполнила ученица 6 класса Тюленева Анастасия 2010уч.г.
Если б не было учителя, То и не было б, наверное, Ни поэта, ни мыслителя, Ни Шекспира, ни Коперника. И поныне бы, наверное, Если б не было учителя, Неоткрытые.
Первый директор МБОУ « СОШ 102» Чертенков Петр Васильевич – участник Великой Отечественной войны.
МОУ «Калеевская основная общеобразовательная школа» «Учительское счастье мамы» «Мудрая власть педагога состоит в том, чтобы воля учителя стала желанием.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 12 с углубленным изучением отдельных предметов» «Учитель ведёт сквозь годы.
Если б не было учителя, То и не было б, наверное, Ни поэта, ни мыслителя, Ни Шекспира, ни Коперника. И поныне бы, наверное, Если б не было учителя, Неоткрытые.
Моя бабушка – УЧИТЕЛЬ! Автор: Гордина Светлана, МОУСОШ 18, ученица 4 класса (9 лет) Руководитель: Осинцева Л.Л.
Мама, о чень - очень Я т ебя л юблю ! Так л юблю, ч то н очью В т емноте н е с плю. Вглядываюсь в т емень, Зо p ьк y т о p оплю. Я т ебя в сё в p емя,
УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МКОУ РЕПЬЕВСКАЯ СОШ ДОМАНОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА.
Слово об учителе Автор проекта Миронова Анастасия, ученица 9 класса Руководитель проекта Лебедева Н.Л.
Выпускной 9-е классы. 9 «А» класс Вот и пришла пора прощанья, Звенит напутственно звонок... Мы скажем: "Школа, до свиданья, - Всему свой час, всему свой.
МОСКВА, 10 марта - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О проведении в Российской Федерации Года учителя", сообщает пресс- служба.
Презентацию выполнила руководитель МО Смирнова Елена Борисовна.
"Ч ЕСТВУЮ ТЕБЯ, МОЙ УЧИТЕЛЬ! " В целях развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа профессии учителя.
С Днём учителя! Посвящается мамам и бабушкам, выбравшим профессию Учителя. Презентацию подготовили учащиеся МБОУ – СОШ 3 им. А.С. Пушкина г. Орла 7 «А»
Она оставила неизгладимый след в наших душах…. Тот учитель хорош, чьи слова не расходятся с делом… Катон.
День учителя один из самых любимых профессиональных праздников.
Транксрипт:

Дружу с детьми и чудесами И верю в добрую молву… Не наблюдаю за часами, А просто счастливо живу. Люблю. Встречаю. Провожаю. И не себе принадлежу… В. Дорожкина

Учитель! Труд твой кропотливый С каким трудом еще сравнишь? Ты, словно сеятель над нивой, Бесценный урожай растишь! Ты, будто первооткрыватель, Ведешь по жизни молодежь, Ты в тоннах знаний, как старатель, Крупицу золота найдешь! учитель русского языка и литературы Ржаксинской сош 1 Черникова Маргарита Владимировна Учитель русского языка и литературы Ржаксинской СОШ 1

М.В.Черникова родилась в с.Перевоз Ржаксинского района на берегу одной из красивейших рек области - Вороны. С детства мечтала стать учителем. Рассаживая своих кукол, объясняла им задачи и примеры (тогда ещё хотела работать с малышами). Мало – помалу определились любимые предметы: русский язык и литература. Наверное, потому что её интеллектуальным развитием занимался отец, простой деревенский шофер, любивший читать в долгие зимние вечера книги из сельской библиотеки. В 1974 году после окончания Тамбовского государственного педагогического института пришла работать в свою родную школу. Более 35 лет она преподаёт русский язык и литературу в Ржаксинской сош 1.

Все тридцать пять лет своей профессиональной деятельности она помогает подняться человеку вверх.

Маргарита Владимировна ь активно участвует в общественной и культурной жизни не только школы, но и всего посёлка. Долгое время была участницей районного академического хора под руководством заслуженного работника культуры Астахова В.А., вела праздничные концерты на сцене ДК, читала стихи, пела. Принимает участие в выпускных вечерах. Имеет дома внушительную библиотеку в несколько тысяч книг.

На протяжении ряда лет Маргарита Владимировна возглавляла школьное и районное методические объединения учителей – словесников, более двадцати лет входила в комиссию по проверке сочинений выпускников, претендующих на медали. Выступает на августовских конференциях, делится опытом работы.

Она прививает детям любовь к литературе, театру, живописи, музыке, поощряет их увлечение стихами. Много лет Маргарита Владимировна руководит кружком «Юный журналист», где ребята учатся писать стихи, репортажи, статьи на различные темы, которые потом публикуются в районной газете «Знамя труда». Она и сама размещает материал в газете о школе, коллегах, лучших людях посёлка. А в сборнике эссе участников Всероссийского интернет-педсовета «Вселенная Учитель», вышедшем в 2010 году, опубликованы её рассказы.

Большинство выпускников Маргариты Владимировны поступают в престижные ВУЗы страны: Москву и Воронеж, Саратов и Санкт-Петербург, Липецк и Мичуринск, Тамбов и Орёл. Некоторые из них добиваются успехов, достигая профессиональных высот. Так, например, Деревягина Т.Г. стала кандидатом педагогических наук, Лысова Т.В. - кандидатом филологических наук.

Мой любимый учитель всегда поможет и подскажет: девочке, пишущей стихи, расскажет о рифмах и их размерах; коллеге, готовящей открытый урок, даст нужные советы и снабдит материалом; ученику, подготовившему презентацию к проекту, проверит орфографические ошибки; аттестующейся подруге скорректирует материал.

Результатами ее труда стали: нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации», две Почетные грамоты областной Думы и Общественной палаты Тамбовской области, Грамоты и Благодарственные письма администрации района, отдела образования, отдела культуры. Отечество, работа и любовь – Вот для чего и надобно родиться, Вот три сосны, в которых - заблудиться И, отыскавшись, - заблудиться вновь. Р.Казакова

Семья – это крохотная страна, И радости наши произрастают, Когда в подготовленный грунт бросают Лишь самые добрые семена!

Больше всего Маргарита Владимировна любит путешествовать, к чему приобщила всю семью и своих воспитанников. Вместе они побывали в Ясной Поляне и Константиново, в Тарханах и Белинском, Москве и Волгограде.

Если б не было учителя, То и не было б, наверное, Ни поэта, ни мыслителя, Ни Шекспира, ни Коперника. И поныне бы, наверное, Если б не было учителя, Неоткрытые Америки Оставались неоткрытыми. И не быть бы нам Икарами, Никогда б не взмыли в небо мы, Если б в нас его стараньями Крылья выращены не были. Без его бы сердца доброго Не был мир так удивителен. Потому нам очень дорого Имя нашего учителя!