Использование современных информационных технологий в распространении педагогического опыта Конспект урока по спортивным играм в 5 классе «Баскетбол-шоу»

Презентация:

Похожие презентации
Презентация по теме баскетбол в 7 классе.. Задачи урока. 1 Совершенствование ловли мяча и передачи мяча. 2.Совершенствование ведению мяча. 3.Обучение.

Презентация к уроку по теме «Баскетбол в школе» Ярошевич Ирины Александровны. МОУ СОШ с. Белоногово.
План-конспект урока 7к класса. Тема урока: спортивные игры (баскетбол) Цель урока: сформировать мотивацию к систематическим занятиям физической культурой.
Урок по технической подготовке для юных баскетболистов лет (6 класс) Урок разработан учителем физической культуры Савчук О.Н.
Конспект урока по баскетболу для учащихся 7 класса Тема урока : Техника ловли и передачи мяча в движении,бросок одной рукой в движении. Задачи урока: 1.Совершенствование.
Маслов Иван Михайлович, учитель физической культуры Нефтеюганского районного муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Пойковская средняя.
Урок волейбола по методу круговой тренировки в VIII классе. План-конспект урока Цели урока: 1. Закрепить навык приема и передачи мяча сверху двумя руками.
МБОУ СОШ 6 Г.Рубцовск Гребельбный Владимир Тимофеевич учитель физической культуры.
Урок физкультуры в 8 классе. Ловля и передача, бросок в кольцо с 2-х шагов. Цель урока: - закрепление двух шагов в ловле и передаче мяча, а также в бросках.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ КОРРЕКЦИОННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ЗДОРОВЬЕ СПЕЦИАЛЬНАЯ.
«Обучение технике передачи мяча двумя руками от груди» 5 класс.
ОВЛАДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАМИ ИГРЫ В БАСКЕТБОЛ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Москва 2014.
План-конспект урока по физической культуре для учащихся 5-х классов. « Волейбол. Передача мяча двумя руками сверху ». Куликова Елена Николаевна Учитель.
Баскетбол Правила игры 1 тайм2 тайм 1 четверть 10 минут 2 четверть 10 минут 3 четверть 10 минут 4 четверть 10 минут 2 мин Перерыв 10 минут Длительность.
Куликова Елена Николаевна Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 345 Невский район Санкт - Петербург.
Работаем по станциям Уроки баскетбола в 7-9 классах.
ОТКРЫТЫЙ УРОК по физической культуре в 9 а классе Тема: «Методологические основы применение средств круговой тренировки для развития ловкости и скоростно.
Дидактический материал. Общие сведения об основных навыках игры в баскетбол.
Подготовила : Ильина Г. А. учитель высшей категории МОУ « СОШ 7» г. Соль - Илецка.
Открытый урок физического воспитания Выполнил: учитель физического воспитания МОУ СОШ 43 г. Твери Т.Б. Сидоркина Выполнил: учитель физического воспитания.
Транксрипт:

Творческий урок «Баскетбол – шоу» Задачи : 1.Повторить технику ведения мяча по прямой, с изменением направления и скорости через эстафеты и игру «пятнашки». 2.Повторить передачу двумя руками от груди и от головы. 3.Проверить теоретические знания по баскетболу. 4.Развивать быстроту, ловкость, выносливость через игру баскетбол. 5.Воспитывать чувство товарищества и коллективизма.

Инвентарь: Баскетбольные мячи на всех, 6 обручей, 2 ориентира, свисток.

Место проведения: Спортивный зал.

Литература: А. Н. Воробьёв «Спортивные игры», Н. П. Портнов «Спортивные игры»

Ча сти Содержание урока Дози- ровка ОМУ Iч. 12 мин При входе в зал учащиеся расходятся через одного направо и на лево в колонны и останавливаются на боковых линиях лицом друг к другу. Построение.Название команд, выбор капитанов. Приветствие. Сообщение задач урока. «Класс, равняйсь! Смирно! Направо! Шагом марш!Бегом марш!» Задания: 1.Один свисток: принять упор присев. Два свистка: продолжить бег. 2.Приставными шагами правым боком,руки перед собой.Тоже левым боком. «Класс, шагом марш! Берём мяч в правую руку.» ОРУ с баскетбольным мячом: 1. И.п. Стойка мяч внизу, 1. Шаг вперёд - подбросить мяч и присесть. 2.Встать и поймать мяч тоже с другой ноги. 2.и.п.низкий присед. 1 мин. 4 круга. 4-5 раз. 1круг. 8 мин. 10 раз. Соблюдать равнение. Команда двигается по малому кругу на половину зала. Спина прямая.

Ча сти Содержание урока Дози- ровка ОМУ Ходьба в низком приседе с ведением мяча правой,затем левой рукой. 3. И.п. Стойка руки в стороны, мяч в правой руке. 1- шаг левой, передать мяч в левую руку под ногой. 2- и.п. 3-4 тоже. 4. И.п. Стойка руки в стороны, мяч в правой руке. 1. Мах правой ногой, передать мяч в левую руку с ударом об пол. 2. –и.п. 3-4 тоже. 5. И.п. Стойка руки согнуты, мяч в правой. 1-4-вращение мяча вокруг туловища, передавая его с руки на руку на каждый шаг. 6. И.п. –Присед, мяч в правой руке, прыжки с ведением мяча. Туда и обратно 12 раз. 30 раз. ;lkmlkm

Час- ти Содержание урока Дози- ровка ОМУ 2 часть 25 мин. 1.Теоретический конкурс. Первые участники бегут до ориентира, отвечают на вопрос в карточке, возвращаются обратно с ведением мяча. 4 мин. 2. Игра «Пятнашки с ведением мяча» Команды находятся на разных половинах зала.Капитан одной команды осаливает игроков другой. Все двигаются с ведением мяча. Ходьба на месте. Подведение итогов. 3 мин. 3.Ведение и прокатывание двух мячей одновременно. Первые участники выполняют ведение двух мячей одновременно до ориентира, возвращаются обратно прокатывая мячи. Итоги. 3 мин. 4. Передача двух мячей в двойках. Двое участников двигаются приставными шагами лицом друг к другу на расстоянии трёх шагов. Первый передаёт мяч с отскоком от пола, а второй от головы. Оббегают ориентир меняются местами и с тем же заданием возвращаются обратно,передают эстафету. Подведение итогов. 3 мин.

Час- ти Содержание урока Дози- ровка ОМУ 3 часть 3 мин. 5. Бросок мяча после ведения с двух шагов. По сигналу первые участники выполняю ведение, остановку двумя шагами и бросок в кольцо, затем подбирает мяч, передаёт второму, встаёт в конец строя. Подведение итогов. 6. Бросок мяча с места с трёх точек. Первый бежит до обруча, встаёт в него, бросает мяч в кольцо, затем во второй и в третий, возвращается в конец строя.Второй участник кладёт мячи и начинает выполнять броски. Подведение итогов. 7. Учебная игра баскетбол. Игра на внимание «Тесты судьи» 1.Пробежка – руки на пояс. 2.Двойное ведение- руки к плечам. 3.Мяч не защитан - присед. Итоги игры. Итоги урока. Общий счёт. Организованный уход из зала. 3 мин. 5мин. 2 мин. 1 мин. Слежу за правилами. Кто ошибается делает шаг вперёд. Выявляем победителей.